Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/05/2011

Следы борьбы обнаружены на останках древних морских чудовищ

Следы борьбы обнаружены на останках древних морских чудовищ

Глубокие следы на челюсти морских рептилий возрастом 120 миллионов лет подсказывают ученым, что жизнь в древних полярных океанах была совсем нелегкой. Зажившие укушенные раны были сделаны, по всей видимости, представителем того же самого вида. Такие повреждения проливают свет на общественное поведение вымерших морских созданий, живших во времена динозавров. Находка подробно будет описана, в следующем выпуске журнала "Acta Palaeontologica Polonica".

Обнаруженный в отдаленной пустыне около города Марри в северной части штата Южная Австралия, ископаемый скелет принадлежал ихтиозавру, морской рептилии наподобие дельфина, которая жила в век динозавров. Ихтиозавры были быстро плавающими хищниками, которые питались в основном рыбами и кальмарами. Взрослые животные достигали около шести метров в длину и имели головы продолговатой формы с зубами (свыше 100) похожими на крокодильи.

Во времена, когда жили ихтиозавры, континент Австралия все еще был соединен с континентом Антарктика и находился намного южнее, чем сегодня, когда он расположен близко к южному полярному кругу. То, что теперь представляет собой засушливые травяные угодья, было тогда дном широкого внутреннего моря с водой морозных температур и даже огромными сезонными айсбергами.

Удивительное открытие ископаемого ихтиозавра с хорошо сохранившимся следом укуса на кости его нижней челюсти было сделано в течение тщательной очистки и переборки его скелета в научной лаборатории. Подтверждение быстрого заживления указывает на то, что животное выдержало атаку и продолжало жить еще в течение нескольких лет.

Древние морские чудовища

"Патологические следы на древних ископаемых костей и зубов дают уникальное понимание о жизни и общественном поведение вымерших животных" – сообщает Бенжамен Кир (Benjamin Kear), один из авторов анализа, принимавший участие в Программе Палеобиологии в Университете Упсала. "Прежде о таких находках ихтиозавров редко сообщалось".

Размер и расстояние следов сделанных зубами соответствуют любым потенциальным хищникам или жертве. Скорее всего, они принадлежат другому взрослому ихтиозавру, предполагая тот факт, что раны были нанесены во время борьбы за пищу, самку или территорию. Укус на лице является распространенной формой общественного взаимодействия наблюдаемого у животных сегодня и часто направлен к оппоненту с малоразвитыми челюстями.

Оригинал (на англ. языке): Physorg  Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Уфологи разглядели на снимке с Марса лапу пришельца

Группа виртуальных археологов обнаружили на фотографиях красной планеты след, оставленный неизвестным науке существом. В национальном аэрокосмическом агентстве подтвердили: снимок действительно содержит необычный отпечаток, но принадлежит он пришельцу или нет, никто однозначно не знает. Ученые также отметили, что 80 из 100 снимков с Марса содержат противоречивые данные, вплоть до обыкновенного отблеска объектива или тени
 

Следы древних птиц обнаружены в Австралии

На территории Австралии палеонтологами были обнаружены окаменевшие следы птиц рекордной древности. Возраст находки, описанной в статье, которая была опубликована в журнале Palaeontology, составил 105 миллионов лет. Краткие сведения представлены в пресс-релизе университета Эмори. Птицы, окаменевшие отпечатки лап, которых были обнаружены учеными, достигали размера крупной цапли. Характерный отпечаток заднего пальца свидетельствует о принадлежности следов именно птицам: следы нептичьих динозавров («обычных» вымерших ящеров)
 

Американские ученые назвали Китай родиной домашних кошек

Специалисты из Соединенных Штатов полагают, что родиной домашних кошек выступает Китай, а никак не Египет. Наши домашние любимцы много лет назад помогали бороться жителям с мелкими грызунами. Исследуя останки животных, которые проживали на северо-востоке Китая много лет назад в деревне Цюаньхуцунь, было доказано, что своеобразные останки кошек часто находили возле древних поселений. Поселение кошек находилось в зависимости от их питания и прочих благоприятных условий
 
 

Еще из категории живая планета:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна