Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/04/2013

Глобальное потепление может уничтожить лучшие в мире виноградники

Глобальное потепление может уничтожить лучшие в мире виноградники

Эксперты выразили свое беспокойство по поводу того, что изменение климата может сократить на треть площади лучших в мире виноградных регионов.

Сильный упадок виноградной продукции ожидается во Франции, Таскании, Италии и Калифорнии к 2050 году, согласно результатам анализа.

Тем временем сильные изменения произойдут в областях, которые в настоящее время признаны менее пригодными для выращивания винограда. Речь идет в частности о таких странах, как Тасмания и Китай.

Следует отметить, что на винные сорта винограда подвержены влиянию следующих факторов: изменения температуры, количество осадков и солнечные лучи.

Ли Ханах (Lee Hannah) главный исследователь из некоммерческой организации Conservation International и автор исследования отметил, что изменение климата приведет к «сильной перестановке в географическом распространении виной продукции», в виду больших изменений в регионах с прохладными зимами и жарким засушливым летом, где сейчас выращивают хороший виноград.

В своем сообщении изданию Guardian он отметил следующее: «С каждым годом будет все труднее и труднее выращивать различные сорта винограда в тех местностях Европы, где они произрастают сегодня».

Сведения были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи разработали 17 различных климатических моделей, чтобы выяснить какой эффект они смогут оказать в будущем на девять самых крупных виноградных плантаций.

Ученые использовали два различных типа климата, которые предположительно будут преобладать в 2050 году. Один из них предполагал 4.7C градусов тепла, а другой на 2.5C градуса больше.

Так, самые радикальные изменения произойдут в Европе, а именно в Бордо, Роне и Таскании, где, по оценкам экспертов, урожай снизится на 85 процентов.

В Австралии площади засаженные виноградом сократятся на 74 процента, а в Калифорнии – на 70 процентов.

Ученые также предсказывают сильное снижение урожая в Южной Африке – 55 процентов, а потери у производителей вина в Чили составят 40 процентов.

Однако изменения климата вызовет «виноградный бум» в других областях, таких как Тасмания и центральная часть Китая.

Между тем, Ребекка Шо (Rebecca Shaw), ученый из Фонда защиты окружающей среды (Environmental Defence Fund) и соавтор исследования обеспокоена тем, что поиски новых территорий для выращивания винограда могут привести к ряду новых проблем, поскольку выращивание винограда, как и многих других видов растений, требует не только соответствующих климатических условий, но и наличие других факторов необходимых для адаптации растения к той или иной среде.

Оригинал (на англ. языке): Dailymail.co.uk Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Останки лошади железного века найдены в таящих ледниках Норвегии

Таяние ледников в горах Норвегии дает археологам возможность делать любопытные открытия. Так, в августе этого года исследователи обнаружили еще один артефакт – останки лошади железного века. Кости животного были найдены археологами в горах на высоте примерно 2 тысячи метров. По словам копателей, обнаружить останки животного на такой высоте им довелось впервые. «Эта находка служит свидетельством того, что в те времена лошадей использовали для транспортировки в высокогорье различных грузов», - отметил археолог
 

Ученые: Человечество изменило Землю так, что она вошла в новую эпоху

Результаты исследований ученых показали: деятельность человека повлияла на изменение фона земли так сильно, что планета стала развиваться в новом эпохальном режиме. Об этом со ссылкой на ученых сообщили средства массовой информации, подчеркнув достоверность приведенных ими исследовательских данных. В отчете ученые отметили изменение части регионов планеты, приведши к опасным и ужасающим событиям, включая падение первой
 

Ученым удалось вырастить орган из стволовой клетки

Американским ученым из калифорнийского института посчастливилось создать совершенно новый вид стволовой клетки. По предварительной информации, с использованием стволовых клеток можно создавать практически любые органы человека. Преимущественное количество стволовых клеток, использовавшихся ранее учеными разных стран, имеют достаточно высокую стадию развития. Новым же стволовым клеткам, уже апробированным на мышах, принадлежит
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна