Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
03/10/2014

Самые высокие деревья в мире

Самые высокие деревья в мире

Какое дерево самое высокое в мире? Это секвойя гигантская или по-другому мамонтовое дерево. Самое высокое хвойное дерево растет в Северной Америке и его можно отнести к живым ископаемым. До нашего времени, когда на Земле был доледниковый период, эти деревья произрастали по всему северному полушарию и под ними обитали динозавры. Когда проводились раскопки, стало известно, что секвойи появились в юрском периоде.

Сейчас самое высокое дерево на Земле можно встретить лишь в штате Калифорния. Самый большой возраст, который прожила секвойя это 4 830 лет. Этот возраст был вычислен на одном из спиленных деревьев. Обычно средний возраст секвойи составляет от 3000 до 4000 лет. Несмотря на то, что секвойя была признана самым высоким деревом в мире, так еще она является самым живым существом на всей планете.


деревоРастет секвойя вверх, но по мере своего роста нижние ветви начинают отпадать, а сверху образуется сплошной полог, который совсем не пропускает солнечный свет. Из-за того, что подлесок не получает достаточного количества света он развит слабо. Самое высокое дерево на Земле растет в парке Секвойя и в парке Редвуд. В парке Редвуд растут вечнозеленые виды секвойи, которые имеют высоту 100 метров.

дерево

А вот в парке Секвойя растут гигантские секвойи. Самое высокое хвойное дерево в парке получило название “Гипереон”. Высота самого высокого дерева составляет 113 метров. Если сравнивать, то 22-этажный дом имеет высоту 70 метров. Диаметр этого дерева 11 метров. В его дупле могут разместиться несколько танцплощадок и гаражей.


деревоА любителям каминного отопления вовсе можно не переживать, потому что общий объем дров может составить 1500 кубометров или 2,5 тысячи тонн. Почему секвойя считается вымершим видом деревьев? А все, потому что раньше их использовали в строительстве. Ее древесина очень ценилась, потому что имела легкий вес и не гнила. На данный момент секвойи охраняются законом.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Зараженные деревья – новый источник парниковых газов

По данным исследований Йельской школы лесного хозяйства контаминорованные деревья могут стать источником метана, который влияет на изменения климата. Изученные в Йельском лесу 60 деревьев, показали, что концентрация метана в них в 80 тысяч раз больше нормы. Как правило, количество метана не превышает 0,0002% в атмосфере, но исследователи выявили в зараженных деревьях концентрацию метана в 1,5%. Руководитель научной группы Кристофер Кови заметил, что такое превышение скопления метана может стать огнеопасной.
 

Обнаружены деревья-мутанты в Чернобыле способные менять цвет и форму

Ученые из США провели исследование и опубликовали результаты, касающиеся существования деревьев-мутантов на территории Чернобыля. Повышенный радиационный фон негативным образом отразился на развитии флоры. На протяжении нескольких лет после произошедшей аварии в 1986 году рост и развитие сосен стремительно начало замедлятся. Особенно сильно пострадали молодые деревья, которые в большей степени подвержены радиации. В настоящее время многие деревья отличаются необыкновенным ростом
 

Древние деревья обнаружены подо льдами Аляски

Группа исследователей из Университета Аляски, сообщила, что из-под знаменитого ледника Менденхолл, длиной более 19 км, начали высвобождаться древние деревья, возраст которых составляет 1000 лет. Удивительный ледник необычайной красоты назвали в честь известного американского ученого Томаса Корвина Менденхолла. С одной стороны ученые были изумлены находкой. Они никак не ожидали обнаружить подо льдами Аляски вековые деревья. Это свидетельствует о том, что когда-то климат и температурный режим были совсем иными
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна