Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/09/2010

Новый экзоскелет по заказу армии США

Новый экзоскелет по заказу армии США

Новый экзоскелет второго поколения, разработанный по заказу армии, и уже успевший завоевать славу самого близкого аналога костюма из фильма "Железный человек" в реальной жизни, был представлен в понедельник.

Новый роботизированный костюм, под названием Exoskeleton (XOS 2), который был выпущен компанией Raytheon Company, легче, быстрей и сильней своих предшественников, хотя использует на 50% меньше энергии. Улучшенная конструкция обеспечивает более надежную защиту от внешних факторов.

Raytheon разрабатывает экзоскелеты, с целью помощи обеспечения тыла и снабжения как непосредственно в бою, так и вне его. Повторяющееся поднятие тяжестей может привести к травмам, особенно по ортопедической части.

XOS 2 помогает оператору поднимать вес, делая этот процесс легким и непринужденным. Кроме того, он позволяет выполнять работу быстрее. Оператор, облаченный в экзоскелет, может выполнять работу двух-трех солдат. Экзоскелеты позволят военным выполнять более сложные стратегические задачи.

"XOS 1 был по сути подтверждением того, что идея рабочая", - сказал Фрейзер Смит, вице-президент Raytheon Sarcos, - "Разрабатывая XOS 2, мы сосредоточились на оптимизации потребления энергии и более эффективном использовании гидравлической энергии. Это позволило добавить новые функции, одновременно с этим, значительно снизив потребление энергии".

Костюм состоит из комбинации устройств, датчиков, силовых приводов и контроллеров. Все это приводится в движение гидравликой под высоким давлением. Он позволяет тому, кто одел костюм, с легкостью поднимать 100 кг несколько сотен раз, и пробивать брусок дерева толщиной в 8 см.

И в то же время, костюм достаточно быстр и точен, что позволяет ударять по футбольному мячу или по боксерской груше, и взбираться по лестнице или по ступенькам.

"Для вооруженных сил, экзоскелеты - это несомненно будущее", - сказал Смит. "Они жизненно необходимы, и я считаю, что военные рассматривают их в качестве решения многочисленных проблем, которые стоят перед ними. При условии непрерывной работы, они могут быть введены в строй в течении пяти лет".

Дата выхода экзосклета совпала с выходом фильма "Железный человек 2" на Blu-ray и DVD.

Оригинал (на англ. языке): LiveScience

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый экзоскелет двойного назначения от НАСА

Новый костюм X1 весом в 26 кг, способен как затруднять так и облегчать движения ногами. Затруднение движений позволит космонавтам получить необходимую физическую нагрузку в условиях невесомости на Международной космической станции или находясь в долгом полете к Марсу. Но костюм может и облегчать движения, предоставляя стабильность и помощь человеку. Это может оказаться полезным для людей с парализованными нижними конечностями.
 

Разработан «пассивный» экзоскелет

Совсем недавно компания Lockheed Martin рассказала о своем экзоскелете, который поможет людям поднимать тяжелые предметы, почти при этом не напрягаясь. Его назвали Fortis. Не так давно мы уже писали о похожем экзокостюме от корейского производителя Daewoo, однако экзоскелет от Lockheed Martin во многом отличается от последнего. Fortis не будет поддерживать тот или иной предмет, облегчая работу людям, как, кстати, делает экзоскелет
 

День в истории: 1 октября

1 октября Иван IV издал Указ “Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей”, который стал основой первого постоянного на Руси войска с признаками регулярной армии. Первыми русскими войсками были княжеские дружины Киевской Руси. Объединение страны после эпохи феодальной раздробленности, ликвидация татаро-монгольского ига потребовали от русских царей укрупнения армии. Иван IV Грозный провел
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна