Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/06/2010

Паркетная доска

Поговорим о паркетной доске, этот вид напольного покрытия самый дорогой.

Его цена в среднем составляет 1500-3000 рублей. Паркетная доска состоит из трёх слоёв. Основа выполнена из еловой или сосновой фанеры, средний слой из древесноволокнистой плиты высокой плотности, верхний слой - из шпона, толщина которого составляет 0,5-2,5 мм, сырьё для верхнего слоя это дорогая порода древесины (дуб, орех, клён, ясень, бук и так далее) Существует два способа монтажа как описывает строительный форум: клеевой и плавающий.

Если делать клеевым способом, нужно подготовить подложку ( фанеру).
Её настилают и выравнивают шлифовкой, пока просветы не сведутся к миллиметру.
Затем к фанере приклеевают и пристёгивают, паркетными шпильками, паркетную доску.
При « плавающем» способе укладки допустимы просветы не более 2 мм, и ещё нужна звукоизоляционная подложка (пробка).

Уже на подложке, подложке, продвигаясь от стены, собирают покрытие с помощью замка или с помощью шпунтованного соединения. «Плавающий» способ применяют намного чаще, у него не высокие расходы, в среднем получается около 300-400 р /м2.

Паркетная доска прослужит не менее 15-20 лет.
На стоимость паркетной доски влияет рисунок древесины, более дорогими будут считаться покрытия, в название которых входят слова: «селект», «элит», «радиал», «люк», «эксквизит».

Ламинированные покрытия – достойный конкурент паркетной доске и средняя цена варьирует от 700 до 800 рублей.
Такое покрытие представляет собой несколько слоёв, основа- это плита HDF, на ней - декоративный слой- бумага, с нанесённым рисунком.

За устойчивость покрытия к износу отвечает верхний слой - слюдообразный «оверлей»- бумага, пропитанная меламиновыми смолами.

С тыльной стороны к плите приклеена парафинированная бумага, так же может быть расположена звукоизоляционная подложка, что влияет на стоимость покрытия.

Преимущество безклеевого метода укладки: не затратно и быстро.
Монтаж происходит следующим образом: между планками первого ряда устанавливаются клинья-распорки, ламинат способен расширяться или сжиматься, поэтому необходимо расстояние 8-10 мм.

Двигаясь вдоль стены, к каждой уложенной планке под углом 20-45 градусов приставляют следующую панель, и через несколько движений планки защёлкивают. Самым главным недостатком данного строительного материала считаются стыки между панелями, куда проходит влага, если конечно успеть удалить воду в течении 15 минут, то она
не принесёт вреда.

Некоторые производители обрабатывают кромки водоотталкивающим составом.
Выбирая ламинат, обратите внимание на класс износоустойчивости.
Для частных помещений предназначены покрытия 21, 22, 23х классов.

українська версія: Паркетна дошка
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Оглашен список самых дорогих автобрендов в мире

Издание Interbrand опубликовало рейтинг самых дорогостоящих автомобильных марок в мире. На первом месте в списке находится японская компания Тойота, стоимость этого бренда на сегодняшний день составляет 49 миллиардов долларов, это на 16% больше, чем прошлогодние данные. Второе и третье место рейтинга заняли немецкие автобренды Мерседес-Бенц и БМВ, рыночная стоимость которых оценивается на сегодняшний день 36,7 и 37,2 миллиарда долларов.
 

Разгадана тайна гибели галактик

Изображение галактики, на большой скорости, врезающейся в обширное скопление галактик, удалось получить при помощи новейшего телескопа MUSE. Последняя, а это была галактика ESO 137-001 , при этом, теряет некоторую часть своего газа. Эта спиральная галактика от нас находится в 200 миллионах лет, в созвездии Южный Треугольник, и наблюдали за ней исследователи с помощью многокомпонентного телескопа, входящего в состав
 

В Москве представили первый российский беспилотный автобус

Анонс беспилотной автомобильной платформы «Матрёшка» прошел в столице России при участии представителей инженерно-технологических институтов. Форум, в рамках которого анонсировали уникальный автобус, прошел в одном из специализированных выставочных комплексов Москвы, - сообщили СМИ. Уникум транспортного средства состоит в быстрой обучаемости. Программное обеспечение, которое интегрировано в автобус, функционирует
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна