Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/05/2010

Как увидеть музыку?

Ритуальные танцы под бой тамтамов в красно-желтых сполохах костра. Очевидно, человек задолго до появления цветомузыки интуитивно ощущал родство музыки и цвета. Теорию о соотношении цвета и звуков в конце XYI века построил художник и музыкант Арчимбольдо. Своим ученикам, которым он преподавал живопись, Арчимбольдо проигрывал ноты и просил подобать к каждой ноте цветные карточки. Получилось, что ноте «до» - соответствовал красный цвет, «ре» - фиолетовый, «ми» - синий и так далее, в соответствии с солнечным спектром.

В 70 годах XIX века американец Б.Бишоп изобрел необычное музыкальное устройство: он положил на фисгармонь экран специального полупрозрачного стекла, на который поступал свет, проходящий через фильтры разного цвета. Играя на фисгармонии музыкант открывал те или иные фильтры и экран, таким образом, окрашивался в разные цвета. англичанин А. Римингтон сконструировал огромный орган, который при помощи 12 фонарей разного цвета проецировал на экран цвет исполняемой музыки. Но дело в том, что этот орган лишь показывал цвета, но не играл сам. Ему аккомпанировал другой музыкальный инструмент.

Австралиец А. Гектор придумал свой вариант цветомузыки – он просто вынес симфонический оркестр на открытый воздух, чтобы сама природа расцветила музыку разнообразными красками, усиливая впечатления зрителей от прекрасной музыки.

Еще более необычным оказался эксперимент Т. Вилфреда – он придумал цветомузыку вообще без звукового сопровождения. На экране появлялись и исчезали пульсирующие в определенном ритме разноцветные геометрические фигуры – круги, квадраты треугольники.

В России основоположником цветомузыки стал композитор-новатор А. Н. Скрябин, который от природы обладал цветным слухом, т. е. слыша какую-то ноту он еще и видел определенный цвет, соответствующий этой ноте. У него был свой спектр музыкальной гаммы: нота «ре», например, была желтой, а нота «ми» - голубой. Композитор написал оперу «Прометей» в партитуре которой впервые в истории музыки цвету отвели отдельную самостоятельную партию, написанную на отдельном нотном стане. А. Н. Скрябин сконструировал и инструмент для исполнения этой музыки – он назвал его световым клавиром.

Именно А. Н. Скрябин положил начало бурному развитию цветомузыкального искусства, которое в ХХ веке стало массовым. Многие еще, наверное, помнят приезд в Советский Союз группы французской группы «Space» в начале 80-х, которая поразила публику необычной электронной музыкой и невиданным дотоле цветовым и световым лазерным шоу. А сейчас сложно представить без световых эффектов танцевальное или музыкальное шоу.

Очевидно, что цвет усиливает влияние музыки на сознание и наоборот. Интересно, почему эту идею не эксплуатируют производители мобильных телефонов или операторы мобильной связи, хотя бы тот же beeline (Билайн). Можно придумать, как совместить с новинкой уже существующие предложения. Например – подберите мелодию под цвет корпуса телефона, а если сюда еще добавить красивый номер?

Например – подберите мелодию под цвет корпуса телефона, а если сюда еще ? А может быть корпус телефона будет сверкать разноцветными огнями в такт мелодии? Но безлимитные тарифы будут не лишними даже для такого чуда техники. Наверное, в ближайшем будущем, цветомузыка найдет себе новые, необычные области применения.

українська версія: Як побачити музику?
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Испании открылся отель для киноманов

На северо-востоке Испании в окрестностях самого большого города Галисии Луго в маленькой деревушке открылась необычная гостиница Hotel Mi Norte, каждый номер которой оформлен в стиле различных кинолент. У туристов, приезжающих в эти края, есть возможность заказать проживание в комнате с героями своего любимого фильма. Можно переночевать вномере, посвященном тематике легендарной шпионской саги о Джеймсе Бонде или поселиться в комнате, оформленной в духе «Завтрака у Тиффани».
 

Женщинам больше нравятся мужчины с гитарой

В ходе двух независимых научных изысканий выяснилось, что женщины находят более привлекательными мужчин с гитарой в руках. Оба исследования были опубликованы в журналах Psychology of Music и Letters on Evolutionary Behavioral Science. Первое исследование, проведенное специалистами из Университета южной Бретани во Франции (Universit? de Bretagne-Sud), предусматривало эксперимент с участием одного добровольца – молодого человека приятно внешности. Его задачей было остановить на улице 300 молодых женщин
 

Самый дорогой отель мира

Самый дорогой отель в ОАЭ находится в городе Дубаи. Самый дорогой отель мира – “Бурдж аль-Араб” имеет фантастическую архитектуру, сервис на высоком уровне и сказочный интерьер. Этот отель получил награду как самый лучший отель в мире. Самый дорогой номер в отеле “Бурдж аль-Араб” стоит 15 000 долларов. А стоимость остальных номеров начинается от 1 000 долларов. Самый дорогой отель Дубаи стал известен благодаря сочетанию комфорта
 
 

Еще из категории Полезно знать:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна