Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/11/2014

Музыкальные или поющие дороги, что это?

Музыкальные или поющие дороги, что это?

Современного водителя трудно чем-то удивить, но разноцветные ноты, нарисованные на асфальте трассы все же вызовут определенное недоумение. А внезапно зазвучавшая в салоне музыка удивит или вовсе может напугать. На самом деле в этом нет ничего удивительного и устрашающего. Это развлечение по-европейски — мелоди-роуд, музыкальная или поющая дорога дорога.

Проект дизайнеров Джейкоба Фрейд-Магнуса и Стина Крарупа Дженсена «Асфальтофон», воплощенный на одной из дорог Дании в 1995 году, стал первым в мире акустическим шоссе. Сейчас лидером по необычным поющим дорогам является Япония, там уже больше 20 таких поющих трасс. Так, если вы собираетесь на авто в город Фудзияма, то обязательно услышите гимн этого города из-под колес транспортного средства.

В Южной Корее тоже создают поющие трассы, но больше не для развлечений, а для того, чтобы водители не засыпали. А в Соединенных Штатах Америки есть поющая дорога, которая воспроизводит оперу «Вильгельм Телль» Россини. Эта достопримечательность своим появлением обязана очередному рекламному ходу корпорации Хонда. Ведь именно для создания необычного рекламы в Ланкастере, штат Калифорния, акустическую трассу и строили.

Кроме того, эту поющую дорогу в скором времени пришлось переносить из-за жалоб местного населения. Точнейшие математические расчеты и музыкальная грамотность стали основой создания мелоди-роуд. Удивительно, но для их воплощения абсолютно не нужны ни особый состав дорожного покрытия, ни специализированные технологии их нанесения. Поющая трасса – это особый участок дороги, на котором нанесены поперечные бороздки по заранее рассчитанной схеме.

Благодаря разной их ширине (8 -24 мм) и глубине (от 3 до 6 мм) при движении транспорта создаются низкие и высокие частоты. Чередующиеся частоты создают мелодии, которые слышны в салоне, при этом ни марка авто, ни особенности его конструкции на яркость и качество музыки не влияют.

А вот скорость имеет не мало важное значение. Каждая музыкальная дорога создана таким образом, что услышать ее мелодию возможно только на строго определенной скорости, например при езде на скорости 100 км в час по дороге к Анян (Южная Корея) услышите популярную детскую песенку «У Мэри был барашек», а чтобы услышать финальную увертюру из «Вильгельма Телля» придется ехать со скоростью 50 миль в час.

Такие дороги не только являются достопримечательностями государств, но и дополнительным стимулом соблюдения правил дорожного движения.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Под водами Венеции обнаружена сохранившаяся дорога Древнего Рима

Плохие дороги – больная тема во всем мире. Даже в благополучной Европе находятся участки, для преодоления которых требуется мастерство водителя. В Древнем Риме все обстояло иначе. Дорога, проложенная не менее 2 тыс. лет назад вдоль Венецианской лагуны и погребенная под толщей воды, и сегодня находится в относительно хорошем состоянии. Тракт проходит на расстоянии 1200 м от берега. Этот факт помог определить возраст: дорога функционировала
 

Нидерландские шоссе начнут светиться в темноте с 2013 года

Умные дороги, которые светятся в темноте и высвечивают погодные условия, начнут вводиться в эксплуатацию в Нидерландах с середины 2013 года. Студия Studio Roosegaarde разработала фотолюминесцентный порошок, который придет на смену дорожной разметке. Он заряжается от солнечного света и отдает свет на протяжении 10 часов ночного времени. "Это напоминает краски светящиеся в темноте, которые вы можете помнить из детства", - пояснил представитель Roosegaarde.
 

Новая Toyota Crown Hybrid научилась видеть в темноте

Прекрасно осознавая, что езда в темное время суток является самой опасной, компания Тойота решила сделать вождение в темноте более комфортным и безопасным. Теперь в новой Toyota Crown Hybrid используется аппаратура ночного видения.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна