Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
25/05/2015

Глас Божий или метеорит

Глас Божий или метеорит

Американский астроном Уильям Хартман недавно обнародовал сенсационное предположение: то самое видение, перевернувшее мировоззрение будущего апостола, было вызвано вовсе не гласом Божьим, а падением метеорита! Небесное тело примерно такого же типа, каким был челябинский болид, пролетело где-то над территорией Передней Азии как раз в один из тех дней, когда Савл (это еврейское имя Павла) вместе со своим отрядом следовал в Сирию.

Гонитель христиан

Впрочем, давайте для начала немного вспомним историю. Итак, апостол Павел родился в уважаемой иудейской семье, обладавшей римским гражданством. Его отец был фарисеем и воспитал сына в своих традициях. От отца к сыну перешло и римское гражданство. Как известно, у фарисеев с Иисусом была масса разногласий. И когда возникли первые христианские общины, фарисеи стали одними из самых яростных их преследователей. Савл по молодости тоже принимал участие в гонениях на христиан. И однажды он получил задание от саддукейского первосвященника отправиться в Дамаск, отловить там христиан и привести их назад в Иерусалим на казнь. Вот тогда-то по дороге в Сирию и произошло чудо. о нём рассказано в книге «Деяния святых апостолов» и посланиях самого Павла. Некоторые детали в этих источниках не вполне совпадают, и учёные отдают предпочтение текстам Павла.

Савл, что ты гонишь меня?

Итак, что же произошло? Небо вдруг озарил яркий свет, раздался гром, все солдаты вместе со своим предводителем попадали на землю, а он сам услышал голос: «Савл, Савл, что ты гонишь меня?» — после чего ослеп на три дня. Пострадавшего довели до Дамаска, где его посетил христианин Анания. Он-то и обратил Савла в христианство: сначала возложил руки ему на глаза, в результате чего тот прозрел, а потом крестил. И Савл, гонитель христиан, стал Павлом, величайшим христианским проповедником.

Ярче солнца

Так вот: астроном Хартман проанализировал древние тексты и пришёл к выводу, что чудо, свидетелем которого стали Савл и его солдаты, по всем признакам очень похоже на пролёт метеорита, в частности на тот, что пролетел над Челябинском в 2013 году. Павел писал, что свет, вспыхнувший перед глазами, «был ярче солнца». Такой же ослепительной точкой летел в небе уральский метеорит — вспомните видео! Солдаты вместе с Савлом попадали на землю, потому что их сбила ударная волна! Такая же волна от Челябинского метеорита сшибала людей с ног и выбивала стекла в домах. Что касается голоса, то, похоже, его слышал один Савл. Во всяком случае древние тексты дают разные сведения, и люди Савла, возможно, слышали только громкий гул, в котором нельзя было разобрать слова. Что касается потери зрения, то яркий свет от метеорита может на некоторое время как ослепить человека, как и вызвать ожог. Доктор Хартман предположил, что Савл стал жертвой состояния, которое называется фотокератит — это воспаление конъюнктивы из-за воздействия ультрафиолетового излучения. Павел писал, что через три дня с его глаз словно спала пелена: он прозрел и физически, и духовно. Так вот, физическое излечение означает, что острое воспаление прошло и глаза снова стали видеть.

К вопросу о случайностях

Само собой, мнение доктора Хартмана весьма спорно. Но подтвердить его версию может только одно: если в окрестностях Сирии будут найдены фрагменты метеорита, упавшего в ту эпоху, когда жил апостол Павел. А некоторые историки религии уже призадумались: если б не метеорит, не было бы апостола Павла и его проповедей, и развитие христианства могло бы пойти по какому-то другому пути… В частности, известно, что, например, Мартин Лютер, отец протестантской Реформации 1517 года, создал своё учение под воздействием посланий апостола Павла. С другой стороны, даже если это действительно был метеорит, то случайно ли он пролетел в том самом месте и в то самое время? Верующие наверняка сказали бы: на то была воля Бога…

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Человек погиб в результате падения метеорита впервые за 200 лет

Вчера вечером международные СМИ сообщили о странной гибели человека от небесного тела – метеорита. Астроид выбрал в качестве жертвы человека, живущего в индийском регионе, - сообщили средства массовой информации, сославшись на заключение ученых экспертов в сфере космических исследований. Метеорит угодил в здание учебного заведения, возле которого был припаркован школьный автобус с водителем внутри. Пострадавший от осколков
 

Предстоящей ночью над землей пронесется 30-ти метровый метеорит

Согласно данным экспертов, работающих в штате международного центра исследований космоса, предстоящей ночью, то есть с 5-го на 6-е число, над нашей планетой пролетит метеорит, размером тридцать метро. По предварительной информации, полученной исследователями, этот космический объект соответствует стандарту, не представляющему собой опасности для планеты. Также предварительно собранные данные сообщают, что летящий метеорит имеет массу, равную в колеблющихся пределах от десяти до пятнадцати тысяч тонн. Если провести аналогию с реальным миром, зарегистрированное
 

Метеорит «Черная красавица» признан самым древним

Найденный в 2011 году метеорит после проведенных анализов объявлен одним из древнейших марсианских метеоритов. Такой вывод сделала группа из Университета Нью-Мексико. Возраст уникального космического объекта составил 2,1 млрд лет. Метеорит получил название NWA 7034, однако он больше известен под именем «Черная красавица». В настоящее время самым старым метеоритом считается AllanHills , который был обнаружен в Антарктиде в 1984 году. Его возраст составляет 4,5 млрд лет. «Черная красавица» имеет вес 320 грамм.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна