Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/10/2014

День в истории: 13 октября

День в истории: 13 октября

Заложен первый камень резиденции президентов США

13 октября 1792 года был заложен первый камень в основании резиденции президента США. С 1902 года резиденция стала носить официальное название “Белый Дом”. Это постоянное место работы и жизни президента Соединенных Штатов Америки. Белый Дом находится в центре Вашингтона на Пенсильвания-авеню. Участок для строительства здания был избран Джорджем Вашингтоном.

В 1791 году президент объявил конкурс на проект строительства резиденции. Лучшим оказался проект архитектора Джеймса Хобэна. Постройка здания длилась восемь лет. Первыми жителями Белого Дома стали президент Джон Адамс и его супруга Абигайль Адамс. Свое название здание получило из-за белого песчаника, который выделял резиденцию на фоне построек из красного гранита. В 1902 года Теодор Рузвельт официально закрепил за резиденцией название “Белый Дом”. На протяжении многих десятилетий резиденция президента США была открыта для посещений широкой публике. Лишь после терактов 11 сентября 2001 года доступ для посетителей в Белый Дом был закрыт.

Резиденция занимает территорию площадью в 7,2 гектара. Здание имеет шесть этажей, два из которых являются подвальными. В нем 132 комнаты, 32 ванные, 3 лифта, 7 лестниц, 147 окон и 412 дверей. Интерьер апартаментов выдержан в стиле XVIII и XIX веков. Административные помещения, в том числе и ”Овальный кабинет” находятся в западном крыле. «Я молюсь за то, чтобы небеса ниспослали все лучшие дары этому дому и всем, кто впоследствии будет здесь жить.

Пусть под этой крышей правят только честные мудрые люди». Эти слова были написаны президентом Адамсом своей жене в письме. Они называются “молитвой Белого Дома” и выгравированы на каминной доске в Государственном обеденном зале.

Состоялось бракосочетание Александра III и княгини Марии Федоровны

Александр Александрович, будущий российский император, и датская принцесса Дагмара, в православии Мария Федоровна, познакомились, когда она являлась невестой его старшего брата - Николая. Однако Николай неожиданно заболел и скончался. Через два года Мини, как называли Догмару Романовы, и Александр встретились в Европе, где между ними вспыхнули нежные чувства.

13 октября 1866 года состоялась свадьба между Александром и Марией Федоровной. Супруги прожили вместе почти 30 лет, сумев сохранить привязанность друг к другу. У них родилось шесть детей, один из которых - Николай, стал императором России. Во время Октябрьской революции Мария Федоровна была на отдыхе в Крыму. Находясь под домашним арестом вместе со своими дочерьми Ольгой и Ксенией и их мужьями - полковником Куликовыи и князем Александром Михайловичем, она долгое время не могла поверить в расстрел Николая II и его семьи. Мария Федоровна верила, что им удалось чудесным образом спастись и запрещала родственникам служить панихиду по императорской семье.

В апреле 1919 года племянник императрицы, английский король Георг V прислал за ней корабль «Мальборо». В России Мария Федоровна прожила 52 года. Умерла императрица в Копенгагене в 80 лет, в день годовщины ее свадьбы с Александром III. Похоронили императрицу в усыпальнице королей Дании. В сентябре 2008 года прах Марии Федоровны был перезахоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Звездное шоу ожидает жителей Северного полушария в ночь с 8 на 9 октября

Жители северного полушария Земли смогут стать свидетелями ярчайшего звездопада, который произойдет в ночном небе 8 октября. В ночь с 8 на 9 октября огромный метеорный поток Дракониды будет крайне интенсивен. Такое название поток получил благодаря одному из крупнейших созвездий Дракона. С поверхности земли наблюдателям может казаться, что огненные стрелы метеоров летят именно из этого созвездия. Кроме того, метеоры напоминают огонь, вырывающийся из пасти драконы. Такой эффект создается благодаря ярко-желтому
 

Специалистами разработан благоприятный календарь стрижек

В зависимости от фазы Луны ей оказывается влияние на самочувствие и здоровье человека. Было замечено, что организм наиболее уязвим в дни полнолуния и новолуния. Чтобы осуществить стрижку волос, следует выбирать время, которое будет наиболее благоприятным для проведения данной манипуляции, в противном случае возможно завлечение на себя неприятностей и открытие доступа в свою жизнь отрицательной энергии. Исход стрижки и окрашивания волос
 

В пятницу и субботу ожидаются слабые магнитные бури

Несколько рентгеновских вспышек класса М произошло в минувшие сутки на Солнце. Сопровождавшие вспышки выбросы плазмы, возможно. Вызовут слабые магнитные возмущения на Земле 25 октября, в пятницу и 26 октября, в субботу. Сведения были предоставлены сотрудником Института прикладной геофизики (ИПГ) Росгидромета. "Всего наблюдалось три вспышки класса М различной мощности: первая – довольно слабая, вторая и третья — посильнее. Все три солнечные явления произвели сравнительно слабые выбросы корональной
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна