Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/08/2011

Тела шотландских доисторических мумий принадлежат разным людям

Тела шотландских доисторических мумий принадлежат разным людям

Анализ ДНК британских доисторических мумий позволил ученым выявить, что они были сделаны из частей тела, принадлежавших разным людям, но расположенных таким образом, что представляли подобие одного и того человека.

Четыре тела, обнаруженные в 2001 году в Южном Уисте, на островах Внешних Гибридов Шотландии, стали первым подтверждением существования преднамеренного мумифицирования в Великобритании. Исследователь предполагают, что части тел могут принадлежать людям из одной семьи. Профессор из Университета Шефилда, Майк Паркер (Mike Parker) сообщил, что мумии не были похоронены сразу после процедур сохранения.

Группа исследователей из Университета Шеффилда сначала нашла останки трех месячного ребенка, молодой женщины, женщины 40 лет и мужчины под землей в деревне Клад-Халлан, единственном месте, где были обнаружены доисторические мумии.

Но недавние тесты останков осуществленных учеными Университета Манчестера, показали, что мумия, которая сначала была идентифицирована по скелету таза, как мумия женщины была фактически смесью частей тела различных людей. Она, как оказалось, состояла из частей тела трех разных людей, и некоторых частей, как например, череп, принадлежавших противоположному полу.

Радиоуглеродный анализ и анализ стабильных изотопов показали, что мумия мужчины также представляла собой смесь частей тела различных людей. У профессора Паркера, эксперта по Бронзовому Веку и ритуалам похорон, есть теория о том, почему мумии компоновались таким образом. "Это могли быть компоненты родственных тел, смешивание различных частей человеческих тел, похоже, являлось преднамеренным действием" – рассказал он.

Результаты работы над ДНК мумий из Клад-Халлан будут представлены в сентябрьских сериях передачи с доктором Элисом Робертсом "Раскопки Великобритании" на канале BBC2. "Я не верю что эти "мумии" были похоронены сразу, а играли долгое время активную роль в обществе, как это было распространено в некоторых племенных обществах в других частях мира" – отметил он. Он также добавил, что как часть поклонения рода, мумии, вероятно, являли собой духовный совет, помогая обществу принимать решение.

Археологи обнаружили мумии в основании ряда необычных для Бронзового Века домов с террасами. Но после радиоуглеродного анализа, оказалось, что смерть людей наступила на 300-500 лет раньше, чем дома были построены, означая, что их мумии хранились на земле потомками в течение некоторого времени.

Для того чтобы тела были обнаружены в виде аккуратно сложенных скелетов, как это и случилось, а не в виде кучи костей, некоторое сохранение мягкой ткани должно было быть осуществлено. Дальнейшие тесты показали, что кости деминерализовались, и этот процесс был вызван помещением тела в такую кислую среду, как например торфяная трясина.

Степень деминерализации обнаруженных костей показала также, что после смерти, тела находились в трясине приблизительно год, чтобы мумифицировать их прежде, чем они будут восстановлены.

М-р Паркер сказал, что в Великобритании, возможно, существует больше примеров преднамеренного мумифицирования, которые еще до сих пор не известны археологам. Мумии из Клад-Халлана были осторожно установлены в согнутых позициях, стиль захоронения, когда тело располагалось в форме зародыша, характерный для Бронзового Века.

Оригинал (на англ. языке): BBC   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Посетители музея в Швеции увидят мумии изнутри

Музей в Швеции оцифрует в 3D формате свою коллекцию мумий, позволив посетителям таким образом посмотреть, как выглядят мумии изнутри. Мумии из Средиземноморского музея Medelhavsmuseet в Стокгольме будут оцифрованы с помощью технологии, предусматривающей использование рентгеновского сканирования с целью создания 3D моделей экспонатов. Открытие выставки запланировано весной 2014 года. Кураторы музея надеются, что это поможет посетителям глубже проникнуться жизнью древних египтян.
 

Когда слово является золотом

Последнее открытие египетских археологов заставило задуматься над смыслом поговорки: слово – серебро, а молчание – золото. По крайней мере, как утверждают ученые, так не считали жители Древнего Египта. В одном из старейших поселений Тапосирис Магна летом прошлого года были найдены две хорошо сохранившиеся мумии. Казалось бы, событие для археологов рядовое, однако одна деталь стала предметом активного обсуждения в научных кругах
 

Древние мумии найдены в столице Перу

Ценная находка была сделана археологами в Лиме, столице Перу, на территории Уака Пукльяна (Huaca Pucllana), археологического комплекса, находящегося в жилом районе города. Археологи раскопали древнюю гробницу с двумя завернутыми в специальные церемониальные ткани мумиями. По некоторым данным экспертов, гробница, в которой были найдены не только тела, но еще и около 10 артефактов, датируется периодом доинкской культуры Уари, которая процветала приблизительно в 600-1000 годах.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна