Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/03/2010

В Уэймуте найдены скелеты "Скандинавских Викингов"

В Уэймуте найдены скелеты "Скандинавских Викингов"

Останки пятидесяти одного обезглавленного скелета, найденные в древнем захоронении в Дорсете, были Скандинавскими Викингами, заявили ученые. Специалисты работали над идентификацией костей с тех пор как была сделана эта находка в приморском городе Уэймут (город в США, штат Массачусетс) в июне месяце.

Анализ зубов 10 мужчин, показал что они выросли в странах с более холодным климатом чем Британский. Археологи из Оксфорда полагают что мужчины были убиты в ходе показательной казни, которая состоялась примерно между 910 и 1030 годами нашей эры. Набеги Викингов на Англо-Саксонов все учащались, пока наконец страну не завоевал Датский король.

Данное массовое захоронение является одним из наиболее ярких примеров захоронения иностранцев в братской могиле.

Захоронение обнаружили в ходе проведения тестовых раскопок с целью последующего строения дороги.

Десять образцов были идентифицированы как Скандинавы. Идентификацию проводили д-р Джейн Еванс (Jane Evans) и Каролин Ченери (Carolyn Chenery), из NERC Isotope Geosciences Laboratory, отделения Британской Геологической Службы. В процессе исследования ими было открыто что мужчины происходят из разных частей Скандинавии, а один из них даже из Арктики.

Радиоуглеродный анализ показал что захоронение было сделано в Саксонский периодИзотопы в зубах мужчин показали что они придерживались диеты богатой протеинами, что подтверждает версию о происхождении скелетов из Швеции.

После изучения керамических изделий в яме (позднее определенной как римская каменоломня), примерное время захоронения было определено как промежуток между 800 лет до нашей эры (каменный век) и 43 год нашей эры (Римская империя).

Но радиоуглеродный анализ показал что захоронение было сделано в Саксонский период.

Археологическая фирма Oxford Archaeology уже извлекла 51 череп из-под земли и продолжает вести работы по идентификации остатков, с целью связать их с историческими событиями.

Руководитель раскопок Девид Скор (David Score) заявил: "Для нас было большим успехом обнаружить что казненные молодые люди были Викингами. Массовое захоронение - сравнительно редкая находка, а тем более такое масштабное захоронение, из этого исторического периода.".

Он добавил что без анализа всех тел невозможно уверенно заявлять что все скелеты принадлежат Викингам, но можно сделать "довольно уверенное предположение".

Археологи предполагают что мужчины были обнажены или перед тем как были убиты или перед непосредственно захоронением, так как на месте раскопок не обнаружено свидетельств одежды, таких как булавки или пуговицы. Большинство из них были практически подростками, возраст которых был в пределах 20 лет, Остальным было примерно по 30 лет. Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

Оригинал (на англ. языке): служба новостей BBC

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В могиле Моны Лизы обнаружены еще два скелета

Группа итальянских археологов, осуществляющих раскопки захоронения Лизы Герардини, предположительной модели Леонардо да Винчи, с которой он, возможно, написал портрет "Моны Лизы", обнаружили еще два скелета, как сообщает итальянское информационное агентство ANSA. Человеческие останки найдены были археологами в том месте, где в 1542 году, по предположениям ученых, и была захоронена Герардини - в могиле, находящейся на территории бывшего монастыря Флоренции Святой Урсулы.
 

В Сибири обнаружено древнее захоронение

Учеными экспертами из археологического и этнографического института по западносибирскому региону, точнее находящегося там отделения, недавно было сделано необыкновенное открытие о нахождении древнейшего захоронения. По утверждению экспертов в направлении археологических исследований, найденному захоронению причислен возраст 3500 лет и отношение они имеют еще к бронзовому столетию. Согласно сообщениям российских средств массовой информации, учеными было найдено шестьсот
 

В центре Вологды найдены серебрянные монеты и другие древние автефакты

На протяжении последней недели в центре областной столицы на улице Бурмагиных, 9, проводятся археологические раскопки. Как сообщает официальный сайт Администрации города Вологды, на месте фундамента отдельных древних построек найдена глиняная посуда, детские игрушки из глины и даже серебряные монеты. Раньше на этом месте располагалось Вологодское городище – место основания города, датируемое
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна