Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/03/2011

Искусственный лист вырабатывающий энергию с помощью фотосинтеза

Искусственный лист вырабатывающий энергию с помощью фотосинтеза

Ученые заявили о большом достижении в деле развития возобновляемых источников энергии - создании первого практичного искусственного листа. В своей речи на 241 общенациональном собрании американского химического сообщества, они описали продвинутую солнечную панель размером с игральную карту. Это устройство повторяет процесс под названием фотосинтез, который используется зелеными растениями, чтобы превратить солнечный свет и воду в энергию.

"Практичный искусственный лист был одной из крупных целей научного сообщества на протяжении десятилетий", - сказал Дэниел Носейра, доктор философии, возглавлявший команду. "Мы верим, что нам это удалось. Искусственный лист обещает стать недорогим источником электричества для небогатых домохозяйств в развивающихся странах. Наша цель - дать каждому дому по своей электростанции", - сказал он. "Можете представить себе, как в скором времени деревни в Индии и Африке смогут позволить себе купить недорогую энергетическую систему на основе этой технологии".

Напоминая очертаниями игральную карту, только тоньше, устройство состоит из кремния, электронной начинки и катализаторов, ускоряющие химические реакции, которые в отсутствии него вовсе не произошли бы или скорость реакции была бы очень низкой. Помещенное в 4 литра воды, в солнечный день это устройство способно создать достаточно электричества для нужд дома в развивающейся стране в течении дня. Оно делает это, разделяя воду на два компонента, водород и кислород.

Водород и кислород будут храниться в топливном баке, который использует эти два элемента для создания электричества. Прибор размещается на крыше дома или около него.

Носейра, который работает в Массачусетском технологическом институте, заметил, что "искусственный лист" это не новая концепция. Первый искусственный лист был разработан более чем десятилетие назад Джоном Тюрнером из Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии США в Боулдере, Колорадо. Хотя он обладал высоким КПД фотосинтеза, но лист Тюрнера был не практичным для широкого внедрения, так как состоял из редких и дорогих металлов, а также был крайне нестабилен - его срок годности едва достигал одного дня.

Новое устройство Носейры преодолело эти проблемы. Оно состоит из недорогих материалов, которые широко доступны, неприхотлив в эксплуатации и очень стабилен. В ходе лабораторных исследований, он продемонстрировал, что прототип искусственного листа может непрерывно функционировать в течении 45 часов не снижая активности.

Это открытие стало возможным благодаря появлению нескольких новых мощных и недорогих катализаторов, состоящих из никеля и кобальта, которые эффективно разделяют воду на два элемента, водород и кислород. В данный момент лист Носейры в десять раз эффективней настоящего в проведении фотосинтеза. Но он уверен, что в будущем сможет намного увеличить КПД своего листа.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Иране археологи нашли древнейший в мире искусственный глаз

Искусственный глаз возрастом 4800 лет обнаружен иранскими учеными в одном из захоронений в провинции Систан и Балучестан. Информацией об этом поделился иранский посол в России Мехди Санаи. Находка являлась левым глазом 25-30-летней женщины. Материал, из которого изготовлен древний имплантат, пока не установлен, но исследователи полагают, что перед ними - смесь природной смолы и животных жиров. На поверхность глаза нанесены
 

Интеллект роботов к 2040г. будет аналогичен человеческому

В рамках проведенного опроса среди множества респондентов ученые-социологи сделали вывод, что основная масса людей полагает, что роботы с легкостью уравняются по интеллекту с человеком через какую-то четверть века. Они считают, что в указанном явлении нет совершенно ничего фантастического. Согласно полученным данным, более 10% опрашиваемых уверены в том, что роботы дойдут до "человеческого" уровня к 2025г.
 

Ученые создали фотоэлектрохимические генераторы энергии

Объединив био- и нанотехнологии, ученым удалось создать устройство, которое генерирует электричество из солнечных луче в два раза эффективнее своих современных аналогов. Считается, что наиболее перспективным из современных направлений энергетики является разложение молекул воды в процессе фотоэлектролиза, в результате чего добывается топливный водород. Основной трудностью, с которой столкнулись изобретатели сначала, была низкая эффективность фотоэлектрохимических ячеек
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна