Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/08/2010

Эци, снежный человек возможно был похоронен

Эци, снежный человек возможно был похоронен

Археологи настаивают на том, что Эци, снежный человек возрастом, 5,000 лет, обнаруженный в Альпах Италии, возможно, был традиционно похоронен.

Вскрытие показало, что Эци был смертельно ранен стрелой. Но так как факт захоронения еще не оспорен, новый анализ предполагает, что спустя месяцы после его смерти, труп Эци был перенесен на высокий горный проход, где он и был обнаружен.

Место обнаружения тела, следовательно, не может быть сценой убийства, в конце концов, но землей захоронения.

Новый анализ, под руководством Луки Бандиоли (Luca Bondioli), профессора Национального Музея Праистории и Этнологии (National Museum of Prehistory and Ethnology) в Риме, опубликован в журнале "Древность". Эци был обнаружен на альпийской границе между Италией и Австрией в 1991 году.

Сначала предполагалось, что это труп современного альпиниста, но позже ученые доказали, что ссохшемуся телу было более, чем 5,000 лет.

Вскрытие в 2001 году в дальнейшем показало, что он умер от смертельной раны в плечо от стрелы.

В новом анализе, исследователи воспроизвели подробную карту, где труп и артефакты был обнаружены.

Они доказали, что это было последующим местом захоронения, а не изначальным местом его убийства.

Эта "теория похорон" может объяснить немного запутанные факты об Эци.

Например, анализ предполагает, что он умер весной, поскольку пыльца растений, которые расцветают в это время года, обнаружена в его пищеварительных органах. Тем не менее, пыльца, находящиеся во льдах, наталкивает на то, что труп был помещен туда поздним летом.

Профессор Бондиоли и его группа исследователей уверены, что эти факты придают больше значения тому, было ли тело умышленно перемещено на место обнаружения спустя несколько месяцев после смерти.

Профессор Бондиоли выработал следующую теорию: "Эци по-видимому был очень важной личностью, чтобы быть похороненным на этом высоком горном проходе. Возможно, он был неким вождем".

Тем не менее, Франк Руэли (Frank Ruehli), профессор Университет Зурича, медицинский доктор, который выполнял первоначальное вскрытие, не совсем склонен верить теории о похоронах.

Он заметил: "левая рука трупа находится в странной позиции. Она должна была ее принять в момент смерти".

"Если Эци был вождем, то почему его люди не переставили искривленную руку в более естественную позицию?" – сообщил он новостям Би-Би-Си. "Это должно было быть важным при захоронении высокопоставленной личности".

Также отчасти скептически к этой теории относится Д-р Вольфган Мюллер (Wolfgang Muller) Университета Royal Holloway в Лондоне. Он изучил химический анализ зубов и костей Эци, чтобы проследить его маршрут миграции через Альпы.

"Это новая интересная интерпретация, но это не ядро доказательства", сказал он. "Тем не менее, если Эци был похоронен, то траурная процессия должна была пройти длинный путь, поскольку соседние деревни находились намного ниже склона, где был обнаружен труп."

Еще очень много фактов должно быть изучено о загадочном мумифицированном трупе ледяного человека, чтобы обладать точными сведениями: И почему эта знаменитая мумия останется предметом многочисленных дискуссий и новых исследований в течение целых десятилетий. Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Снежному человеку Эци к юбилею его открытия подарят новое лицо

Снежный человек Эци, чье мумифицированное тело было обнаружено замороженным в Итальянских Альпах в 1991 году, получит в подарок новое лицо по случаю 20-й годовщины его открытия. Как часть новой выставки в Музее Археологии Южного Тироля в Болзано, два голландских эксперта – Альфонс и Эдри Кеннис – создали новую модель живого Эци
 

Ученые выяснили, кто же такой йети

Кто такой снежный человек? Существует ли он? Эти вопросы не дают покоя ученым уже около 60 лет не дают покоя ученым. Альпинисты часто рассказывают, что видели какое-то человекоподобное существо, покрытое толстым слоем шерсти, в Гималаях и даже фотографировали его, но лишь издалека. До недавнего времени исследователи считали, что йети — один из самых редких видов приматов, живущих в горах. Но на днях выяснилось, что это не так.
 

Ученые прогнозируют крупное извержение вулкана Сакурадзима в Японии

Ведущий специалист с учёной степенью японского исследовательского института сделал заявление, согласно которому людям следует опасаться извержения вулкана Сакурадзима в ближайшем будущем. Он так же напомнил, что предыдущее извержение было зарегистрировано в 1914 году, более века назад. Тогда под пеплом был почти полностью похоронен город Кагосима, которому дали неофициальное название «Помпеи Востока».
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна