Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/04/2011

Академики из Данди воссоздали лицо женщины-викинга

Академики из Данди воссоздали лицо женщины-викинга

Академики из Университета Данди, Шотландия, помогли воссоздать лицо женщины-викинга, чей скелет был извлечен при археологических раскопках в Йорке, в Англии, более чем 30 лет тому назад. Реконструкция лицевой части была осуществлена при помощи лазерного сканирования черепа для последующего создания его цифровой 3D модели. Впоследствии цифровым методом для завершения облика женщины наряду с волосами и капотом, покрывающим голову, были воссозданы глаза.

Проект был частью инвестиций Йорвик Викинг Центра в Йорке, сумма которых составила 150 тысяч евро. Специалисты из Университета Данди были приглашены владельцами центра Археологического Треста в Йорке, как часть проекта, организованного с целью воссоздать жизнь Йорка времен Викингов.

Викингами именовали себя люди, которые проживали на территориях, где в настоящее время находится Норвегия, Дания и Швеция приблизительно с 800 по 1100 годы нашей эры. До наших времен дошло много их песен о героях и путешественниках, а также саги и исландский парламент альтинг, который стал первым народным собранием в Европе.

Женский скелет, использованный в проекте, был одним из четырех скелетов, найденных при раскопках в Коппергейте, в Йорке. Процесс реконструкции был выполнен специалистом, использующим компьютерное оборудование, которое позволило пользователю "чувствовать" то, что моделировалось на экране. Анатомия лица была смоделирована из "виртуальной глины", начиная от глубоких мышц до его поверхности.

Исследователь Университета Данди, Джэнис Эйткэн (Janice Aitken) нанесла на цифровую реконструкцию заключительные штрихи. Она объяснила следующее: "Я использую, своего рода, тоже программное обеспечение, которое используется для создания формата анимации 3D в киноиндустрии. Я в цифровой форме создала реалистичные глаза, волосы и капот, а также добавила свечение, чтобы придать взгляду больше естественности или изобразить живой взгляд. Очень приятно осознавать, что работа, которую мы старательно выполняем в Университете Данди, будет увидена тысячами посетителей в Йорвике и является частью процесса, который может таким образом помочь людям сравнить себя со своими далекими предками".

Реконструкция в настоящее время представлена на новой выставке-исследовании Археологического Треста Йорка в Коппергейте, которая изучает рацион питания Викингов и исследует болезни, от которых страдали Викинги. На выставке также рассматриваются завершительные битвы времен Викингов в Йорке, которые возвещали конец эры Викингов и наступление эры Норманнов.

Там посетителям представлены останки скелетов, с ранами, полученными в боях и целые скелеты со следами серьезных травм, наряду с дискуссиями о том, как они умерли. Сара Молтбай (Sarah Maltby), директор Археологического Треста в Йорке отметила следующее: "Археологические научно-исследовательские возможности значительно продвинулись вперед, с тех пор как были проведены первоначальные раскопки в Коппергейте более 30 лет тому назад. Новые выставочные области демонстрируют современные возможности более глубокого анализа археологических находок и методы подходящие для исследователей".

Оригинал (на англ. языке): BBC  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Лицо, которое Вы никогда не забудете

Многие считают, что красивое лицо невозможно забыть. Однако результаты исследования немецких психологов показывают обратное: красота лица препятствует его запоминанию – если только ему не свойственна какая-то яркая отличительная черта. Виной всему – эмоции. Казалось бы, красивые лица должны запоминаться лучше, ведь нам приятно смотреть на привлекательных людей. Согласно данным эксперимента психологов
 

Норвегия возвратит Мексике мощи "женщины-обезьяны"

В Мексику вернуться из Норвегии останки Юлии Пастраны (женщины с бородой), которая в ХIX веке при жизни была участницей многочисленных европейских выставок, передаёт издание The Local. Родилась Юлия Пастрана в 1834 году в Мексике. Женщина болела гипертрихозом – тело и лицо ее были покрыты густым волосяным покровом. Кроме этого, Пастрана обладала довольно необычной челюстью. Из-за чего была прозвана "женщина-обезьяна". Встретив её в 1850-м году, приезжие американцы подумали, что на её внешнем облике можно хорошо заработать.
 

Уфологи обнаружили на фотографиях Марса жуткое лицо инопланетянина

В рамках очередного исследовательского изучения снимков красной планеты, сделанных при помощи спутникового устройства, уфологи из американского института обнаружили на плёнке лицо инопланетного существа. По единому мнению группы экспертов в области мировой уфологии, на снимке отчётливо видны черты лица инопланетянина. Отметим, что фотографии со спутника были сделаны несколько месяцев назад.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна