Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/11/2014

Медики указали на симптомы и признаки межреберной невралгии

Медики указали на симптомы и признаки межреберной невралгии

Межреберная невралгия – боль по ходу межреберных нервов (от лат невр – нерв, альгус – боль). Как правило, она является следствием патологии позвоночника (остеохондроз с дисковыми грыжами, искривления позвоночного столба). Симптомы межреберной невралгии многообразны и неспецифичны, из-за чего ее часто путают с некоторыми другими заболеваниями.

Немного анатомии

Прежде, чем говорит о симптомах межреберной невралгии, следует вкратце остановиться на некоторых анатомических особенностях межреберных нервов. Они в количестве 12-ти пар соответствуют сегментам грудного отдела спинного мозга. Самую нижнюю, 12-ю пару, называют подреберными нервами. Сегмент спинного мозга включает 2 пары пучков нервных волокон – передние, двигательные, и задние, чувствительные. Эти двигательные и чувствительные нервные пучки, соединяясь, образуют спинномозговые грудные нервы.

В свою очередь, эти нервы, выходя за пределы спинномозгового канала, делятся на передние и задние пучки нервных волокон. Передние пучки – это и есть межреберные нервы. В них вплетаются волокна грудного симпатического ствола. Таким образом, межреберные нервы по своей структуре являются смешанными и состоят из чувствительных, двигательных и вегетативных нервных волокон.

11 верхних пар межреберных нервов, выходя из спинномозгового канала, располагаются у нижнего края ребер. Помимо межреберных мышц, они иннервируют остальную мускулатуру грудной клетки, мышцы живота, кожу. Кроме того, они отдают веточки к плевре, диафрагме, брюшине, молочным железам. Межреберные нервы играют существенную роль в акте дыхания, поддержании внутрибрюшного давления на должном уровне.

Симптомы

Развитие межреберной невралгии является следствием механического сдавливания нервных волокон, их воспаления (неврита), нарушения в них обменных процессов (трофики), действия микробных токсинов. Следует отметить, что в большинстве случаев все эти патологические факторы взаимосвязаны. При этом отмечаются следующие признаки межреберной невралгии.

сильная боль

При межреберной невралгии пациент старается занять вынужденное положение, в котором боль исчезает, или, по крайней мере, уменьшается Развивается из-за механического раздражения нервных волокон. Болит по ходу межреберного нерва. По характеру боль чаще всего интенсивная, пронизывающая, иногда отдает под лопатку, может быть приступообразной или постоянной.

Локализация боли в левой половине грудной клетки и под лопаткой может ошибочно трактоваться как сердечная. Характерной чертой боли при межреберной невралгии является ее усиление при двигательной активности, на высоте вдоха, при чихании, кашле, физической нагрузке. Именно та отличительная черта, связь с двигательной активностью, помогает отличить межреберную невралгию от заболеваний сердца.

На межреберную невралгию указывает и усиление боли при проведении пальпации (прощупывания) по ходу нерва, а также у мест его начала и окончания, возле позвоночного столба и грудины.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Врачи нашли способ быстрого избавления от приступов невралгических болей

Боль – это особый сигнал, который из нервных окончаний передается в мозг. Боль – это достаточно неприятное ощущение, однако оно имеет одну полезную функцию: она показывает, что в данной точке организма что-то идет не так, и организму через эту точку угрожает какая-то опасность. Конечно, боль возникает по самым разным причинам – от физического поражения того или иного участка кожи, от защемления нервного окончания, от мышечных спазмов
 

Медики обеспокоены частыми случаями невралгии спины

Острая простреливающая боль в спине является основным признаком мышечной невралгии. Болезненные ощущения возникают в результате сдавливания нерва окружающими его воспаленными тканями. Чаще всего процесс развивается в узких межкостных пространствах, например, между ребрами со стороны спины. Невралгия спины встречается довольно часто, как у взрослого населения, так и у детей. В основном к врачам приходят люди с уже
 

Редкой подобной полиомиелиту болезнью заболели пять детей в Калифорнии

Специалисты идентифицировали подобную полиомиелиту болезнь, которая вызвала серьезную слабость или очень быстрый паралич одной, двух рук или ног сразу у пяти детей из Калифорнии в 2012 году. Ученые представили 14 июля 2014 года результаты своего исследования на 66-ом Годовом собрании американской Академии Невралгии в Пенсильвании. Один из специалистов доктор Кейт Бан Харен из Стэнфордского Университета, отмечает
 
 

Еще из категории здоровье:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна