Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/07/2011

Ученые: шелуха лука – не продукт отходов, а источник полезных компонентов

Ученые: шелуха лука – не продукт отходов, а источник полезных компонентов

Более чем 500000 тонн луковых отходов выбрасываются в странах Европейского Союза каждый год. Но ученые утверждают, что луковая шелуха может быть использована в качестве пищевого компонента. Коричневая шелуха и верхние слои лука богаты волокнами и флавоноидами, тогда как выброшенные в отходы луковицы содержат сернистые составы и фруктаны. Все эти субстанции очень полезны для здоровья человека.

Производство луковых отходов существенно повысилось на протяжении последних лет в связи с повышенным спросом на лук. Более чем 500000 тонн луковых отходов отмечено каждый год в таких европейских странах как Испания, Голландия и Объединенное Королевство, где это стало ярко выраженной проблемой окружающей среды. Отходы включают в себя сухую коричневую кожуру, верхние слои, корни и стебли, а также луковицы, которые больше не пригодны для коммерческого использования или поврежденные луковицы.

"Одним из решений этой проблемы может стать применение луковых отходов как естественный источник компонентов с высокой функциональной значимостью, поскольку этот овощ богат микроэлементами, которые приносят пользу человеческому здоровью" – сообщила Ванесса Бенитез (Vanesa Ben?tez), исследователь из Отдела Агрохимии Автономного Университета Мадрида (Испания).

Научно-исследовательская группа Бенитез организовала совместно с учеными из Университета Крэнфилда (Объединенное Королевство) ряд лабораторных экспериментов, с целью идентифицировать субстанции и возможное использование каждой из частей лука. Результаты были опубликованы в журнале "Plant Foods for Human Nutrition".

Согласно результатам анализа, коричневая шелуха может быть использована как функциональный компонент с большим содержанием пищевых волокон (особенно нерастворимый тип) и такие фенольные составы, как например, кверцетин и другие флавоноиды (метаболиты растений с медицинскими свойствами). Два верхних слоя луковицы также содержат волокна и флавоноиды.

"Пищевые волокна уменьшают риск развития сердечнососудистых заболеваний, нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, рака кишечника, диабета 2 типа и ожирения" – отметили исследователи.

Фенольные составы, тем временем, помогают предотвратить возникновение коронарной болезни (ишемической болезни сердца) и обладают противораковыми свойствами. Высокие уровни этих составов в сухой кожуре и верхних слоях луковицы к тому же придают им противоокислительные свойства.

Тем временем, исследователи предлагают использовать целые луковицы и их внутренние части, которые выбрасываются в отходы по каким-либо причинам, как источник фруктанов и сернистых веществ. Фруктаны – это пребиотики, другими словами вещества, оказывающие благотворное влияние на здоровье человека тем, что выборочно стимулируют рост и деятельность полезных бактерий в кишечнике.

Сернистые составы уменьшают накопление кровяных пластинок, улучшая, таким образом, кровоток и состояние сердечнососудистой системы в общих чертах. У них также отмечен положительный эффект, оказываемый на противоокислительные и противовоспалительные системы у млекопитающих.

"Результаты показывают, что было бы полезно отделять друг от друга различные части луковицы, полученные в результате процесса промышленной обработки" – объяснила Бенитез. "Это должно позволить использовать их в качестве источника функциональных составов, которые нужно добавлять к другим пищевым продуктам".

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily   Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Goodyear разработали резину для автомобилей из рисовой шелухи

В связи с упадком экологии по всему миру многие корпорации задумываются о том, чтобы сделать свое производство более экологичным и одним из самых простых способов – это использование вторичного сырья или продуктов переработки. Недавно, известный мировой бренд по производству автомобильных покрышек Goodyear, объявили о том, что в ближайшем будущем перейдут к производству покрышек из отходов от переработки риса, а именно шелухи.
 

Российскими учеными ведется работа по созданию вакцины от курения

В подмосковном городе Химки учеными ведется работа по созданию вакцины анти-курение, о чем не так давно сообщили средства массовой информации со ссылкой на генерального директора той самой организации, которая занимается данной разработкой. На данный момент, вакциной пройден этап клинического испытания с выходом ко второй стадии! По сообщениям ученых, в ближайшие 5 лет, разработанный ими продукт появится на прилавках аптек. О цене на продукт, к сожалению, пока не сообщается, однако ученые заявили, что он будет иметь доступную стоимость.
 

Гранаты укрепляют здоровье сосудов

Гранаты оказывают благотворное влияние на сосуды, делая их стенки эластичными благодаря сжиганию жиров, сообщает издание The Times of India. Гранат содержит в себе множество полезных веществ, в том числе антиоксиданты и полифенолы, обладающие защитными функциями. Они оберегают сердечно-сосудистую систему, помогая сосудам сокращаться и расширяться, что способствует поддержанию стабильного кровотока. Вещества с противоокислительными свойствами препятствуют появлению атеросклеротических образований, это позволяет сосудам оставаться надолго
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна