Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/12/2010

ВВС США создали суперкомпьютер из 1760 штук PlayStation 3

ВВС США создали суперкомпьютер из 1760 штук PlayStation 3

Примерно 33й по производительности суперкомпьютер в мире на данный момент, создали в Исследовательской Лаборатории Военно-воздушных сил Соединённых Штатов Америки. Он собран из 1760 штук игровых приставок Sony PlayStation 3 (PS3). В дополнение к своей большой вместимости, так называемый "Кластер Кондор", способен производить 500 триллионов (единица с двенадцатью нулями) операций с плавающей точкой в секунду (терафлопов). Таким образом, это самый быстрый интерактивный компьютер в Министерстве Обороны США.

Суперкомпьютер, который находится в городе Ром, штат Нью-Йорк, был формально представлен вчера на торжественной церемонии открытия. Он будет использоваться в центрах ВВС разбросанным по всей стране, для выполнения таких заданий, как улучшение радиолокации, распознавание образов, обработка спутниковых изображений и исследования в области искусственного интеллекта.

Его мощность позволяет очень быстро производить анализ изображений ультравысокого разрешения, на скорости в миллиарды пикселей в минуту, что значительно экономит время. Благодаря, от части, тому, что графические возможности приставок чрезвычайно велики, суперкомпьютер также обладает продвинутым алгоритмом, позволяющим улучшить распознание летающих в космосе смазанных объектов, по сравнению с предыдущими компьютерами.

Проект Кластер Кондор начался четыре года назад, когда приставки PlayStation стоили примерно $400 за штуку. В то время, сравнимая по производительности техника обошлась бы в почти 10 000 долларов за штуку. В общей сложности, было куплено приставок на сумму в 2 миллиона долларов. Согласно руководителю лаборатории Марку Барнеллу, данная сумма - это всего 5-10 процентов от цены эквивалентных систем.

Еще одним преимуществом суперкомпьютера из приставок, является его энергетическая экономичность: он потребляет всего 10 процентов энергии от сравнимых по производительности суперкомпьютеров.

В дополнение к PS3, суперкомпьютер оборудован 168 отдельными графическими чипами и 84 координационными серверами, для управления потоками информации внутри системы. Была использована старая, более крупная модель PS3, поскольку новые не позволяют устанавливать операционную систему Линукс.

Оригинал (на англ. языке): Physorg

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый суперкомпьютер из Raspberry Pi и конструктора LEGO стоит менее 4000 долларов

Компьютерные инженеры из Саунтгемптонского университета создали суперкомпьютер из 64 одноплатных компьютеров Raspberry Pi и конструктора LEGO. В команду, возглавляемую профессором Симоном Коксом, вошли Ричард Бордман, Энди Эверетт, Стивен Джонстон, Жерон Кайпинг, Нейл Обрайен, Марк Скотт и Оз Парчмент, а также 6-летний сын профессора Кокса, который тестировал систему и выступал в роли специалиста по LEGO. Профессор Кокс прокомментировал
 

Петафлоп в секунду за 100 миллионов долларов

Ученые представили самый быстрый суперкомпьютер в мире, стоимостью 100 миллионов долларов, производительность которого впервые превысила 1 петафлоп(1000 триллионов) вычислений в секунду. Такая сумасшедшая производительность была достигнута благодаря совместным усилиям инженеров из Национальной Лаборатории Лос-Аламоса и корпорации IBM.
 

Sony представила долгожданную PlayStation 4

Согласно некоторым сообщениям, цена составит около $429. Самой примечательной функцией, по сообщению СМИ, станет новый джойстик DualShock 4, который будет укомплектован стереокамерой, подобно Kinect от Microsoft. Устройство будет оборудовано датчиком движения и сенсорной панелью, а новая кнопка Share ("поделиться") позволит игрокам распространить видео из игры среди своих друзей. "Наше видение на будущее заключается в сокращении времени загрузки электронного контента до нуля", - сказал Марк Церни, ведущий системный
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна