Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/02/2011

Новая пластмасса может проводить электрический ток

Новая пластмасса может проводить электрический ток

Недавно обнаруженный метод сделает возможным создание целого ряда пластмассы нового вида с металлическими или даже сверхпроводимыми свойствами.

Пластмасса обычно проводит электричество так слабо, что она используется, как правило, для изоляции электрического кабеля. Но, установив тонкий слой металла на пластиковый лист и смешивая это превратив в полимерную поверхность при помощи ионного луча, австралийские исследователи показали, что метод может быть использован для производства дешевых, прочных, гибких и проводящих ток пластиковых оболочек.

Исследование было опубликовано в журнале ChemPhysChem исследовательской группой под руководством профессора Поля Мередита (Paul Meredith) и профессора Бэна Поуэлла (Ben Powell) в Университете Куинслэнда. Ионные лучевые методы широко используются в промышленности микроэлектроники для приспособления удельной электропроводности таких полупроводников как, например, кремний, но попытки применять этот процесс относительно пластиковых оболочек проделывались с ограниченным успехом еще с 1980 года. Но теперь все по-другому.

"Научно-исследовательской группе удалось при помощи ионного луча настроить свойства пластиковой оболочки так, чтобы она проводила электричество подобно металлам, использованным в электрических проводах и даже действовать так, как сверхпроводник и проводить электрический ток без сопротивления при условии охлаждения и достаточном снижении температуры" – сообщил профессор Мередит.

Для того, чтобы продемонстрировать потенциальное применение этого нового материала, группа физиков произвела электрические термометры сопротивления, которые соответствуют промышленным стандартам. Протестированный для сравнения с термометром сопротивления платинового стандарта, новый термометр дал такие же или даже лучшие результаты, показав превосходную точность.

"Этот материал так интересен, поскольку мы можем использовать все желательные аспекты полимеров – механическая гибкость, надежность в эксплуатации и низкая стоимость – и к этим всем достоинствам добавить хорошую электрическую удельную электропроводность, что естественным образом не связанно с пластмассой" – сообщил профессор Миколич. "Это открывает новые пути к получению пластиковой электроники".

Специалисты заявляют, что самым восхитительным в этом открытии является точная настроенность способности оболочки проводить или сопротивляться потоку электрического тока. Это открывает широкий потенциал для полезных применений.

"Фактически, мы можем поменять электрическое удельное сопротивление больше на 10 порядков величины, что говорит о наличии у нас десятимиллиардного выбора для регулирования состава во время производства пластиковой оболочки. В теории, мы можем сделать пластмассу, которая не проводит электричество совсем или, так же как металлы" – отметил доктор Стефенсон.

Эти новые материалы могут легко быть произведены оборудованием, обычно используемым в промышленности микроэлектроники и значительно более терпимы к воздействию кислорода по сравнению со стандартными полупроводящими полимерами.

В комплексе эти преимущества полимерной оболочки обработанной ионным лучом могут стать светлым будущим в современной разработке мягких материалов для применения их в пластиковой электронике – слияние технологий настоящего и будущего.

Оригинал (на англ. языке): Physorg Перевод: М. Гончар

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ноутбуки Apple будут работать на водороде

Компания Apple решила создать ноутбуки, которые бы работали на водородном топливе. По мнению специалистов компании, новая технология продлит срок работы ноутбуков без подзарядки до нескольких недель. Корпорация-гигант Apple уже получила несколько патентов на использование в ноутбуках топливных батарей, работа которых основана на водороде. Представители американского Бюро по патентам и товарным знакам сообщили, что инновационная топливная технология позволит пользователям не подзаряжать свои компьютеры
 

Создан новый металл – прочнее, чем сталь, но гибкий как пластик

Представьте себе материал, который прочнее чем сталь, но гибкий как пластмасса и способен принимать, по-видимому, бесконечный ряд форм. На протяжении целых десятилетий ученые пытались найти такую идеальную субстанцию, которая могла бы принимать различные сложные формы с той же легкостью что и пластмасса
 

Испытательные полеты первого гибридного самолета прошли успешно

Автомобили с двумя двигателями: электрическим и внутреннего сгорания все чаще начинают сходить с производственных конвейеров. Но возможно ли сделать такой же гибридный самолет? Этим и занялись исследователи из Кембриджского университета совместно компанией Boeing. Для создания гибридного самолета, инженеры использовали четырехтактный двигатель внутреннего сгорания от Honda и заказной электрический.
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна