Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/03/2010

Загадки каменных шаров Коста-Рики

Загадки каменных шаров Коста-Рики

Древние каменные шары Коста-Рики стали всемирно известными после фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", в котором макет этого древнего реликта чуть не раздавил Индиану Джонса.

Джон Хупес (John Hoopes) из Университета Канзаса, наверное, самый близкий живой прототип кинематографического героя Индианы Джонса.

Хупес, доцент кафедры антропологии и руководитель Global Indigenous Nations Studies Program, недавно вернулся из поездки в Коста-Рику, где он с коллегами исследовал каменные шары для ЮНЕСКО, которая рассматривает вопрос о присвоении шарам статуса объекта всемирного наследия.

На основе его доклада, комиссия примет решение о присвоении той местности, где находятся древние шары, статуса, который обеспечит сохранение и популяризацию, за их "исключительное значение для человечества".

Хупес, специализирующийся на древних культурах Центральной и Южной Америки, является одним из самых выдающихся экспертов по Коста-Рике. Он сообщил, что хотя шары очень старые, интерес к ним продолжает расти.

"Самые ранние сообщения об этих камнях датируются концом 19-го столетия, но научно подтвердились эти сообщения только в 1930-х годах, поэтому их можно считать сравнительно недавним открытием", - заявил Хупес, - "Их обнаружила Объединенная Фруктовая Компания (United Fruit Company), когда стала расчищать землю под банановые плантации на юге Коста-Рики".

Согласно Хупесу, на данный момент известно около 300 шаров, самый большой из них весит 16 тонн и 8 метров в диаметре. Большинство шаров расположено в регионе Коста-Рики под названием Дикуис Дельта (Diquis Delta). Некоторые из них остаются нетронутыми на своих первоначальных местах, но многие были передвинуты или повреждены из-за эрозии, пожаров и вандализма.

Ученый заявляет что официальная наука датирует камни 600-1000 годами н.э., но все они появились раньше Испанской Колонизации Америки.

"Мы определяем возраст шаров по стилю изготовления и радиоуглеродному анализу шаров и предметов, которые находят вместе с шарами", - рассказал Хупес, - "Одна из проблем этой методики в том, что она сообщает дату последнего использования шаров, но не дату их создания. Эти объекты могли использоваться столетиями и до сих пор находятся на тех же местах на протяжении тысяч лет. Поэтому очень трудно определить точную дату создания".

Спекуляции и псевдонаука извратили всеобщее представление о каменных шарах. К примеру, в некоторых публикациях, утверждалось что камни относятся к "потерянному" континенту Атлантида. Другие предполагали, что шары являются навигационными приборами или что они связаны со Стоунхенджем или с гигантскими головами с Острова Пасхи.

"Такие мифы основаны на множестве невероятных теорий о воображаемых древних цивилизациях или о визитах пришельцев", - сказал Хупес.

В реальности, археологические раскопки в 1940-х годах обнаружили что стиль и материалы из которых сделаны каменные шары являются типичными для до-Колумбовских культур южной Коста-Рики.

"Мы действительно не знаем зачем они были сделаны", - сказал Хупес, - "Люди которые сделали их, не оставили никаких письменных записей. Нам остается только строить догадки на основе исторических дат и реконструкции среды. Культура людей, которые сделали их, исчезла вскоре после Испанского завоевания. Поэтому не осталось никаких мифов или легенд о том зачем были сделаны эти шары".

Хупес создал популярный сайт, на котором разрушает ложные представления о шарах. Он заявляет что создание шаров, хотя и является не до конца изученным, не имеет ничего общего с погибшими цивилизациями или с визитами пришельцев.

"Мы думаем что основными техниками были обработка молотком, сверление и шлифовка камней", - рассказал Хупес, - "Обнаружены некоторые шары, на которых остались следы ударов молотком. Мы считаем, что именно так они были созданы, с помощью ударов молотком по большим камням и высечения сферической формы".  Мы расскажем вам главные новости науки и техники, более подробно и интересно.

Оригинал (на англ. языке): Eurekalert.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Испанские виллы на побережье Коста Бланка, Коста Дорада

Клуб Villamar предоставляет лучшие виллы Испании. Хотели бы вы провести свой лучший отпуск в жизни, наслаждаясь максимальным комфортом собственной виллы, а также излишеством солнца и пляжей? Идеальным решением для достижения всего этого является аренда одной из наших отменных вилл в Испании. Эта страна предоставит вам безграничные возможности, а клуб Villamar в свою очередь предоставит для вас тщательно
 

Самой зеленой и экологичной страной в мире признана Швейцария

Эксперты организации «Center for Environmental Law & Policy» Йельского Университета обнародовали пятерку самых экологичных стран мира. Возглавила этот список Швейцария, на втором месте осталась Латвия, а третью позицию заняла Норвегия. Уже давно Швейцария признается самой экологически стабильной и красивой страной мира. Этому способствует не только прекрасный климат, и горы, но и то, что местные жители стараются делать все возможное для поддержания хорошей экологической ситуации в своей стране.
 

Лидерами по положительным эмоциям оказались латиноамериканцы

Чаще всего в хорошем расположении духа находятся жители Сальвадора, Панамы, Парагвая. Такие выводы были сделаны специалистами компании Gallup на основе результатов опроса, проведенного в 2011 году в 148 странах. Исследователи в телефонных разговорах и в личных беседах спрашивали людей о том, как прошел их вчерашний день, задавая вопросы следующего типа: "Испытывали ли вы много радости?", "Чувствовали ли вы себя достаточно отдохнувшим?", "Относились ли вчера к вам с уважением?", "Как часто вы смеялись
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна