Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/12/2011

На Плутоне обнаружили жизнь

На Плутоне обнаружили жизнь

Ученые НАСА обнаружили на поверхности Плутона молекулы органического происхождения, что может свидетельствовать о наличие на планете живых организмов. Космический телескоп НАСА Hubble обнаружил на карликовой планете зоны, отличающиеся высокой степенью поглощения ультрафиолета.

Обычно такая особенность говорит о присутствии на планете органических веществ. Ученые предполагают, что на планете могут быть найдены молекулы сложной структуры, в состав которых входит азот и углерод.

Руководитель исследования Алан Стерн, сотрудник Юго-западного исследовательского института штата Колорадо, рассказал, что именно молекулы углерода, а также некоторых других веществ, отвечающих за ультрафиолетовый спектр, могут окрашивать Плутон в характерный красно-кирпичный цвет.

Стерн напомнил, что раньше на планете были обнаружены замерзшие окись углерода и метан. Взаимодействие этих веществ с потоками летящих элементарных частиц, появившихся во Вселенной, может привести к появлению органических веществ, которые поглощают ультрафиолетовое излучение.

Предыдущее исследование Плутона закончилось в 1990 году. Сравнив новые снимки со старыми, ученые обнаружили ряд изменений, произошедших за более чем десять лет на планете. Наиболее заметными изменениями стала смена ландшафта карликовой планеты. Ученые предположили, что такие изменения могут быть связаны с довольно быстрым увеличением атмосферного давления. Результаты последнего исследования помогут ученым лучше понять природу Плутона и историю его эволюции.

Открыл Плутон в 1930 году Клайд Томб. Долгое время Плутон все же считали полноценной планетой, и только в 2006 году в процессе продолжительных споров в научном мире решено было присвоить космическому телу титул «карликовой планеты».

Вокруг Плутона вращаются три его естественных спутника: Никта, Харон и Гидра. Все космические тела находятся на самой окраине Солнечной системы. Сейчас к Плутону летит межпланетный зонд НАСА «New Horizons». Ученые планируют добыть как можно больше сведений о загадочной планете до того, как зонд достигнет орбиты Плутона. Запустили зон с исследовательской миссией Плутона еще в 2006 году. Чтобы достичь планеты, «New Horizons» должен преодолеть 6,4 миллиарда километров, поэтому при удачном стечении обстоятельств достигнуть планеты он должен уже 14 июля 2015 года. Для сбора необходимых сведений зонд пролетит над Плутоном на высоте 12,5 тысяч километров.

Новость подготовила Оксана Скрипко

українська версія: На Плутоні виявили життя
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В эллиптической галактике существует жизнь

Британские астронавты, изучив эллиптическую галактику, заключили, в ней есть место для жизни и жизнедеятельности. Прийти к такому выводу специалистам удалось благодаря разработанной ими модели карликовой галактики. Для выяснения причин, по которым в эллиптической галактике может существовать жизнь, ученые использовали необычную технологию глубокого спутникового внедрения. Сейчас они абсолютно уверены, что наше галактическое пространство
 

Ученые: через 5 млрд. лет Плутон станет обитаемой планетой-океаном

Астронавты, занятые исследованием Плутона, сделали сенсационное заявление. По мнению ученых, планета станет пригодной для жизни через пять миллиардов лет. Прийти к такому выводу экспертам помогло статистическое исследование. Они подсчитали, что спустя миллиарды лет, звезда исчерпает водородные массы, в результате чего, произойдут изменения. Первым изменением на Плутоне станет гелиевая реакция. Солнечный диск для планеты
 

Микробы останутся единственными обитателями Земли

Через 2,8 млрд лет исчезнет последняя форма жизни на Земле. Она будет сожжена красным умирающим гигантом – Солнцем. За миллиард лет до наступления апокалипсиса на планете единственными живыми существами останутся одноклеточные организмы, обитающие в изолированных горячих и солёных водоёмах. Это ужасающий прогноз для земной жизни, но луч света для ищущих жизнь на других планетах. Поскольку, таким образом, появляется надежда на её обнаружение в местах, прежде рассматриваемых
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна