Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/03/2012

Самолет на солнечных батареях совершит свой первый полет

Самолет на солнечных батареях совершит свой первый полет

Самолет, оборудованный солнечными батареями Solar Impulse, впервые выполнит свой полет, следуя по маршруту Швейцария-Марокко, всего за 48 часов.

По сведениям организаторов исторического для авиации полета, осуществление запуска запланировано в мае или июне 2012 года. Уникальным рейсом будут руководить пилоты Андрэ Боршбер и Бертран Пикар. Они, по оценкам специалистов, должны пролететь  свыше 2500 километров. Полет будет прерван в окрестностях Мадрида для одной пересменки. Этот полет станет самым длительным в истории для самолета с установленными на нем солнечными батареями. Организаторы представляют его как репетицию перед кругосветным путешествием, запланированным на 2014 год.

На сегодняшний день рекордсменами являются пилоты Solar Impulse, которые провели  в 2010 году в швейцарском небе ровно 26 часов 10 минут и 19 секунд. А весной 2011 года авиалайнер на солнечных батареях Solar Impulse выполнил полет в Брюссель из Парижа всего за 12 часов.

SolarImpulse далеко не первый солнечный самолет, разработанный человеком, но, несомненно, самый амбициозный. Ни одному из всех его предшественников пока не удавалось провести 48 часов в небе с пилотом на борту.

Машина с инновационным дизайном, непропорционально большая для её веса: подобно крыльям Аэробуса A-380, её крылья достигают 80 метров в длину с целью создания поверхности достаточно больших размеров для фотогальванических ячеек и уменьшения вынужденного торможения. Но тогда как Аэробус весит 560 тонн, самолет с солнечными батареями будет весить всего 2 тонны! Благодаря ряду непревзойденных аэродинамических преимуществ, солнечный самолет выдерживает экстремальные нагрузки, невзирая на его легкость.

Крылья самолета заключены в так называемую «кожу», созданную из тончайших солнечных ячеек, инкапсулированных и гибких для противостояния нагрузок и всякого рода деформаций.

Энергия в литиевых батареях, расположенных в крыльях, накапливается в течение дня. Мощность двигателя, которую солнце обеспечивает за 24-часовой период, такая же (12 лошадиных сил), какую еще в 1903 году достигли братья Райт, совершив свой первый исторический моторизованный полет!

Самолет на солнечных батареях

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Solar Impulse приземлился в Вашингтоне

Самолет, работающий на солнечных батареях, первый в мире самолет, не оставляющий вредных выбросов и использующий вместо обычного топлива энергию солнца, завершил над территорией Соединенных Штатов предпоследний этап своего путешествия, выполнив посадку 16 июня в Вашингтоне. В столице самолет пробудет до вылета в Нью-Йорк. Когда именно он продолжит путешествие пока не сообщается. Напомним, что перелет стартовал еще в начале мая текущего года в Сан-Франциско. Конструкция самолета оснащенного 12000 элементов
 

Новый солнечный аэроплан выдерживает двух человек

До сегодняшнего дня все ранее построенные солнечные аэропланы были исключительно одноместными. Теперь появился новый солнечный Sunseeker Duo, летающий с помощью солнечных панелей, установленных на его корпусе и крыльях, в котором могут разместиться сразу два человека и это достижение признанно огромным шагом вперед. Создатели первого в мире солнечного двухместного самолета из компании «Solar Flight, Inc» заявили, что его постройка практически полностью завершена. Теперь осталось провести все необходимые
 

Авиалайнер на солнечных батареях готов к первому полету

Модернизированный авиалайнер «Solar Impulse», работающий на солнечных батареях, уже сегодня поднимется в небо Швейцарии. В настоящее время специалисты проводят работу по подготовке обновленной модификации авиалайнера к полетной миссии. Напомним, что за последние две недели, самолет уже прошёл первую часть испытательной программы, по ходу которой эксперты получили результат, подтверждающий потенциал готовности к самостоятельным
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна