Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/04/2015

Дипломатическая наука на пороге мировоззренческой революции

Дипломатическая наука на пороге мировоззренческой революции

Астрономия, физика, химия, биология и другие науки переживали кризис. Сейчас налицо обозначился глубочайший кризис в дипломатии. Вместо постановки проблемы познания закономерностей международных отношений, классическая дипломатия стала решать практические задачи.

Что говорит философия науки? Философия науки говорит: любая социальная наука, особенно в кризисный момент своего развития, не может полностью самостоятельно отрефлексировать собственные предпосылки. Нужен сторонний осмысляющий взгляд. Давайте же посмотрим с пригорка на дипломатию, на её предпосылки. Перед нами ошибочное определение понятия дипломатии. Настал момент, когда особенно важно выкорчевать существующие представления о дипломатии. Перед нами малопригодный способ урегулирования международных споров – переговоры. Переговоры – это центральная дипломатическая догма. Обратимся к гегелевской диалектике, к паре форма-содержание. В философском смысле переговоры – это не что иное, как одна из форм и, как показала тысячелетняя практика – не эффективная древнейшая форма.

Не будем забывать, что крупные научные революции всегда были связаны непосредственно с перестройкой сопутствующих философских проблем. Успех придёт тогда, когда будет использована альтернативная форма. Перед нами «руины» старых принципов международного права – ошибочных принципов. Первоочередная задача дипломатии – вычистить Авгиевы конюшни, отвергнуть принципы международного права. Перед нами международное право – малопригодный юридический регулятор межгосударственных политических отношений. Проведенные мной фундаментальные исследования привели к осознанию противоречий и использованию классической дипломатией ошибочной методологии.

1.Противоречие заключается в том, что был неправильно выявлен антипод вражды – перемирие. В ситуации конфликта враждующих сторон классическая дипломатия допустила путаницу в понятиях. Антиподом вражды является дружба, а не перемирие. Перемирие является антиподом войны. Вражда это не война. Дружба – это базовый элемент, тогда как перемирие – вторичный. Итак, между государствами возникли враждебные отношения. Вначале возникла конфликтная ситуация, в которой есть объект конфликта и участники конфликта. Участники конфликта не смогли или не захотели прийти к компромиссу и стали врагами. Логичнее было бы направить усилие дипломатов на установление дружбы, а не на перемирие между участниками конфликта. Войны то ещё нет. Логичнее было бы враждебные отношения заменить дружественными, а – не миролюбивыми. Вместо того, чтобы заняться поиском способа, позволяющего превратить враждебные отношения в дружественные, дипломаты ставят задачу перемирия враждующих сторон.

2. Ошибочная методология. Классическая дипломатия выбрала малопригодный способ урегулирования межгосударственных конфликтов – переговоры. Межгосударственный конфликт характеризуется объектом конфликта и участниками конфликта с несовпадающими целями. Разрешение конфликта происходит путём изменения конфликтной ситуации, т.е. изменения любой характеристики её элементов: цели, объектов конфликта, участников конфликта, отношений объект — участник конфликта, отношений между участниками конфликта.

У = F (?x) или У = F (?k) или У = F (?l)

или

У = F (?v) или У = F (?s)

Где У — разрешение конфликта

?x — изменение цели конфликта

?k — изменение объектов конфликта

?l — изменение участников конфликта

?v — изменение отношений объект — участник конфликта

?s — изменение отношений между участниками конфликта.

Теперь стало понятно, что переговоры предназначены для изменения отношений объект — участник конфликта. Пять тысяч лет международной неуспешной практики показали непригодность такого подхода. Согласно сложившимся научным представлениям способом урегулирования межгосударственных конфликтов является конструктивный способ (переговоры – договорённость – план урегулирования). Такие представления являются ошибочными. Вначале методологическая ошибка (выбор неправильного способа урегулирования межгосударственного конфликта) привела к недостоверности научного знания (между геополитической договорённостью и перемирием сторон нет строгого детерминизма), а затем – к ошибочному политическому решению – к переговорам между враждующими сторонами.

3. Классическая дипломатия считает, что условием урегулирования межгосударственных конфликтов является договорённость конфликтующих сторон. Противоречие заключается в том, что соглашение сторон, достигнутое в результате договорённости и реализация его не характеризуется строгой детерминацией. Договорённость не означает последующую реализацию. Гарантии-то нет. Всегда присутствует риск несоблюдения договорённости. Есть только надежда на соблюдение договорённости, но вовсе не 100%-ная уверенность. Межгосударственные конфликты сопровождаются взаимным недоверием, препятствующим соблюдению договорённости. Договорённость и недоверие несовместимы.

4. Ошибочная методология. Классическая дипломатия без всякого осмысления и сравнения в качестве регулятора межгосударственных отношений приняла малопригодный регулятор – юридический регулятор. А ведь была альтернатива – психолого-изобретательский регулятор.

5. Чтобы социальный регулятор действовал (например, уголовное право, гражданское право), не требуется никаких усиливающих принципов. Противоречие заключается в том, что с целью усиления международного права классическая дипломатия ввела принципы международного права, которые не вытекают из международного права и ничем не мотивированы.

6. Специалисты всех профессий осуществляют идентификацию своих предметов. Противоречие заключается в том, специалисты двух профессий – политики и дипломаты нарушают это правило, они осуществляют интерпретацию своих предметов (социально-политических явлений). Науке неизвестно ни одно социально-политическое явление: ни конфликт, ни наркомания, ни коррупция, ни терроризм, ни социальная революция, ни гомосексуализм. Не существует одного-единственного определения, а есть масса разноречивых.

С понятиями «государственный переворот», «социальная революция», «аннексия» царит неразбериха. И, как следствие, Президенты России, США, Германии, Франции, Англии трактуют эти явления по-разному. Путаница в умах дипломатов, учёных, политиков, политологов и политобозревателей с фундаментальными социально-политическими понятиями приводит к межгосударственным конфликтам и войнам. Мы должны осознать необходимость пересмотра противоречивых постулатов дипломатии, которые выдвигались как непреложные истины.

Проведенные мной фундаментальные исследования выявили ограниченность классической дипломатии. Выявлены глубокие противоречия и парадоксы в сложившейся системе дипломатического знания. Полученные результаты вызвали коренную ломку методологии и подхода к истолкованию международных отношений. Мы должны отбросить ошибочные представления и неверные идеи, господствующие в дипломатии. Я полагаю, следующие революционные идеи приведут к прогрессу дипломатии: - смена геополитической модели человечества – тотального государственного эгоизма альтернативной моделью планетарного альтруизма. При этом послы будут отстаивать интересы той страны, в которую их пошлёт Министр иностранных дел; - замена целей.

Враждующие стороны будут ставить цель завоевания дружбы, а – не цель перемирия; - смена способа урегулирования межгосударственных конфликтов. Изобретательская дипломатия вместо дипломатических переговоров; - смена регулятора межгосударственных политических отношений. Психолого-изобретательский регулятор вместо юридического регулятора – международного права; - создание индустрии способов установления дружбы с другими государствами и народами как главная задача внешнеполитических ведомств. Революционные идеи повлекли за собой изменение дипломатической картины мира. Сегодня дипломатия находится на пороге революции, мировоззренческой революции. Революция в дипломатии обнаруживает сходство с революциями в астрономии, химии, биологии и физике. Признаки научной революции позволяют верифицировать революцию в дипломатии. Подобно астрономии, химии, биологии и физике в дипломатии выявлен глубокий кризис.

Кризис в дипломатии проявился, прежде всего, в противоречиях основных постулатов, принятых классической дипломатией. Системные противоречия усилились до такой степени, что перевесили организационную связь системы. Кризис методологических оснований дипломатии вызван устаревшим содержанием методологических установок классической дипломатии. Кризис в дипломатии проявился в выявлении ошибочных представлений о дипломатии. Ещё одним фактором кризиса в дипломатии является кажущаяся дипломатическая картина мира. На кризис в дипломатии указывает также неспособность дипломатов и политиков справиться с межгосударственными непрекращающимися межгосударственными конфликтами и войнами – в развитой науке, такое исключено.

Ещё Кун говорил о том, что кризис в науке завершается научной революцией. Подобно кризисам в астрономии, химии, биологии и физике кризис в дипломатии требует пересмотра парадигмы. Подобно астрономии, химии, биологии и физике революция в дипломатии будет совершена путём принятий революционных идей, смены сложившихся научных представлений о дипломатии, отбрасывания ошибочных постулатов дипломатии. Наиболее существенной чертой научной революции является радикальный характер преобразований, ведущий к новому качественному состоянию. Революция в дипломатии приведёт к исчезновению потребности государств в оружии и в армии. Человечество вступит в новую эру своего существования.

Автор Ефим Рейтблат

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Человечество стоит на пороге открытия внеземной жизни, заявили в НАСА

Заместитель директора центра исследований NASA Томас Цурухен сделал сенсационное заявление в рамках конгресса, посвященного грядущим открытиям в сфере неземной цивилизации. Эту новость представили в сеть международные средства массовой информации с прямой ссылкой на заключение ученого специалиста. Активное взаимодействие с представителями неземной цивилизации ведётся еженедельно, - заявил представитель
 

Ученые из Великобритании на пороге открытия лекарства от малярии

Ученые из Великобритании утверждают, что они стоят на пороге создания эффективного лекарственного препарата от малярии. Как стало известно, специалисты из Университета Данди на протяжении длительного периода времени занимаются созданием одноразовой вакцины, которая способна защитить человека от малярии. Так, ученые приступили к созданию данного препарата после тщательного изучения свойств смертельного вируса. Разработанная вакцина
 

Ученые: Вокруг нейтронных звезд вращаются гигантские алмазы

Группа ученых специалистов института Колумбии предложила разъяснение странному и весьма необычному механизму, согласно которому в солнечной системе происходит формирование звёзд и экзо планет. Ряд заявлений сенсационного плана сделал ведущий специалист с ученой степенью колумбийского института. Ранее утвержденная модель стала подтверждением того, что преимущественное количество планет содержит алмазы
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна