Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/07/2013

Чай в пакетиках может стать причиной отравления

Чай в пакетиках может стать причиной отравления

Чай в пакетиках может нанести серьезный вред здоровью, заявили ученые. Любители этого напитка, употребляющие его слишком часто, рискуют остаться без зубов, передает издание Daily Mail.

Чай в неограниченных количествах повышает в значительной степени содержание фтористых соединений в человеческом организме и может спровоцировать серьезное отравление. Это, в свою очередь, ведет к разрушению костной ткани и зубов, вызывает сильные боли в суставах и даже может инициировать развитие рака, как показали результаты исследования, проведенного учеными из Университета Дерби в Лондоне.

Дневная доза фтора необходимая для организма взрослого человека должна не превышать 3-4 мг. А содержание данного элемента в некоторых чаях, как отмечают эксперты, превышает дозу почти на 75-120%. В связи с этим производители обязаны указывать на упаковке содержание фтора, настаивают специалисты. Опасных соединений меньше всего находится в пуэре и улуне — примерно  0,7 мг/литр.

В группу риска попадают не только те, кто предпочитает пакетированный чай. Отравление фтором может постигнуть и тех, кто регулярно чистит зубы пастой с фтором, а также тех, кто увлекается морепродуктами. Хотя, системное заболевание грозит лишь в том случае, если человек в течение 10-20 лет потребляет по 10-20 миллиграммов фтора ежедневно или по 2,2 миллиграмма на протяжении минимум 40 лет.

Следует также отметить, что чай в пакетиках оказывает отрицательное влияние и на экологию. Их создание требует огромного количества древесины, что истощает природные ресурсы. Согласно подсчетам специалистов, только каждая семья из 4 человек в Великобритании в год использует 50 м2 бумаги благодаря только одним чайным пакетикам. При использовании пакетиков в виде пирамидки, потребление увеличивается до 70 м2.

Кроме того, с целью предотвращения размокания пакетика в чашке его запечатывают при помощи термостойкого полипропилена, который попадая в отходы, не разлагается в почве, повреждая тем самым ее и нарушая ее химический состав. А это также наносит немалый вред экологической обстановке.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

«Корсетная диета» опасна для здоровья

Эксперты обеспокоены тем, что в моду стали возвращаться корсеты ввиду появления очередного причудливого метода регулирования веса, именуемого «корсетная диета». Несмотря на распространенное мнение о том, что такой метод позволяет потреблять значительно меньше пищи, он очень опасен, предупреждают специалисты. Соблюдение такой диеты предусматривает ежедневное облачение человека в корсет на пару часов, однако многие носят данный предмет туалета, не снимая, до 12 часов в сутки.
 

Сахар также опасен для здоровья человека, как табак и алкоголь

Ученые недавно заявили, что сахар настолько опасен для здоровья организма, что его потребление должно также строго контролироваться, как употребление алкоголя и табака. Они утверждают, что именно этот продукт является причиной глобальной эпидемии ожирения и причиной того, что ежегодно около 35 миллионов человек умирают от таких болезней, как диабет, сердечные заболевания и рак. В своей статье, опубликованной в журнале Nature, эксперты из Калифорнийского университета в Сан Франциска отметили
 

Продукты, разрушающие психику человека

Состояние психики человека зависит напрямую от продуктов, потребляемых им ежедневно. Список, состоящий из нескольких видов наиболее опасных продуктов, которые разрушающе действуют на психику человека, был составлен учеными на основе результатов эксперимента с участием более девяти тысяч человек. Как выяснилось, люди, злоупотребляющие фастфудом, сладкими кондитерскими изделиями, выпечкой промышленного производства, более подвержены развитию депрессий и агрессии по отношению к окружающим. Те же, кто регулярно ест зелень и овощи
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна