Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/05/2011

Пятница 13 и еще несколько нелепых поверий

Пятница 13 и еще несколько нелепых поверий

Мы, люди полны разных предрассудков, полагая, что пятница 13 является неудачным днем, а найденная монетка может принести удачу. Рождение множества поверий связано с той же чертой человека, которая заставляет нас верить в чудовищ и призраков: когда наш ум не может объяснять что-то, мы начинаем мистифицировать. Фактически, анализ прошлого года обнаружил, что предрассудки могут иногда эффективно действовать, поскольку вера во что-то может улучшить выполнение задач.

Вот 6 наиболее распространенных примет.

1. Если вы не боитесь пятницы 13, то вас тогда испугает слово, которым называют тех, кто боится – friggatriskaidekaphobics от слова, ломающего язык, "paraskevidekatriaphobia". Среди суеверий, страх пятницы 13 кажется довольно молодым явлением, относясь к позднему периоду 1800 года. Пятница долго считалась несчастливым днем (согласно традициям Христианства Иисус умер в пятницу), а 13 имеет длинную историю как несчастливая цифра.

Согласно данным Центра Контролирования Стресса и Института Страхов в Северной Каролине, около 17 миллионов людей боятся пятницы 13. Многие могут пасть жертвой желания человеческого ума находить совпадения между мыслями, символами и событиями. "Если что-то плохое случится с вами в пятницу 13, эти два показателя навсегда будут связаны между собой для вас" – сказал Томас Гилович, психолог в Корнельском Университете. "Все, у кого не будет необычных происшествий в этот день, будут игнорировать эту дату".

2. Никаких открытых зонтиков в помещении

... И не только потому, что вы можете попасть кому-то в глаз. Открытый зонтик в помещении предвещает неудачу и история приметы достаточно мрачная. Легенды изобилуют от рассказа о древней Римлянке, которая открыла свой зонтик перед тем, как ее дом обрушился, до сказания о Британском принце, который принял два открытых зонтика от прибывшего в гости короля и умер в течение месяца. Подобно примете "не проходить под лестницей", этот миф предостерегает людей от небезопасных действий.

3. Скрещенные пальцы

Люди, которые ожидают удачу, часто перекрещивают два пальца, жест, который берет свое начало из раннего Христианства. Говорится, что когда-то два человека скрещивали указательные пальцы, загадывая желание, как символ поддержки со стороны друга человека, загадывающего желание. (Все, что связано с символом Христианства, считается удачным.) Традиция постепенно преобразовалась, и людям стало достаточно скрещивать два своих пальца, привлекая к себе удачу.

4. Черная кошка, перебежавшая дорогу

Как животные, которые сопровождают людей тысячи лет, кошки играют различные мифологические роли. В древнем Египте кошки были в почете, да и сегодня, американцы коллекционируют более чем 81 миллион кошек как домашних животных. Так почему нужно опасаться черной кошки на своем пути? Более вероятно то, что это суеверие тянется из древних поверий о ведьмах и их любимых животных, которые, как считалось, могли принимать обличие кошки.

5. Лапа кролика приносит удачу

Талисманы и амулеты являлись на протяжении многих веков предметами, отражающими зло; например кресты и чеснок не выпускали на волю вампиров. Лапы кролика как талисман возникли в ранних Кельтских племенах в Великобритании. Они могли также возникнуть из худу, форма Африкано-Американской народной магии и приметы, которая принадлежит исконно Американской, Европейской и Африканской традициям.

6. Беда приходит не одна

Помните выражение "все пошло прахом"? Поверье, что беда приходит не одна – классический тому пример. Когда случается, что неприятные события следуют одно за другим, некоторые люди затаивают дыхание в ожидании следующих неприятностей, сильно веря, что они обязательно произойдут. Так, о потерянном башмаке могут забыть в один из дней, но это будет одна неприятность из серии неблагоприятных событий.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

По средам женщины выглядят старше всего

Бурное веселье в выходные и стресс на работе оставляют свой отпечаток на внешнем виде любой женщины. Исследователями было установлено, что представительницы прекрасного пола по средам в 15.30 выглядят максимально старыми. Уровень энергии снижается до минимума в этот момент, тогда как рабочий стресс достигает своего апогея, так что внешний вид женщин далеко не лучший. Именно в среду во второй половине дня проявляются по максимуму и последствия разгульных выходных. Таковы результаты исследования
 

Ученые в поисках точной даты распятия Иисуса

Иисус, как описано в Новом Завете, был, наиболее вероятно, распят в пятницу 3 апреля, 33 года нашей эры. Одно недавнее исследование, опубликованное в журнале International Geology Review, опирается на геологической активности землетрясений в Мертвом море, расположенном в 13 милях от Иерусалима. Глава 27 Евангелия от Матфея, упоминает, что землетрясение как раз совпало с распятием Иисуса на кресте: «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись…»
 

Самые нелепые мировые рекорды из книги Гиннеса

Книга рекордов Гиннеса – единственное в мире издание, которое способно изумить каждого. Но из сотен побед отмечаются и сомнительные достижения (так считают непредвзятые эксперты). Эта статья познакомит Вас с самыми нелепыми рекордами. Пчеловод из Китая, Ши Пин, в 2012 году поставил рекорд по количеству плел, облепивших тело человека. Всего на китайца село 331 тысяча особей, вес которых составил 33,1 килограмм. Ши Пин побил
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна