Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/08/2014

Здоровые дети – здоровая планета

Здоровые дети – здоровая планета

То, что едят ваши дети, напрямую влияет на их здоровье и поведение. Связь эта очевидна, поэтому очень важно с самого детства приучать детей к здоровой пище. Но выбор со стороны детей этот должен быть осознанным – по любви, а никак не по принуждению. Узнайте несколько испробованных на деле советов.

Свои рекомендации предлагает Эйн МакАтир – известный специалист, пропагандирующий здоровый образ жизни.

Все вкусное – съедается быстро. Иногда здоровая пища выглядит не очень аппетитно, что вызывает сомнения в ее вкусовых качествах. Но стоит только попробовать, и любое сопротивление попробовать что-то неприглядное на вид исчезает. Имейте под рукой хороший соус или дрессинг, в который ваш ребенок обмакнет овощи, и это будет на самом деле вкусно.

Предлагайте небольшие и красиво оформленные порции. Творческий подход вершит чудеса. Эксперименты с формой и цветом обязательно будут оценены вашими детками. Запаситесь различными интересными формочками для печенья – их ведь можно использовать не только в приготовлении выпечки. Также всегда старайтесь придумать веселые и смешные названия для своих блюд.

Хороший пример заразителен. У вас будет гораздо больше шансов убедить ребенка есть здоровую пищу, если вы будете есть то же самое. Нельзя самому уплетать хрустящую жареную картошку за обе щеки, а ребенку на тарелку класть салат из овощей и зелени. Ваши аргументы звучат гораздо убедительнее, если ваш рацион не сильно отличается от того, что предлагается вашему чаду.

Отец, который за обеденным столом демонстрирует свою любовь к овощам, будет примером для сына и сослужит ему очень хорошую службу. Дети очень чутко реагируют на сигналы, которые они получают из своего ближайшего окружения. Включите в этот нелегкий процесс приучения малышей к здоровой пище всех членов своей семьи.

Показывайте, насколько разнообразна здоровая пища. Делайте это, когда ваши дети еще совсем маленькие. Это поможет сформировать их вкусы в пользу качественной нормальной еды. Например, возьмите их в магазин за покупками, пусть ребятишки походят в овощных рядах.

Предложите им выбрать фрукты и овощи самых разных цветов. Сделайте сам процесс веселым и познавательным. Можно даже превратить его в игру, предложив собрать по одному фрукту всех цветов радуги. Пусть также стараются прочитать этикетки на еде, это не только поможет улучшить их навыки в чтении, но и станет полезным жизненным навыком.

Откуда еда попадает на стол? Чтобы дети не думали, что, горошек растет в банках, а бананы – на полках в супермаркетах, в интересной и познавательной форме рассказывайте в каких странах и как выращивают те или иные продукты. Хорошо также побывать с малышами на ферме или в деревне, или даже вырастить что-то в ящике на подоконнике. Это будет полезным и необычным экспериментом для любого ребенка.

Следите, чтобы дети не перекусывали. Иначе, когда придет время приема пищи, они будут совсем не голодны. Голодного ребенка гораздо проще накормить тем, что вы хотите. А хотите вы, надо полагать, чтобы он употреблял здоровую еду. Поэтому, если вы поставите на стол перед своим проголодавшимся чадом тарелку «хорошей» еды, он, скорее всего, съест все без всяческих пререканий.

Не торгуйтесь с ребенком. Важно «не накалять страсти» за столом, и не создавать ажиотажа вокруг еды. Обед, завтрак или ужин должны стать обыкновенным рядовым событием. Также не пытайтесь торговаться с собственными детьми и не предлагайте им «взятки», мол, «если ты доешь свои овощи, то получишь вкусный десерт». Так вы просто установите стойкие ассоциации между вознаграждением и сладостями.

Борьба с плохими привычками питания – длительный процесс. Начинайте эту борьбу осторожно, и какие бы трудности на этом пути вам бы не встретились, не сдавайтесь. Отправляясь в магазин за покупками, запасайтесь здоровой пищей, но не забывайте о том, что любят ваши дети. Конечно же, отлично было бы приучить ребенка к нормальной пище сразу и навсегда, но это вряд ли получится. Если затягивать не желаете, то вы удивитесь, сколько полезных и вкусных вещей придутся по вкусу вашим детям. Полезные дрессинги, пицца с цельнозерновой основой и т.д.

Ищите более здоровую замену. Для многих родителей придумать что-то интересное на обед не так уж и просто. Такая задача усложняется, когда нужно предложить ребенку здоровую и питательную пищу. Заставить малыша полюбить брокколи или морковку, в то время как их друзья поедают конфеты и чипсы, практически нереально. Ваша задача предложить им замену, например, крекеры или чипсы, которые пекутся, а не жарятся в масле.

А еще существует множество сладостей, в изготовлении которых используются натуральные подсластители вместо сахара. Делайте бутерброды не с белым хлебом, а с цельнозерновым. А какие котлетки можно приготовить из овощей и бобовых – вкусные и питательные. Все больше появляется магазинов здорового питания, предлагающих большой ассортимент вегетарианской пищи, которую можно всегда иметь в морозилке, на случай, если быстро нужно приготовить что-то на обед.

Все эти нехитрые приемы помогут вам вырастить здорового и сознательного ребенка. А ведь это и является самым важным вкладом в будущее нашей планеты, так как именно от них будет зависеть то, какой Земля будет завтра.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными обнаружена новая планета

Группой ученых астрономов на днях была обнаружена новая планета, обладающая целым спектром факторов, способствующих существованию человека. По предварительным данным, подкрепленным аналитической информацией, планета является настоящей находкой, а в будущем, возможно, станет еще второй землей. Расположение обнаруженной планеты имеет удаленность от земли в шестнадцать световых лет с непосредственной близостью к обитаемому галактическому пространству
 

Оказывается, зеваки - чуткие и сознательные люди!

Психологи утверждают, что феномен "заразной зевоты" сильнее всего проявляется среди людей эмоциональных, чутких и более развитых в плане социальной сознательности.
 

«Планета 9» может нанести метеоритный удар по Земле

Ученые-астрофизики выдвинули предположение, что «Планета 9» Солнечной системы могла стать причиной исчезновения жизни на Земле несколько миллионов лет назад, она же может представлять угрозу и в будущем. По мнению Дэниэла Уитмайра (Daniel Whitmire) из Университета Луизианы, «девятая планета» вращается по орбите вокруг Солнца и, сталкиваясь с кометами и астероидами в ближайшей к Земле точке, направляет их в её сторону
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна