Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
09/04/2009

Лунные технологии: прыжок в будущее

Лунные технологии: прыжок в будущее

У бортового компьютера в лунной капсуле, которая приземлилась на Луне во время программы Аполлон, был огромный по тем временам объем оперативной памяти - 4 килобайта и накопитель на жестких дисках на 74 килобайта. В некоторых местах внешняя обшивка аппарата была толщиной не более двух слоев алюминиевой фольги.

И этого было достаточно для нормальной работы. В те времена астронавты могли оставаться на лунной поверхности в течение лишь нескольких дней. Но когда НАСА вновь возьмется за лунную программу в 2020 году, для осуществления фантастических замыслов потребуются гораздо более совершенное оборудование.

Вместо нескольких дней пребывания, астронавты будут жить на Луне в течение многих месяцев подряд, и это даст возможность намного подробнее "осмотреться" на лунной поверхности. Таким образом, NASA предстоит разработать новое поколение аппаратного обеспечения, необходимое для осуществления миссии: интеллектуальные роботы, лунные вездеходы-грузовики с герметичными кабинами, надувные жилые комплексы и лаборатории и т.д.

Во времена миссии Аполлон роботизированные вспомогательные средства существовали лишь как научно-фантастические проекты. Если астронавту нужно было переместить какое-либо тяжелое оборудование, он должен был делать это самостоятельно, а если требовалось исследовать кратер, то не было и речи о каком-либо роботе-разведчике, который мог бы провести первоначальное исследование обстановки и передать полученные данные астронавтам. Полуавтономные роботы, разрабатываемые в рамках Программы разработки технологий для исследовательских систем ETDP (Exploration Technology Development Program, ETDP), призваны снизить риски, помогая астронавтам с такими задачами.

Шестиногий паукообразный робот под названием ATHLETE (All-Terrain Hex-Limbed Extra-Terrestrial Explorer) сможет поднимать тяжелые вещи. На этот большой планшетный грузовик можно нагрузить много полезных приборов, инструментов и различных материалов для исследования. У макета грузовика, построенного в Лаборатории Реактивного движения НАСА (NASA Jet Propulsion Laboratory), на каждой опоре есть колесо. Таким образом, он может, например, подъехать под модуль посадочной ступени, поднять его и отвезти на другое место, переступая через валуны, попадающиеся по пути. Кроме того, астронавты могут заменить колесо одной или более опор на буры или другие инструменты, чтобы помочь себе справиться с другими задачами обслуживания или исследований.

ATHLETE, так же как и другие, более мелкие роботы-скауты, будет оборудован мощным процессором, позволяющим управление на расстоянии и распознавание и реагирование на жесты астронавтов. Понятно, что 4 килобайта ОЗУ для таких умных супермашин совсем не достаточно :)

Когда астронавты решатся на поездку по лунной поверхности, у них будет намного лучшее средство передвижения, чем старый moonbuggy. Новый вездеход, разрабатываемый ETDP, будет больше походить на автофургон. У него будут даже спальные места, чтобы астронавты могли отдохнуть во время длинных экскурсий. Выпуклые окна позволят исследовать окружающую обстановку, не покидая безопасный луномобиль.

Иногда, тем не менее, никакие выпуклые окна не могут заменить выход наружу и выполнение некоторого практического исследования. Скафандры, прикрепленные снаружи вездехода, позволят избавиться от воздушного шлюза и утомительных переодеваний: в скафандр можно будет влезть прямо из салона вездехода. И эти скафандры, кроме того, будут в состоянии намного дольше противостоять абразивной лунной пыли. Срок службы скафандров должен будет составить несколько месяцев, и даже лет.

По возвращении на базу, будущие лунные исследователи смогут ощутить себя в безопасности в специальных помещениях, обеспечивающих воздух, воду, пищу и защиту от вредного излучения в течение многих месяцев.

EDTP разрабатывает надувные жилые модули, которые можно будет смонтировать на поверхности сразу после прибытия на Луну. Наружная отделка обитаемого модуля толстым слоем основанного на реголите (лунном грунте) материала предоставило бы превосходную защиту от радиоактивного излучения жителям внутри.

Все это - весьма дорого стоит. Но деньги, потраченные на эти технологии сейчас, означают больше, чем просто длительное присутствие человека на Луне. Новые технологии и бесценный опыт позволят в ближайшем будущем поселить человека еще где-нибудь в пределах Солнечной системы. Например, на Марсе. Узнай новость первым, скачай новостной информер и загрузи себе на страничку.

Оригинал (на англ. языке): Science.nasa.gov

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

NASA испытывает лунное жилище в условиях Антарктики

Концепция надувного жилого модуля для жизни космонавтов на Луне давно разрабатывалась в NASA. И вот теперь, агентство решило испытать свое детище в суровых климатических условиях Антарктики.
 

Опубликованы неизвестные ранее снимки американской программы «Аполлон» на Луне

НАСА обнародовало несколько тысяч фотографий, сделанных в рамках программы «Аполлон», в ходе которой было произведено несколько пилотируемых высадок на Луну, в том числе и первая в 1969 году. В общей сложности было опубликовано 8 400 снимков. Все они находятся в свободном доступе на популярнейшем фотохостинге Flickr (ищите Project Apollo Archive) и для удобства разложены по альбомам. Малая часть архива публиковалась ранее
 

Специалисты NASA сделали снимок обратной стороны Луны

Группе астронавтов из NASA удалось получить уникальный снимок с изображением оборотной стороны естественного спутника нашей планеты. Полученное изображение ученые преобразовали в анимацию, после чего опубликовали в специальном разделе официального сайта. Отметим, что для создания высококачественной анимации специалистам NASA потребовалось несколько фотографий, запечатленных на пленку камеры, установленной в космическом аппарате
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна