Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/09/2010

Проектирование своего рабочего места улучшает самочувствие и производительность труда

Проектирование своего рабочего места улучшает самочувствие и производительность труда

Служащие, которые следят за дизайном и состоянием своего рабочего места, не только чувствуют себя счастливее и здоровее, но и отличаются высокой производительностью труда, вплоть до 32% – доказано результатами нового исследования Экстерского Университета в Великобритании.

Исследования Университетской Школы Психологии обнаружили заметные улучшения в отношении служащих к своим рабочим местам, которым позволено персонализировать свои офисы.

Сведения призывают к пересмотру стандартного метода, применяемого большинством компаний, где менеджеры часто создают 'скучную' рабочую среду, которая отражает стандартное корпоративное равенство служащих.

Крэйг Найт (Craig Knight), доктор Университета, а теперь и директор компании PRISM, которая занимается вопросами пространственного оформления рабочих мест, сказал: "Современные офисы являются функциональными и не требуют особого контроля пользователя, но наши исследования ведут к тому, что проектирование рабочих мест служащими должно практиковаться".

"Когда люди испытывают неудобства от окружения, они перестают быть полностью погруженными в работу. А возможность и право создавать свой интерьер все меняет: люди чувствуют себя более счастливыми и трудоспособными на работе".

В проведение исследования было вовлечено 2000 офисных служащих, которые приняли участие в ряде экспериментов, выявляющих отношение к работе и степень производительности труда. Исследование подразумевало два тестирования выполненных с помощью он-лайн вопросников и определяющих отношение рабочих, а также два эксперимента, которые изучали эффективность работы служащих посредством задач с другими условиями.

Сведения о том насколько служащие были уполномочены распоряжаться проектными изменениями своего рабочего места, были получены из их рассказов. Затем работники были опрошены о том, что они думают о своей работе и о своих рабочих местах.

В результате оказалось, что люди, имеющие больше возможности управлять оформлением своего офиса, чувствовали себя более счастливыми и более активными на своих рабочих местах. Они больше испытывали физический комфорт на работе и больше были заряжены положительными эмоциями вообще.

Дальнейшие исследования, одно в Университете и другое в коммерческих офисах выясняли насколько эффективно участники выполняли серию задач в 'скудной' рабочей обстановке (пустая и строго функциональная), декорированной (украшенная растениями и картинами), свободной (допускалось оформление дизайна служащими) или строгой (дизайн был разработан 'менеджером').

Производительность труда людей, работающих в декорированных помещениях, была на 17% выше, чем у тех, кто работал в 'скудных' условиях, а те, кто обладал возможностью проектирования своего рабочего места, трудились на 32% активнее всех.

Профессор Алекс Хэслэм (Alex Haslam), соавтор исследования, сказал, что настало время, когда менеджеры должны признать потенциальные улучшения в результате передачи служащим полномочий самим организовывать их рабочее место.

Он заключил: "От дизайна офиса зависит не только появление спиной боли и прочих физических неудобств, но и активность, инициативность и профессиональное удовлетворение служащих. Дальнейшие наши исследования прольют свет на прочную взаимосвязь между недостатком управления дизайном рабочей области и болезнями персонала. Все это могло бы принести огромную пользу фирмам любых масштабов, так как, обращая больше внимание на потребности служащих, работодатели могут повысить благосостояние предприятия и производительность труда за минимальную цену". Ежедневно получать горячие новости -  скачать новостной информер, быть в курсе мировых событий.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна