Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/05/2012

Первый межконтинентальный полет на солнечной энергии

Первый межконтинентальный полет на солнечной энергии

Швейцарский самолет Solar Impulse, который использует исключительно энергию Солнца, отправился в межконтинентальный полет без капли топлива на борту, конечной точкой которого является Марокко.

Пилот Андре Боршберг успешно поднял в воздух самолет с аэропорта в Пайерне на западе Швейцарии в 8:30 по местному времени. Место назначения - Рабат в Марокко, с остановкой в Мадриде, Испания. Отправка задержалась на два часа в связи с туманом, что продемонстрировало его погодную переборчивость.

"Мы не может влетать в облака, поскольку самолет для этого не приспособлен", - сказал Боршерг.

В случае успеха, это 2500-километровое путешествие побьет рекорд дальности для самолетов этого класса, превзойдя по этому параметру его прошлогодний перелет из Парижа в Брюссель.

Этот высокотехнологичный самолет, размах крыльев которого сравним с крупными пассажирскими самолетами, весит как небольшой автомобиль. На его борту располагаются 12000 солнечных панелей, от которых энергия поступает в четыре электродвигателя. Организаторы сообщили, что Боршег должен прибыть в Мадрид в пятницу, после чего планируется провести трехдневный технический перерыв.

После проведения всех проверок, в случае благоприятных погодных условий, второй пилот Бертранд Пиккарт отправится в Рабат в понедельник. Данный полет является пробой сил перед кругосветным путешествием, намеченным на 2014 год.

Этот самолет уже успел войти в историю в июле 2010 года как первый управляемый самолет, который пролетел круглый сутки на одной солнечной энергии.

Он удерживает рекорд по самому продолжительному полету на управляемом аэроплане на солнечной энергии, который составляет 26 часов, 10 минут и 19 секунд, а также рекорд по высоте полета - 9235 метров.

На случай непредвиденных обстоятельств, крошечная кабина пилота содержит парашют. Боршег выразил надежду, что он ему не пригодится: "Когда ты берешь с собой зонт, то дождя, как правило, не бывает", - шутит он.

Этот проект был начат в 2003 году, и его бюджет составит около $100 миллионов за 10 лет.

Оригинал (на англ. языке): Phys.org

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Solar Impulse приземлился в Вашингтоне

Самолет, работающий на солнечных батареях, первый в мире самолет, не оставляющий вредных выбросов и использующий вместо обычного топлива энергию солнца, завершил над территорией Соединенных Штатов предпоследний этап своего путешествия, выполнив посадку 16 июня в Вашингтоне. В столице самолет пробудет до вылета в Нью-Йорк. Когда именно он продолжит путешествие пока не сообщается. Напомним, что перелет стартовал еще в начале мая текущего года в Сан-Франциско. Конструкция самолета оснащенного 12000 элементов
 

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 вылетел в Нью-Йорк

Швейцарские эксперты в области аэронавтики реализовали проект, предусматривающий создание и запуск самолета, работающего на солнечных аккумуляторных батареях. Крылатая машина «Solar Impulse», отправленная в полет экспериментального назначения, в скором времени совершит посадку в Нью-Йорке. Взлет самолет совершил из небольшого аэропорта в штате Пенсильвания. Приблизительно, согласно расчетам технических
 

Сделан самый детальный в мире снимок пятна на солнце

Исследователи из обсерватории Big Bear Solar Observatory путем настройки адаптивной оптики, сумели сделать самый детальный снимок солнечного пятна в видимом диапазоне света. Это изображение было создано с помощью телескопа под названием Big Bear’s New Solar Telescope (NST). Это абсолютно новый прибор, с разрешением в 50 миль поверхности солнца
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна