Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/05/2012

Ученые в поисках точной даты распятия Иисуса

Ученые в поисках точной даты распятия Иисуса

Иисус, как описано в Новом Завете, был, наиболее вероятно, распят в пятницу 3 апреля, 33 года нашей эры. Одно недавнее исследование, опубликованное в журнале International Geology Review, опирается на геологической активности землетрясений в Мертвом море, расположенном в 13 милях от Иерусалима. Глава 27 Евангелия от Матфея, упоминает, что землетрясение как раз совпало с распятием Иисуса на кресте: «Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух. И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись…»

Чтобы проанализировать деятельность землетрясения в этом историческом регионе, геологи Джефферсон Уильямс из Supersonic Geophysical и его коллеги Маркус Шваб и Ачим Броер из немецкого Исследовательского Центра Геофизических Исследований, изучили три подземных слоя около пляжа Эина Джеди Спы, смежного с Мертвым морем.

С точки зрения одних только данных о землетрясении, Уильямс и его команда признают, что сейсмическая активность, связанная с распятием на кресте, могла относиться к “землетрясению, которое произошло когда-то прежде или даже после распятия“, и было в действительности 'заимствовано' автором Евангелия от Матфея. Это землетрясение произошло между 26 и 36 годами нашей эры, и оно было достаточно энергичным, чтобы исказить отложения в слоях около Эина Джеди, но не достаточно мощным, чтобы однозначно доказать все еще непреложную хронологическую запись в Библии.

"День и дата распятия на кресте (Великая пятница) известны со справедливой степенью точности" сказал Уильямс. "Но год, до сих пор, находится под вопросом".

Уильямс сейчас занимается исследованиями, направленными на обнаружения отложений песчаных бурь в земельных слоях, совпадающих с началом первого столетия известных землетрясений в Иерусалимской области.

 

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk

 

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

История Христа была "сфабрикована" для усмирения бедняков

Джозеф Этвилл, неоднозначный американский ученый, занимающийся изучением Библии, считает христианство плодом изощренной пропаганды представителей высших кругов Рима, пишет зарубежное издание The Independent. На следующей неделе в Лондоне состоится презентация книги Этвилла "Мессия кесаря: римский заговор по выдумыванию Иисуса" ('Caesar's Messiah: The Roman Conspiracy to Invent Jesus'), сообщает журналист Роб Уильямс. В статье издания говорится о том, что Этвилл намерен представить свою теорию создания Нового Завета, согласно которой писание было делом рук
 

Спутники запечатлели в небе Иисуса Христа и Деву Марию

Пользователей интернета впечатлили сделанные в Швейцарии снимки Google Earth. На спутниковых изображениях внимательные пользователи разглядели в небе странные образы, напоминающие Иисуса Христа и Деву Марию. Посетители сайта Google Earth обратили свое внимание на загадочный снимок, сделанный спутником в Швейцарии на оживленной трассе A5. Кроме обычной дороги и чарующего пейзажа на фото видны летящие над трассой размытые фигуры. Google Earth, как отмечает британский таблоид Mirror, запечатлел поразительно уникальный момент: появление
 

Землетрясения магнитудой 5,4 произошло в Индонезии

Сильное землетрясение интенсивностью 5,4 бала стало причиной серьезных повреждений более 1500 жилых домов на западном побережье острова Ломбок в Индонезии. От стихии, которая произошла накануне, пострадали 24 человека, сообщает в воскресенье индонезийское информационное агентство Антара. Эпицентром подземных толчков, которые ощущались даже на Бали, (остров отделен от Ломбока только узким проливом), находился на расстоянии порядка десяти километров к юго-западу от Матарам – столицы провинции Западная Нуса-Тенгара.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна