Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/09/2010

Исследовали нашли способ проверить "не проверяемую" теорию струн

Исследовали нашли способ проверить "не проверяемую" теорию струн

Исследователи описали, как провести первую экспериментальную проверку теории струн в статье, опубликованной 2 сентября в журнале Physical Review Letters.

Первоначально теория струн была разработана с целью описания фундаментальных частиц и сил, из которых состоит наша вселенная. Новое исследование, проведенное командой из имперского колледжа в Лондоне, привело к неожиданному открытию, согласно которому теория струн может прогнозировать поведение сцепленных квантовых частиц. Поскольку данный прогноз может быть протестирован в лабораторных условиях, то ученые могут проверить теорию струн.

За последние 25 лет, теория струн стала среди физиков самым популярным претендентом на место "теории всего", совмещая наши знания о невероятно малых частицах с нашим пониманием очень большого из космологии. Благодаря тому, что теория струн может предсказать поведение сцепленных квантовых частиц, нам впервые представилась возможность экспериментально ее проверить.

"Если эксперименты подтвердят выводы теории о квантовой сцепленности, это продемонстрирует что теория струн является 'рабочей'", - заявил профессор Майк Дафф, ведущий автор исследования из департамента теоретической физики в имперском колледже Лондона.

"Это не будет доказательством того, что теория струн является верной 'теорией всего', которую так долго искали космологи и физики. Но это будет очень важным шагом для теоретиков, так как наглядно продемонстрирует, работает ли теория струн, даже если она найдет себе применение в какой-то неожиданной сфере физики", - добавил профессор Дафф.

Профессор Дафф вспоминает, как сидел на конференции в Тасмании, слушая презентацию своего коллеги, на которой он представил математическую формулу, описывающую квантовую сцепленность: "Меня неожиданно осенило, что представленная им формула сходна с той, которую я разработал несколько лет назад, когда использовал теорию струн для описания черных дыр. Когда я вернулся в Великобританию, я проверил мои записи, убедившись, что математика из этих очень разных областей очень схожа".

Открытие способности теории струн описывать квантовую сцепленность является совершенно неожиданным, но благодаря тому, что квантовая сцепленность может быть измерена в лаборатории, ученые смогут наконец-то проверить предсказания, сделанные на основе теории струн. На первый взгляд кажется невероятным, что теория, которая была разработана с целью описания фундаментальных законов нашей вселенной, способна предсказывать поведения сцепленных квантовых систем. "Этот эксперимент может рассказать нам что-то очень глубокое о мире, в котором мы живет, или же все это может оказаться всего лишь странным совпадением", - заключил профессор Дафф. "В любом случае, это полезно".

Исследование было проведено учеными из имперского колледжа Лондона и из Стенфордского университета. Оно было частично профинансировано UK Science and Technology Facilities Council.

Оригинал (на англ. языке): Sciencedaily

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые могли бы остановить старение, если бы не…

Ученые из Университета Осаки обнаружили белок, который оказывает прямое влияние на старение человека, и даже нашли способ воздействия на него, что позволяет практически полностью прекратить старение клеток, а следовательно, и организма человека. Японские специалисты выяснили, что за старение клеток в организме человека отвечает белок C1q. Он был известен и раньше, но ученые полагали, что он, также как и остальные белки в системе комплемента, служит для защиты организма от инородных агентов и участвует в формировании иммунной системы.
 

В морских звездах скрыта вечная молодость

Российские ученые заявили о том, что нашли новый способ продления молодости. Как выяснилось, продуктами, способствующими продлению молодости, являются теломеры, призванные защитить организм человека от преждевременного старения. Во время исследования учеными морских звезд, было выяснено, что их теломеры весьма схожи с человеческими хромосомами. Эта любопытнейшая особенность дала ученым основание полагать, что теломеры
 

Найден лучший способ борьбы со старением

Ученые из Швеции нашли доступный способ сохранения молодости и здоровья. Вместо интенсивных физических нагрузок и изнурительных диет эксперты рекомендуют больше времени проводить на ногах. Наступление старости можно остановить, если работать и отдыхать стоя. Ученые утверждают, что такой способ поможет продлить жизнь на генетическом уровне. Кроме того, исследования, проведенные в Каролинском институте
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна