Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
01/04/2012

Шведские экологи возродили популяцию орлана-белохвоста

Шведские экологи возродили популяцию орлана-белохвоста

Шведским экологам удалось предотвратить полное исчезновение орланов-белохвостов, самых крупных пернатых хищников, обитающих в Северной Европе.

Примерно 40 лет назад орланы-белохвосты и сапсаны были на грани вымирания по причине загрязнения среды такими опасными химикатами, как инсектицид ДДТ и полихлорированные дифенилы (ПХД), используемые, например, как изоляторы в электротехнике.

Оказавшись в 70-х годах под угрозой полного исчезновения, орланы-белохвосты насчитывались единицами на восточном побережье Швеции. Для спасения пернатых хищников Общество охраны природы организовало отдельный проект.

На протяжении около 40 лет экологами велись систематические тщательные наблюдения за распространением вредных химикатов и оценивания их влияния на экологию. Данные исследования стали причиной запрета на использование ДДТ и полихлорированных дифенилов в 1975 году в Швеции.

Численность орланов каждый год регистрируют в 60 местах расположенных вдоль озер Меларен и Ельмарен. Так, в этом году специалисты насчитали здесь около 150 орланов-белохвостов и беркутов, что значительно больше, чем было отмечено в прошлые годы.

«Этот факт свидетельствует о том, что на данный момент ведется активная экологическая работа, но стоит помнить и о том, что многое будет зависеть еще от дальнейшего уровня вредных загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду человеком», - процитировало Радио Швеции слова из сообщения Стена Уллерстада, специалиста, контролирующего популяцию птиц.

Орланы-белохвосты (Haliaeetus albicilla) являются хищными птицами, принадлежащими семейству ястребиных. Отличие их от орлов состоит в наличии более массивного клюва и лишенной перьев нижней части лап. Еще одной отличительной особенностью орланов является привычка поселения вблизи больших водоемов, рек и на морском побережье. И хотя, скорее всего, у моря живет меньшая часть всей мировой популяции орланов, эта их характерная особенность настойчиво проявляется в названии вида, которое почти на всех языках означает «морской орел».

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

От загрязнения воздуха в мире ежегодно умирают 5,5 млн человек

Результаты международной конференции, посвященной проблемам мировой экологии, показали преобладающий в воздушной среде объем загрязняющих веществ. Витающие в воздухе вредные частицы всячески разрушают человеческий организм, вызывая различные виды заболеваний, в том числе онкологического характера. Экспертные аналитики подсчитали количество летальных исходов от экологически нестабильной обстановки внутри страны
 

Ученые обнаружили опасный свинец в 400 сортах губной помады

Примерно 400 сортов губной помады различных марок оказались опасными для здоровья человека. По данным Федерального Управления США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, в косметических продуктах были идентифицированы примеси свинца. По предварительным оценкам такой организации общественного типа, как "Экологическая рабочая группа", в продукции как минимум двух известных всему миру изготовителей губной помады опасный металл превышает все нормы, которые допустимы в штате Калифорния.
 

Названы 5 главных факторов, соблюдая которые можно дожить до 100 лет

Ученые составили список из пяти правил, соблюдение которых поможет продлить жизнь до ста с лишним лет. Вывод ученые сделали на основе результатов исследования, проводившегося на протяжении двадцати лет. Первым и самым важным советом является полное исключение стрессовых ситуаций. Тренируйте силу воли, не поддавайтесь воздействию эмоционального фона и проживете до ста лет, а то и больше, отмечают ученые. Остальные правила
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна