Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/09/2014

День в истории: 3 сентября

День в истории: 3 сентября

День основания Республики Сан-Марино

3 сентября 301 года считается датой основания одного из самых маленьких и старинных государств Европы — Республики Сан-Марино. Название страны произошло от имени христианского святого Марино, который, спасаясь от религиозных преследований, вместе с единомышленниками основал христианскую общину на склоне горы Монте Титано, впоследствии разросшуюся в посёлок.

Сан-Марино — карликовое государство, со всех сторон его окружает территория Италии. Однако практически на всём протяжении своей многовековой истории страна вела независимую политику. Она сосчитается также одной из старейших республик планеты. Главами государства являются два капитана-регента, которые избираются каждые полгода. Население республики составляет немногим более 30 тысяч человек, проживающих в более чем 30 населённых пунктах.

Взрыв в химической лаборатории Нобеля

3 сентября 1864 года неподалёку от Стокгольма, в имении Хеленборг, прогремел взрыв, который уничтожил лабораторию известного изобретателя и предпринимателя Эммануэля Нобеля. В результате несчастного случая погибло пять человек, в том числе младший сын Нобеля, Эмиль. Взрыв произошёл в ходе экспериментов, которые изобретатель проводил с опаснейшим веществом — нитроглицерином.

Сам Эммануэль после гибели младшего сына перенёс инсульт и остался до конца жизни прикованным к инвалидному креслу. Опыты с нитроглицерином были продолжены другим его сыном, Альфредом Нобелем, разработавшим на его основе в 1867 году динамит. Альфред всю жизнь придерживался пацифистских взглядов и считал, что если изобрести оружие, способное моментально уничтожить противника, людям станет ясно, что от войны они ничего не выиграют и конфликты на Земле прекратятся.

Считается, что Нобеля очень уязвил ошибочно опубликованный некролог, в котором его именовали «миллионером на крови», после чего он и решил учредить известную премию своего имени.

Открыт метод ДНК-дактилоскопии

3 сентября 1984 года британским генетиком Алеком Джеффризом был открыт метод ДНК-дактилоскопии. При изучении рентгеновских снимков ДНК он обратил внимание на то, что у разных людей ДНК имеет уникальную последовательность нуклеотидов. Эта последовательность составляет генетический паспорт конкретного человека человека, или его ДНК-профиль.

Этот метод стал востребованным прежде всего в области криминалистики, значительно дополнив метод традиционной дактилоскопии, определяющей личность по отпечатку пальцев. В Великобритании в 1995 году была основана самая большая в мире Национальная база данных ДНК, содержащая 2,7 миллиона проб, взятых не только у осуждённых, но и подозреваемых.

В России создание федеральной базы данных ДНК было начато в 2008 году. Метод Джеффриза используется также для установления родства и для идентификации останков. Благодаря ДНК-дактилоскопии удалось опознать останки императорской семьи Николая II, а также разгадать целый ряд других исторических загадок, связанных с установлением личности.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Сканирование мозга: эффективный инструмент диагностики депрессии

Ученые по всему миру постоянно ищут новые способы диагностики и лечения депрессии. В последнее время было сделано важное открытие, связанное с использованием сканирования мозга в качестве диагностического инструмента. Исследования показали, что при депрессии определенные области мозга могут стать менее активными. Новый метод сканирования позволяет ученым более точно определять эти области, что делает диагностику депрессии более точно
 

В IBM создают чип для поиска раковых опухолей

Группа компаний IBM начала реализацию проекта, ориентированного на борьбу с онкологическими заболеваниями. Цель проекта, который курируют научные сотрудники предприятия, - найти метод противодействия быстро распространяющимся в организме раковым клеткам. Если специалистам удастся достичь успеха, метод положит конец онкологии в мире. Сам метод заключен в микроскопическом чипе, который обладает способностью разделения
 

Учеными найден метод лечения рассеянного склероза

Американским ученым удалось сделать новый шаг в развитии медицины, результатом которого стал обнаруженный и утвержденный метод лечения одного из заболеваний нервной системы. Для борьбы с рассеянным склерозом ученые открыли раньше никому неизвестные клеточные субстанции в крови человека, которые, по их мнению, и окажут благоприятнейшее воздействие, результатом которого станет полное излечение. После длительного исследовательского процесса, направленного
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна