Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/01/2011

Создание простоты: как музыка привлекает наш слух

Создание простоты: как музыка привлекает наш слух

Что делает музыку красивой в нашем понимании? Ведь давно известно, что самые лучшие композиции способны победить время и превзойти все культурные ожидания, но в чем же секрет очарования нашего слуха музыкой?

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале открытого доступа Центра BioMed BMC Research Notes, показали, что мозг упрощает сложные образцы звуков, подобно методу «сжатия без потерь» (сжатие информации, представленной в цифровом виде, использование этого метода позволяет восстановить закодированную информацию с точностью до бита), уменьшающими аудио файлы, удаляя излишние данные и распознавая звуковые образцы.

Существует давно признанная теория о том, что подсознательный ум может распознать образцы звуков среди сложных данных и, в нас заложена способность находить простые образцы, доставляющие удовольствие нашему слуху. Доктор Николас Хадсэн (Nicholas Hudson) использовал метод сжатия без потерь музыкальных программ, чтобы имитировать мозговую способность конденсировать аудио информацию. Он сравнил сумму сжимаемости произвольного шума с большим разнообразием музыки, включая классические направления, техно, рок и поп, и обнаружил, что, тогда как произвольный шум мог быть только сжат на 86% своего изначального файлового размера, техно, рок и поп музыка были сжаты на примерно 60%, а комплекс третьей Симфонии Бетховена был сжат на 40%.

Доктор Хадсэн сообщил, что "прочные музыкальные шедевры, несмотря на явную сложность, обладают высокой сжимаемостью" и, что сжимаемостью является процесс нашей ответной реакции на поступающие звуки. Таким образом, кто бы вы ни были, убежденный классик или поп дива, исследование показывает, что выбор предпочитаемой нами музыки, зависит не только от ее прослушивания, но вычисления сжимаемости.

Чтобы музыкальное произведение стало бессмертным, композитор должен писать музыку, которая сложные звуки которой, с точки зрения данных последнего анализа, могут быть сокращены до простых образцов.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые из США могут усилить человеческий слух с помощью бионического уха

Учёные Принстонского университета, исследуя человеческий слух, нашли способ использования печатающих устройства для создания человеческого уха, «слышащего» даже обычно недоступные человеческому восприятию радиочастоты. Основной задачей было объединить электронику и живую ткань. С этой целью учёные использовали 3D—печать перемежающихся в клеточной культуре клеток и наночастиц для создания катушечной антенны
 

В будущем человек будет обладать гибким скелетом, щупальцами и кожей хамелеона

Американский ученый доктор Дин Бернетт (Dean Burnett) составил список внешних черт, которые будут присущи человеку в будущем. В этот список вошли щупальца, меняющая цвет кожа, гибкий скелет и селективный слух. Нейрофизиолог при этом отметил не без улыбки, что его предсказания сбудутся очень не скоро, поэтому, возможно, и некому будет судить о том, насколько они правдивы или ложны. Следуя примеру хамелеонов, человечество обретет способность намеренно менять цвет кожи, написал ученый в блоге The Guardian.
 

Как диетические добавки могут предотвратить потерю слуха

Международные исследователи соберутся в Лондоне на этой неделе, чтобы обсудить их исследования в предотвращении потери слуха с помощью диетических добавок. Исследователи из Университета Флориды и Университет Южного Иллинойса объяснят как комбинация витаминов и магния, а также субстанции обнаруженной в сыре и йогурте способны защитить от нарушений слуха вызванных чрезмерным шумом. Они представят свою работу на конференции Международной Комиссии
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна