Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/07/2010

Создана "невидимая" компьютерная мышка

Создана "невидимая" компьютерная мышка

Новая технология позволит вам взаимодействовать с компьютером, так же как вы это делаете обычно, даже если у вас нет компьютерной мышки. Исследователи назвали это "невидимой мышью".

Группа ученых из Массачусетского Технологического Института, заинтересовалась возможностью избавления от необходимости использования реальной мыши, таким образом, чтобы позволить пользователям компьютера взаимодействовать с компьютером привычным способом.

Исследователи, Пранав Мистри, Лиян Чанг и Патти Маез, разработали инфракрасный (ИК) лазерный луч и настроили камеру, которая может быть встроена в компьютер, таким образом, что плоскость ИК лазера находится прямо над поверхностью, на которой находится компьютер. Пользователь действует таким образом, как будто у него в руке находится физическая мышка, а лазерный луч пересекаясь с рукой, отображает руку в виде ярких точек света, которые меняют позицию по мере движения руки. Встроенная камера перехватывает изменения в позиции руки и пальцев, и транслирует их в движения мыши и в клики на две кнопки мыши, в то время как курсор на экране передвигается, таким образом, как если бы пользователь использовал физическую мышь.

Видео пожно посмотреть вот здесь:

У исследователей нет планов по коммерческому внедрению "невидимой мыши", но создание прототипа обошлось им в скромную сумму, равную 20 долларам. Группа исследователей, теперь работает над улучшением алгоритмов распознавания и отслеживания, с целью создания расширенной библиотеки команд. Это может привести, в будущем, к более комплексным системам распознавания жестов, нежели доступны на сегодняшний день, и может привести к ситуации, когда невидимая мышь обретет некоторые преимущества по сравнению с физической мышью, поскольку число функций физической мыши - ограничено.

Группа лаборатории The MIT Media Lab работает над способами интеграции мира цифровой информации и сервисов в нашу повседневную жизнь, создавая интуитивные и интеллектуальные интерфейсы.

Пранав Мистри - доктор философии и ассистент в лаборатории MIT Media Lab. Его проект “SixthSense” (шестое чувство) завоевал право называться лучшим изобретением популярной науки за 2009 год. Только наши информеры новостей расскажут о самых свежих новостях.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Роботы-футболисты станут лучшими к 2050 году

Клод Саммут, профессор информатики и машиностроения в университете Нового Южного Уэльса (Австралия), заявил, что в будущем полностью автономные роботы смогут обыграть в футбол звезд этой игры. Саммут принимал участие в проекте, под названием RoboCup, в ходе которого роботы программировались с целью научить их играть в футбол.
 

Учеными разгадана тайна отсутствия моря на обратной стороне Луны

Группой ученых-исследователей из института Пенсильвании была разгадана тайна лунного моря с последующей публикацией и представлением результата на организованной пресс конференции. В рамках конференциального совещания обсуждались вопросы формирования лунного моря, которые находятся в статусе актуальности с 1959-го года. Американскими учеными вполне официально было доказано то, что эта особенность была создана
 

Учеными восстановлен ДНК человек, который жил четыре века назад

Поистине уникальным открытием явился факт установки учеными из Германского института ДНК человека древнейшего рода Гейдельберг, который жил на этом свете более четырех столетий назад. По сообщениям журналистов из мирового издательства «Nature», этот человек жил в гроте вблизи к Испании, имея родственную связь с так называемыми денисовцами. Экспертами, проводившими это исследование, сначала был установлен факт принадлежности кости древнего человека к неандертальскому племени, однако полученные впоследствии более точные данные генома сказали
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна