Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
19/11/2015

Названы самые большие реки в мире

Названы самые большие реки в мире

Все живое на Земле нуждается в воде, основным источником которой являются реки.

Значимость этих водных артерий трудно переоценить.

Это и источник пресной воды, и транспортные пути, и даже получение электроэнергии.

Рассмотрим 5 самых больших рек на Земле.

обь

Обь

Пятая по протяженности река в мире, огромнейшее водное пространство России Обь. Ее длина насчитывает 5410 километров, а площадь воды почти 3 миллиона кв.м. При слиянии Катуни и Бии, на Алтае, создается огромная водная артерия.

Завершает свое путешествие Обь в Карское море, перед этим образовав 800 километровый залив под одноименным названием. Она снабжает водой Россию, а ее приток - Иртыш Казахстан и имеет огромное значение для прилегающих к ней населенных пунктов и промышленных предприятий по добычи нефти и газа.

Хуанхе

Хуанхе

Река протяженностью 5464 километра. Получила название "Желтая река" из-за своего своеобразного оттенка, создаваемого лесовой почвой. Начинает свой путь на вершине гор Тибета на высоте свыше 4000 м, протекает через озёра Орин-Нур и Джарин-Нур, отроги горных массивов Куньлунь и Наньшань. При пересечении Ордоса и Лёссового плато в своём среднем течении образует большую излучину, далее через ущелья Шаньсийских гор выходит на Великую Китайскую равнину, по которой течёт около 700 км до впадения в Бохайский залив Жёлтого моря, формируя в районе впадения дельту

Раньше она имела богатый водный мир, но после того, как в нее начали сливать отходы из ближайших нефтеперерабатывающих фабрик, стала непригодной для жизни. Китай постоянно выделяет огромные суммы денег на ее очистку, но пока это не принесло никаких результатов.

Янцзы

Янцзы

Эта река, протяженностью более 6,2 тысячи километров, является третьей в рейтинге самых больших рек в мире. Так же как и Хуанхе, Янцзы берет свое начала в Тебетских горах, где после прохода через необычайно красивую Сычуаньскую котловину впадает в Тихий океан.

Проходит она так же через крупнейшие озера Китая, после чего разделившись на несколько рукавов воздает водный поток площадью около 80 тысяч кв.м. Над рекой построены очень много мостов, но один стоит отметить - это Сутунский вантовый мост протяженностью 8 километров.

Нил

Нил

Река, издавна считавшаяся священной, снабжает пресной водой людей живущих в самом засушливом климате. Кроме воды, Нил так же "производит" плодотворную почву. В сезон дождей, когда река увеличивается в размерах оставляя после себя богатый минералами ил, дает возможность выращивать на своих берегах рис.

Берега Нила считаются самыми плодотворными на Земле: здесь собирают по три урожая в год. Поэтому в ее долине живет почти все население страны. Ее протяженность составляет более чем 6,8 тысячи километров.

Амазонка

Амазонка

Лидирующее место в списке самых больших рек занимает Амазонка. Еще недавно считалось, что она лишь вторая по длине, после Нила, однако после принятия истока Укаяли за ее истинное начало, Амазонка взобралась на первое место рейтинга. Ее протяженность составляет более 7 тысяч километров. В сезон дождей река увеличивается на столько, что покрывает ближайшие леса площадью с Англию.

А после прихода периода засухи, рыба остается заперта в лагунах, что делает ее легкой добычей для хищников. В ее водах обитает более 3 тысяч разновидностей рыб. Здесь так же можно встретить и редкий вид дельфина - амазонскую инию. Кроме своей рекордной протяженности Амазонка является и самой глубокой рекой в мире.

Насчитывая несколько сотен метров в глубину, это водное пространство до конца так и не была исследована и, наверняка, полна сюрпризов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В Китае открыли автостраду прямо посреди реки

В китайской провинции Хубэй прошло торжественное открытие нового чуда инжерении – скоростного шоссе, которое было построено вдоль русла реки. Длина шоссе составляет 4 километра. Конструкторам пришлось немало постараться. Вначале проект предусматривал строительство скоростной трассы, соединяющей Шанхай и Чэнду вдоль берега реки, но местные фермеры категорически не желали уступать свои участки под строительство трассы. Поэтому архитекторы
 

NASA определилось с компаниями для доставки астронавтов

Администратором космического американского агентства NASA недавно названы были две компании, выигравшие тендер по доставке на МКС космонавтов США, чем в ближайшие годы они и займутся. Ими стала всем известная компания SpaceX и не менее известная Boeing. Победители названы были в Центре Кеннеди, поблизости от которого и планируется производить запуск аппаратов через несколько лет. Выбор этих компаний американцам даст возможность
 

Китаянка имеет самые длинные волосы в мире

Ежедневно мода меняется, и каждый раз каноны красоты отличаются от тех, которые были раньше. Несмотря на это, многие женщины мечтают о самых длинных волосах. Ведь волосы являются предметом зависти, а также они способны притягивать восхищенные взгляды. Но обладательниц самых длинных волос в мире не так уж и много. Согласно Книге рекордов Гиннеса самые длинные волосы принадлежат жительнице Китая. Самые длинные волосы, фото которых вы
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна