Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/04/2015

Психологи разрабатывают способы избавления от негативных мыслей

Психологи разрабатывают способы избавления от негативных мыслей

В последнее время мы все слышим призывы, что нужно думать позитивно, перестать обижаться и испытывать деструктивные чувства, которые ведут нас к болезням, к ухудшению жизненных условий, к проблемам в отношениях. Да, это все правда, которая проверена на опыте многих людей, да и вы сами, если подумаете, сможете вспомнить множество случаев из своей жизни, когда своими плохими мыслями вы притягивали к себе различные неприятные ситуации, а то и болезни. В связи с этим, многие люди, которые далеки от всех этих психологических и эзотерических штучек, задаются вполне естественным вопросом, как избавиться от негативных мыслей? Давайте разбираться.

Не придавайте значение негативным мыслям

С экранов телевизоров, в Интернете и со страниц журналов нам методично внушают, что негативные мысли это плохо, что они наносят огромный вред, что они убивают все живое и в этом кроется первая опасность. Люди, наслушавшись этих высказываний, начинают думать, что раз их голову иногда посещают подобные думы, значит, они сами плохие.

Они начинают бороться с собой, гнать от себя все плохое, что приходит в голову и у них начинается непринятие себя как личности, как человека, что и влечет за собой болезни, проблемы в отношениях, в работе, в финансовом плане. Чтобы этого не происходило, вы должны понять, что негативное мышление, которое иногда посещает каждого из нас, ничего негативного с собой не несет, и только мы наделяем его тем, чем оно становятся. Каждому из нас нужно научиться принимать в себе все, что есть, а главное не зацикливаться на этом.

Ну, пришла к вам нехорошая мысль, примите это и отпустите, не придавая ей значение, и не прокручивая в голове миллион раз. Плохие думы могут иметь над нами власть только тогда, когда мы будем на них реагировать, а если с нашей стороны реакции нет, то и от нехороших раздумий вреда не будет. Если вы хорошо подумаете над всем вышесказанным, пропустите через себя, то можете считать, что большую часть дела вы сделали, и избавиться от ваших негативных мыслей станет в несколько раз легче.

Разница между позитивным и негативным мышлением

Кроме этого вы должны научиться различать позитивное и негативное мышление, а также узнать, какое мышление в вас преобладает. Для этого рекомендуем несколько дней последить за собой и записывать те мысли, которые вы чаще всего прокручиваете в голове. Этот список нам нужен, во-первых, для оценки того, о чем мы думаем, а, во-вторых, с его помощью мы будем менять негативное мышление на позитивное.

Также рекомендуем в этот список внести все свои убеждения, которые не назовешь хорошими. Что это за убеждения? Например, многие люди убеждены, что деньги – это зло, что быть богатым плохо или даже незаконно, да, да, есть и такие личности. Эти и подобные убеждения мешают в жизни, если вы хотите иметь много денег, но при этом твердо верите, что это зло, то будьте уверены, что денег у вас будет еле-еле хватать на самое необходимое. Каждый из нас обязательно должен знать разницу между позитивным и негативным мышлением, а как ни странно, многие эту разницу не до конца понимают, поэтому мы поговорим о ней вкратце.

Негативное мышление основано на том, чего мы не хотим, какие мы плохие, как все плохо и т.д. Позитивное мышление, наоборот, вызывает другие эмоции, мы думаем о том, чего бы нам хотелось, какие мы хорошие, что жизнь прекрасна и т.д. Видите разницу? Иными словами, мыслить позитивно значит во всем находить что-то хорошее, в любой ситуации, даже в болезни. Вам всего-то и нужно, что добровольно отказаться от вредных и плохих убеждений, установок и слов. Нужно сказать, что отказаться от своего привычного образа мышления не так просто, и тем более не просто поменять свои убеждения, но если вы хотите знать, как избавиться от своих негативных слов и мыслей, вы должны принять решение и начинать работу над собой.

Мы не верам, что нормальный, адекватный человек может выбрать сознательно, выбирать для себя плохих друзей, соседей, коллег, самую худшую еду и т.д., так почему мы, нормальные и адекватные люди сознательно выбираем для себя разрушительные мысли? Мало того, мы еще и наделяем их этой силой. А сейчас мы хотим дать вам еще несколько действенных техник, которые подскажут, как можно избавиться от своих негативных мыслей.

Техники избавления

Техника №1 Первая техника состоит в том, чтобы научиться заменять плохое на хорошее. Например, если вам в голову пришло, что вы никогда не добьетесь успеха, скажите – стоп! И тут же поменяйте мысль на «я с легкостью добьюсь успеха», будет еще лучше, если вы подумаете об этом в настоящем времени – «я добился успеха», но это уже больше походит на аффирмации, поэтому тут решать вам, главное, не забывайте останавливать себя и делать взаимозамену.

Техника №2 Эта техника основана на болевых ощущениях. Суть ее в том, что нужно надеть на руку резинку и как только у вас промелькнет негатив в голове, оттягивайте резинку и щелкайте ею себя по руке. Даем вам 100% гарантию, что через неделю вам не захочется думать ничего деструктивного.

Техника №3 Данная техника довольно современная, но тоже хорошо помогает. Итак, представьте, что весь негатив, который приходит к вам в голову, - это вирус и от него немедленно нужно избавиться. Представьте, как вы ластиком или чем-то другим убираете этот «вирус», и сразу на его место поставьте что-то хорошее. Эту технику можно интерпретировать по-разному, например, можно представить, как вы выметаете негатив из головы или сжигаете. Выбирайте тот вариант, который вам больше всего нравится, и приступайте к работе.

Техника №4 Эта техника больше рассчитана на работу с навязчивыми мыслями. Выпишите все, что вас беспокоит на бумажку, и сожгите ее, представляя, как вместе с ней сгорает все, что вас мучает, представьте, как все это уходит черным дымом из вас, а наместо этого приходит что-то светлое, позитивное. Советуем, делать этот ритуал с каждой отдельной мыслю, чтобы вы могли представить весь процесс очищения более четко.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Шоколад на человека имеет такое же действие, как и марихуана

Научные работники смогли доказать следующее - шоколад способствует зависимости, которую можно сравнить только с наркотической. Ученые смогли доказать, что шоколад, то есть самая популярная сладость, также вызывает привыкание. Шоколад избавляет от негативных эмоций, плохих мыслей, помогая сосредоточиться. После нескольких экспериментов ученые сделали вывод, что данную зависимость вызывает анданамид, то есть вещество, которое есть в какао. Оно воздействует как марихуана на психику человека, избавляя от плохих мыслей, помогает успокоиться, передают СМИ
 

Женщина – очень опасное существо?

Израильские психологи провели любопытный эксперимент. На перекрёстке во время остановки водитель мотоцикла пристально смотрел на остановившегося рядом водителя автомобиля. Если участником эксперимента, мотоциклистом был мужчина, то автомобили, как и положено, отъезжали с остановки в момент загорания зелёного света. Если участником эксперимента, мотоциклистом была женщина, то автомобили срывались на 1 секунду раньше. Психологи
 

«Рвать и выбрасывать» - лучший способ избавления от мрачных мыслей

Не знаете, как избавиться от мрачных мыслей? Порвите и выбросите. Такой совет вполне серьезно дают психологи из Огайского и Мадридского университетов, как сообщил Национальный научный фонд. Это стало первым в своем роде экспериментальным исследованием, в ходе которого был изучен данный вопрос. Результаты работы подтвердили, что, если все свои переживания и неприятные мысли записать на листке бумаги, а затем порвать его и выбросить, можно добиться реального психологического облегчения. И, наоборот, в случае, если вас вдруг посетило
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна