Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/08/2011

Американские военные испытают самый быстрый самолет в мире

Американские военные испытают самый быстрый самолет в мире

Беспилотный самолет под названием Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 может долететь из Лондона в Сидней всего за час.

За то время, которое уйдет у вас на чтение этого предложения, Falcon HTV-2, самый быстрый самолет в мире, преодолеет 30 километров. Из Лондона до Сиднея он долетит меньше чем за час, при этом выдерживая температуры до 2 000 градусов по Цельсию, что выше точки плавления стали.

В четверг, Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США запустит Falcon Hypersonic Technology Vehicle 2 на ракете с базы военно-воздушных сил в Калифорнии. Если все пойдет по плану, то инженеры отправят Falcon HTV-2 до границы с космосом, после чего самолет будет отделен от ракетоносителя и на сверхзвуковой скорости в 21 000 километров в час (примерно в 20 раз больше скорости звука) долетит до Земли.

Разработка этого проекта началась в 2003 году в рамках исследовательского проекта американских военных по созданию самолета, который может долететь до любого уголка Земли (и сбросить там бомбы) менее чем за час.

Самолет был протестирован в воздушных туннелях и в компьютерных моделях, но эти средства не приспособлены для тестирования поведения самолетов на такой большой скорости. Поэтому, разработчикам больше ничего не оставалось, кроме как прибегнуть к полевым испытаниям на невиданных доселе скоростях.

Испытания позволят определить надежность углеродных композитных материалов, которые должны выдерживать те экстремальные температуры, которым подвергается обшивка самолета, а также поведение навигационной системы, которая будет контролировать траекторию самолета, двигающегося на скорости 6 километров в секунду.

Конструкция и система управления полетами были исправлены после неудачных испытаний в апреле прошлого года. Через 9 минут после начала миссии бортовой компьютер обнаружил аномалию и затопил самолет в океане в целях безопасности, хотя в марте того же года он успешно пролетел в течение 139 секунд на скорости 27 000 километров в час.

В отличие от других запусков ракет, этот не будет транслироваться в интернете, а следить за его ходом можно по Твитам @DARPA_News.

Оригинал (на англ. языке): Guardian

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Гепард самый быстрый зверь. Видео фото

Какой самый быстрый зверь встречается на нашей земле? Он красивый, ловкий и самый быстрый зверь в мире. Преследуя свою добычу, этот зверь может развить скорость до 120 км/ч. И этим зверем является гепард. Если переводить, то гепард означает “собака-кошка”. Это так и есть. Но вот эта кошка вовсе не похожа на кошку. У нее тело, как у волка, а вот морда, как у кота. Леопард не может рычать и реветь как тигр или лев, он лишь тявкает, ка
 

Новый солнечный аэроплан выдерживает двух человек

До сегодняшнего дня все ранее построенные солнечные аэропланы были исключительно одноместными. Теперь появился новый солнечный Sunseeker Duo, летающий с помощью солнечных панелей, установленных на его корпусе и крыльях, в котором могут разместиться сразу два человека и это достижение признанно огромным шагом вперед. Создатели первого в мире солнечного двухместного самолета из компании «Solar Flight, Inc» заявили, что его постройка практически полностью завершена. Теперь осталось провести все необходимые
 

Самые большие в мире самолеты (фото видео)

После того, как мы рассказали о самых больших кораблях, настала очередь авиации. Самый большой самолёт в мире – Ан-225 «Мрия», это грузовой самолёт, который выпущен в единственном экземпляре. Также большими в своём сегменте считаются такие модели самолётов как: Boeing 747-8I (наибольший серийный грузопассажирский самолёт), Airbus A380 (наибольший пассажирский самолёт) и Convair B-36 (наибольший военный самолёт). Чтобы
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна