Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/06/2010

Зубная гигиена – правильный уход за зубами и деснами

Зубная гигиена (гигиена полости рта) - это прежде всего регулярный уход за зубами и деснами, с целью предупреждения и недопустимости кариеса и заболеваний десен. В идеале, этот комплекс мер должен носить ежедневный характер: чистка зубов два раза в день зубной пастой или порошком, использование зубной нити, а также процедуры по удалению "зубного камня" в стоматологических клиниках.

Ваш стоматолог после предварительного осмотра ротовой полости должен проконсультировать Вас о необходимых действиях:
- дать рекомендации по использованию подходящей зубной щетки;
- как правильно и эффективно пользоваться зубной нитью, чтобы удалить все остатки пищи;
- порекомендовать антисептические средства для полоскания рта.

В качестве дополнительной профилактической меры, может быть предложена для ежедневного использования зубная паста с повышенным содержанием фтора, который поможет укрепить и защитить Ваши зубы. Употребляемая пища тоже должна быть "правильной": с низким содержанием сахара и умеренным количеством волокон.

Логика среднестатистического человека проста: зубы не беспокоят и не болят - следовательно здоровы, но далеко не многие руководствуются правилами зубной гигиены (вспомните сами, когда Вы последний раз дважды в сутки чистили зубы и использовали зубную нить). К слову сказать, посещение стоматологии должно быть не реже 1 раза в 6 месяцев.

Большинство людей привыкли решать свои проблемы с зубами так сказать "по факту", когда проблемы уже существуют. Этому социальному явлению есть ряд объяснений: страх перед стоматологом, расходы на предстоящее лечение, ежедневная занятость и пр. Однако, если не следовать этим простым правилам гигиены, то последствия могут быть гораздо хуже. Кариес, дурной запах изо рта, пульпит, периодонтит - это далеко не полный список проблем, которые могут возникнуть. Таким образом, резюмируя, можно сказать, что Ваше здоровье, здоровье Ваших зубов - исключительно в Ваших руках и настоящие профилактические меры помогут Вам избежать лишних проблем с полостью рта.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Исследовательская группа в Японии сделала прогресс в разработке лекарства для роста третьего поколения зубов

Японская исследовательская группа делает прогресс в разработке прорывного лекарства, которое может позволить людям вырастить новые зубы, и клинические испытания планируется начать в июле 2024 года. Лекарство для возрождения зубов предназначено для людей, у которых отсутствует полный набор взрослых зубов по врожденным причинам. Команда надеется, что оно будет готово для общего использования к 2030 году.
 

Какие продукты вредны для здоровья зубов?

Вряд ли многие часто задумываются над вопросом, насколько пища, которую мы употребляем, вредит нашим зубам. Обычно нас больше заботит состояние наших волос, ногтей, желудка или других органов. Однако к здоровью зубов надо тоже подходить серьезно, ведь некоторые продукты питания, которые полезны для организма, вредят нашим зубам. Грейпфруты, лаймы, лимоны. Эти фрукты содержат в избытке витамин С, но в тоже время являются достаточно кислыми, что может привести к повреждению или даже разрушению эмали зубов.
 

Ученые: газированные напитки страшнее наркотиков

Плохие новости для любителей сладкой газировки: чрезмерное употребление газированных напитков не менее опасно для зубов, чем воздействия меты (метамфитамина) или крек-кокаина. Согласно результатам нового исследования бесконтрольное увлечение газировкой может привести к тем же последствиям, что и употребление внутрь двух самых опасных в мире наркотиков – гниению зубов человека. Исследование, проведенное доктором Мохаммедом Бассиуни (Mohamed Bassiouny), профессором восстановительной стоматологии
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна