Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
15/12/2023

Исследование НАСА обнаружило источник жизненной энергии и молекулу на Энцеладе

Исследование НАСА обнаружило источник жизненной энергии и молекулу на Энцеладе

Исследование расширяет данные, которые Кассини НАСА собрал на ледяной луне Сатурна, и находит доказательства наличия ключевого ингредиента для жизни и сверхмощного источника энергии для ее подпитки. Ученым известно, что гигантский шлейф ледяных зерен и водяного пара, извергающийся со спутника Сатурна Энцелада, богат органическими соединениями, некоторые из которых важны для жизни в том виде, в котором мы ее знаем.

Теперь ученые, анализирующие данные миссии НАСА «Кассини», пошли еще дальше в доказательствах обитаемости: они нашли убедительное подтверждение существования цианида водорода, молекулы, которая является ключом к происхождению жизни. Исследователи также обнаружили доказательства того, что океан, который скрывается под ледяной внешней оболочкой Луны и питает шлейф, содержит мощный источник химической энергии.

Неизвестный до сих пор источник энергии находится в виде нескольких органических соединений, некоторые из которых на Земле служат топливом для организмов. Результаты исследования, указывают на то, что внутри этой крошечной планеты может быть гораздо больше химической энергии, чем считалось ранее. Чем больше энергии доступно, тем больше вероятность того, что жизнь сможет размножаться и поддерживаться.

Это исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что на Энцеладе находятся некоторые из наиболее важных молекул, как для создания строительных блоков жизни, так и для поддержания этой жизни посредством метаболических реакций. Энцелад - похоже, отвечает основным требованиям для обитаемости, теперь есть представление о том, как там могут образовываться сложные биомолекулы и какие химические пути могут в этом участвовать.

Универсальный и энергичный

Открытие цианида водорода было особенно захватывающим, поскольку оно является отправной точкой для большинства теорий происхождения жизни. Жизнь, какой мы ее знаем, требует строительных блоков, таких как аминокислоты, а цианистый водород — одна из наиболее важных и универсальных молекул, необходимых для образования аминокислот. Поскольку его молекулы могут быть сложены вместе разными способами, авторы исследования называют цианистый водород «швейцарским армейским ножом» среди предшественников аминокислот.

В 2017 году ученые нашли на Энцеладе доказательства химии, которая могла бы помочь поддерживать жизнь, если она есть, в ее океане. Комбинация углекислого газа, метана и водорода в шлейфе наводила на мысль о метаногенезе — метаболическом процессе, в результате которого образуется метан. Метаногенез широко распространен на Земле и, возможно, имел решающее значение для возникновения жизни на нашей планете.

Новая работа раскрывает доказательства существования дополнительных химических источников энергии, гораздо более мощных и разнообразных, чем производство метана: авторы обнаружили множество окисленных органических соединений, что указывает ученым на то, что существует множество химических путей потенциального поддержания жизни в недрах Энцелада. океан. Это потому, что окисление способствует высвобождению химической энергии. Ученые еще далеки от ответа на вопрос, могла ли жизнь зародиться на Энцеладе.

Но, как отметил Питер, новая работа раскрывает химические пути возникновения жизни, которые можно проверить в лаборатории. Между тем, миссия «Кассини» продолжает давать результаты даже спустя долгое время после того, как выяснилось, что Энцелад является активной луной. В 2017 году миссия завершилась намеренным погружением космического корабля в атмосферу Сатурна. «Наше исследование показывает, что, хотя миссия «Кассини» завершилась, его наблюдения продолжают давать нам новые сведения о Сатурне и его спутниках, включая загадочный Энцелад», — сказал Том Нордхейм, планетолог из Лаборатории реактивного движения, соавтор исследования и член команды Кассини.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Для использования телескопов полученных в подарок, НАСА просит выделить средства

Американское космическое агентство НАСА просит выделить дополнительное финансирование на применение двух полученных в подарок телескопов которые были переданы Национальным управлением разведки США. Они получили устройства еще три года назад в далеком 2012 году. По своим характеристикам оба телескопа не уступают известному телескопу «Хаббл». Отдельные характеристики у них даже лучше. Например угол обзора в двести раз больше чем
 

Ученые создали первый живой кремниевый микрочип

Инженеры создали комплементарный металл оксидный полупроводниковый микрочип, который питает молекулу АТФ, являющуюся универсальным источником энергии для большинства биохимических процессов. В интервью журналистам, ученые сообщили: данный подход – новое слово в создании «живых» электроприборов, несмотря на то, что изначально биологическая система конфликтует с бытовой электроникой. В компьютерных системах носители информации
 

Двигатель Стерлинга из пивных банок вращает ротор со скоростью 860 об./мин.

Данная конструкция позволяет использовать тепло солнца в качестве источника энергии. Двигатели Стерлинга - это тепловые двигатели. Они конвертируют тепло в механическую работу, а значит с их помощью, можно использовать солнце в качестве источника тепла для создания экологически чистой энергии
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна