Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/11/2014

Как на Земле появились океаны

Как на Земле появились океаны

Землю называют голубой планетой из-за большого числа океанов, которые на 70% покрывают ее поверхность. Вода, бесспорно, важнейший фактор, необходимый для жизни. Но почему-то, не часто рассматривается вопрос о том, когда и как появилась она на нашей планете?

Многие считают, что она намного позже появилась, чем сама планета. А ученые Вудсхоулского института океанографии, которые только закончили свои исследования, придерживаются иного мнения.

Время самого раннего свидетельства присутствия воды на нашей планете и внутренней области Солнечной системы, в связи с полученными данными, значительно отодвинулось. Океаны на Земле, оказывается, были всегда.

Adam Sarafian, ведущий исследователь

Авторы работы обратились к углеродистым хондритам, являющимся потенциальным источником воды. Формирование самых примитивных, из на сегодня известных метеоритов, проходило в том же, что и Солнце, водовороте газа, песка, льда и пыли.


океаныСостав таких метеоритов типичен для объектов Солнечной системы. Их уже рассматривали в качестве кандидатов, «снабдивших» планету Земля водой, поскольку ее достаточно много в них.

Sune Nielsen, соавтор

Чтобы ценить более точно время появления на планете воды, ученым пришлось измерить соотношение водорода и дейтерия – стабильных изотопов и сравнить его с величиной того объекта, который кристаллизовался в период формирования Земли.

Чтобы проверить гипотезу использовались полученные от NASA образцы метеорита, принадлежащие астероиду 4-Vesta, который сформировался в той же, что и Земля, области с поверхностью базальтовых пород. Идеальными образцами для поставщиков воды эти метеориты делает их возраст: они на четырнадцать миллионов лет младше Солнечной системы.

Проводившиеся с помощью ионных масс-спектрометров измерения показали, что с 4-Vesta и хондриты углеродистые идентичны по составу водородных изотопов. А совместно с ранее полученными результатами по изотопам азота, они позволяют отнести хондриты к самым вероятным из всех источникам воды. Одним словом, вода в нужном составе и количестве на самой ранее стадии уже присутствовала на Земле. Хотя не исключено, что определенное ее количество добавилось позже.

На представленном изображении видно, что лед во внутренней области нестабилен, а стабилен он во внешней области.

Таким образом, возможны два пути появления воды??  на??  планете: присоединение ее молекул к пылинкам области внутренней и проникновение под действием гравитационных сил протоюпитера во внутреннюю область углеродистых хондритов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Источники земной воды помогает обнаружить Rosetta

Космический аппарат Rosetta продолжает наблюдения за кометой 67P, которые показывают, что это небесное тело не является основным источником доставленной на нашу планету пресной воды. Поскольку во время формирования Земля
 

Атлантический океан исчезнет с Земли через 200 млн лет

Американские ученые предполагают, что обнаружили доказательства возможного исчезновения Атлантического океана с нашей планеты ввиду формирования в будущем новой зоны субдукции, как сообщает научный журнал Earth. «В течение 300-500 миллионов лет суперконтиненты собственным движением формировали на Земле океанские бассейны, то открывая, то закрывая сами океаны. Согласно последним научным данным, мы сейчас живем в так называемой «промежуточной эпохе» между двумя этими геологическими процессами»
 

Найдена ископаемая прото-черепаха, объясняющая развитие черепашьего панциря

Возле Нью-Мехико найдены фрагменты скелета рептилии, возрастом около 210 миллионов лет. Эта находка важна тем, что она предполагает новый взгляд на процесс формирования у самых ранних черепах защитного панциря.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна