Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/04/2011

Солнечное устройство создает пригодную для питья воду

Солнечное устройство создает пригодную для питья воду

Используя энергетическую мощность солнца, выпускник Университета Монаша разработал устройство для очистки воды, отличающееся простотой в эксплуатации, надежностью и доступностью. Создание устройства, которое обладает потенциалом для уничтожения болезнетворных бактерий, является своеобразным методом борьбы с болезнями и стремлением помочь в спасении человеческих жизней.

Проект под названием Solarball, разработанный Джонатаном Лиоу (Jonathan Liow) как часть завершающей экзаменационной работы на степень бакалавра в инженерии, может производить свыше трех литров чистой воды каждый день. Сферическое устройство поглощает солнечный свет и способствует испарению грязной воды, содержащейся в контейнере. Когда испарение происходит, загрязняющие вещества выделяются из воды, генерируя процесс конденсации, после которого вода становится пригодной для питья. Продукт конденсации собирается, сохраняется и готов для употребления.

Проект выпускника Университета Монаша Лиоу был основан на необходимости помочь 900 миллионам людей во всем мире, которые страдают от отсутствия доступа к чистой питьевой воде. Свыше двух миллионов детей ежегодно умирают из-за причин, которые можно предотвратить, инициированных в основном зараженной водой. Этот факт является растущей из года в год проблемой в развивающихся странах, связанной с быстрым ростом урбанизации и населения.

"После того, как я побывал в Камбоджи в 2008 году и увидел огромный недостаток людей в ежедневных продуктах, которые мы считаем само собой разумеющимся, я вдохновился на использование моих инженерских способностей, чтобы помочь нуждающимся" – рассказал мистер Лиоу.

Устройство мистера Лиоу очень простое, но достаточно эффективное, прочное и легкое в применении, с конструкцией устойчивой для любых погодных условий, что хорошо подходит людям, живущих в жарких, влажных, тропических климатах с ограниченным доступом к водным ресурсам.

"Я постарался создать устройство более эффективное, чем другие уже существующие виды оборудования, не делая его слишком сложным, дорогим или механизированным" – отметил Лиоу.

О мистере Лиоу и действующем прототипе его устройства "Solarball", будет рассказано в передаче "Новые Изобретатели" на канале ABC1. Продукт назван финалистом 2011 года в конкурсе Австралийских Дизайнерских Наград и удостоен премии Джеймса Дайсона (James Dyson Award). Он также будет показан на Международной Дизайнерской Ярмарке Милана (Salone Internazionale del Mobile) в апреле 2011 года.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

На Титане обнаружены озера с жидким метаном

Новейшие фотографии естественного спутника планеты Сатурн информировали ученых о тонкой желтой полоске. Детальное изучение снимков, полученных в инфракрасном спектре, подтвердило предположение ученых относительно присутствия на планете морей и озер с пресной водой. По мнению ученых, озера на планетах – настоящая редкость. Зонд, с которого были получены снимки планеты, находится в исследовательской миссии двадцать лет. Сбор данных
 

Найденная на Марсе вода дает надежду на обнаружение жизни

На прошлой неделе американцы заявили о находке на Марсе. Они нашли воду, по составу ничем не отличающуюся от той, что человек употребляет ежедневно для пресыщения и утоления сильной жажды. Спустя неделю после сенсационного открытия американцы отметили, что обнаружение воды было сделано по вторичным признакам, которые могут оказаться неверными. В ближайшее время ученым предстоит убедиться в составе воды и пригодности для питья
 

Ученые: В феврале произойдёт солнечное затмение

В конце февраля ученные прогнозируют солнечное затмение. Как правило, на этот день не стоит назначать важные встречи и поездки, так как известно, что в такие дни люди становятся более рассеянными и им трудно сконцентрироваться. Пик солнечного затмения по словам ученых произойдет в шесть часов вечера по московскому времени 26 февраля. На территории российской федерации солнечное затмение мы не сможем наблюдать.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна