Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/11/2010

4 поразительных уловки для обмана нашего мозга

4 поразительных уловки для обмана нашего мозга

Человеческий мозг всегда обманывает своего владельца. На самом деле то, что вы видите - это обработанная и измененная версия реальности, и мы не обоняем и не слышим окружающий мир таким, какой он есть на самом деле. Пришло время нам самим сыграть незлую шутку с нашим мозгом. Все приведенные уловки совершенно безопасны.

Галлюцинации: На первый взгляд это может показаться шуткой. Включите радио и настройте его на белый звуковой шум. Затем лягте на кровать и приклейте половинки шара для настольного тенниса к вашим глазам. В течении нескольких минут вы начнете испытывать странные сенсорные ощущения.

Некоторые люди видят лошадей скачущих в облаках или слышат голоса мертвых родственников. Оказывается, наш ум настолько пристрастился к чувствам, что если лишить мозг ощущений (именно этой цели служат половинки шара и белый шум), то он создаст их сам.

Обезболивание: Если вы травмировались, то посмотрите на травму в перевернутый бинокль и вскоре ваша боль начнет уменьшаться.

Недавнее исследование в Оксфордском университете позволило открыть новое обезболивающее - перевернутый бинокль. Ученые продемонстрировали, что испытуемые, смотревшие на свое повреждение в перевернутый бинокль, зрительно как бы отдаляя и уменьшая повреждение, испытывали значительно меньше боли и их повреждения значительно меньше опухали. Согласно сообщению исследователей, это показывает, что даже такие фундаментальные ощущения как боль, регулируются тем, что мы видим. Поэтому, в следующий раз, когда вы ушибетесь или порежете палец, сделайте себе одолжение - не смотрите на повреждение!

Чувство размеров и пропорций: Для этого трюка потребуются два стула и повязка на глаза. Тот, кто надевает повязку, должен сесть на задний стул, а второй должен сесть впереди. Затем, человек с завязанными глазами протягивает руку и нащупывает нос впереди сидящего. Одновременно, он должен положить свою руку на свой нос и начать слегка ощупывать оба носа. Через приблизительно 1 минуту, более чем 50 процентов людей начинают чувствовать, что их нос невероятно длинный. Поэтому, это назвали эффектом Пиннокио.

Непроизвольное движение: Приподнимите свою правую ногу на 10-20 сантиметров над полом и начните вращать ею по часовой стрелке. Одновременно, указательным пальцем правой руки нарисуйте в воздухе цифру 6. Вы обнаружите, что ваша нога начнет вращаться против часовой стрелки, и вы ничего не сможете с этим поделать!

Все дело в том, что левое полушарие мозга, которое контролирует правую сторону вашего тела, отвечает за ритм и координацию. Левое полушарие не может произвести два этих движения одновременно и поэтому оно комбинирует их в одно.  Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые раскрыли секрет внутренней речи

Новое исследование позволило ученым разгадать внутренний голос. Способность человека слышать внутренний голос в своей голове даже если отсутствует фактический звук, объясняется прогнозируемым сигналом мозга. Читая газету или составляя график в течение дня, вы можете слышать свой голос, даже не произнося слова вслух. Монолог, возникающий в вашей голове, называется внутренним голосом – явлением вездесущим, но довольно неисследованным. В новом исследовании ученые рассмотрели некоторый механизм мозга, который, возможно и раскрывает
 

Где живет совесть

По данным научных сотрудников Оксфордского университета, в мозге человека есть отдел, отвечающий за совесть. К таким выводам они пришли после исследования с участием 25 мужчин и женщин. Благодаря этому исследованию ученые хотели определить, является ли совесть чисто психологическим понятием или имеет четкое местоположение в коре мозга. После магнитно-резонансного исследования были получены сведения о префронтальных
 

Учёные обнаружили регион мозга, отвечающий за старение организма

На протяжении всего своего существования, человечество стремилось найти секрет вечной молодости. Новое открытие учёных может приблизить нас на шаг к разгадке этого секрета. Данное исследование показало, что всего один регион мозга может контролировать процесс старения. Гипоталамус - отдел мозга, контролирующий чувство голода, температуру тела и усталость, может оказаться "фонтаном молодости", контролирующим угасание тела с течением времени. Профессор Донгшенг Кай сообщает: "Учёные давно ищут ответ на вопрос
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна