Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/09/2014

День в истории: 5 сентября

День в истории: 5 сентября

Великий пожар в Лондоне

5 сентября 1666 года в Лондоне закончился Великий пожар, продолжавший четыре дня. Огонь охватил всю территорию лондонского Сити, расположенного за древней римской городской стеной. Начался пожар вскоре после полуночи в воскресенье, 2 сентября, в пекарне Томаса Фарринера.

Затем сильный ветер стал распространять его в западном направлении, а деревянные, крытые соломой дома и узкие городские улицы сделали продвижение огня ещё более быстрым. Никаких эффективных мер по борьбе с пожарами в то время не существовало, а обычные способы вроде обрушения зданий успеха не имели до тех пор, пока не стих ветер. В огне сгорело более 13 тысяч зданий, оставив без крова 70 тысяч человек, при том что всё население центральной части Лондона составляло около 80 тысяч.

Был разрушен Собор Святого Павла и Королевская биржа, все общественные здания этой части города. Число погибших точно не установлено, сохранились сведения лишь о нескольких жертвах. Единственным положительным моментов Великого пожара было то, что он остановил вспышку чумы 1665 года, унёсшую почти 100 тысяч жизней.

Подписание Портсмутского мирного договора

5 сентября (23 августа) 1905 года был подписан Портсмутский мирный договор между Японией и Россией. Российские интересы представляли председатель Комитета министров С.Ю. Витте и посол в США Р.Р. Розен, с японской стороны документ заверили министр иностранных дел Д. Комура и посланник в США К. Такахира.

В России Портсмутский мир рассматривали как определённого рода дипломатическую победу, так как удалось избежать капитуляции армии и флота и выплаты контрибуции, хотя в целом общее положение страны на Дальнем востоке ухудшилось. По тем же причинам в Японии, добившейся в войне значительных успехов, подписание документа было воспринято как национальное унижение, что вызвало массовые беспорядки в Токио и привело к отставке Комура. Портсмутский мирный договор утратил свою силу лишь после капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Теракт на Олимпийских играх в Мюнхене

5 сентября 1972 года на второй неделе Олимпиады в Мюнхене был совершён теракт членами палестинской организации «Чёрный сентябрь». Они взяли в заложники 9 членов израильской олимпийской сборной, ещё двое спортсменов были расстреляны при захвате резиденции израильтян в Олимпийской деревне. Террористами было выдвинуто требование освободить находящихся в тюрьмах Израиля и стран Западной Европы членов Организации освобождения Палестины.

Однако израильское правительство отказалось вести любые переговоры с ними. Германская полиция попыталась организовать операцию по освобождению заложников в аэропорту, куда террористы привезли их с тем, чтобы беспрепятственно вылететь на самолётах в Каир. Однако попытка потерпела сокрушительный провал из-за некомпетентности организаторов и отсутствия специально подготовленных людей. В результате в перестрелке погибли все заложники и один полицейский, были уничтожены пять из восьми террористов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новый телеканал о видеоиграх Game Show начнет вещать в ноябре

Согласно официальной информации, уже в течение следующей недели мы увидим новый ТВ канал об играх и виртуальной реальности. Запуск канала запланирован на конец четвертого квартала текущего года. Телевизионный канал, показывающий видеоролики о компьютерных играх, станет первым каналом в России, специально предназначенным
 

Супер кроссовки для супер скорости

Французский студент Люк Фусаро разработал инновационные кроссовки, обещая при этом спринтерам непревзойденную скорость. Как утверждает изобретатель, его спортивная обувь позволяет выиграть ценные доли секунды в забеге на 100 метров. Усэйн Болт, спринтер из Ямайки, обещает продемонстрировать возможности новых кроссовок уже 5 августа в финальном забеге у мужчин на Олимпийских играх в Лондоне. Свои инновационные кроссовки Фусаро впервые продемонстрировал на Лондонской выставке.
 

Инвалид Оскар Писториус примет участие в Олимпиаде

Оскар Писториус, лишенный обеих ног, будет участвовать в лондонской Олимпиаде. Еще недавно его шансы были нулевыми, однако неделю назад южноафриканский олимпийский комитет неожиданно принял решение отправить его на Олимпиаду, причем Писториус будет выставлен не только в 400-метровой эстафете, но и в одиночном забеге на эту дистанцию. Кроме того, бегун, лишенный ног, постарается подтвердить свои титулы на Паралимпийских играх, в чем никто и не сомневался. Вокруг вопроса о том, может ли Оскар Писториус соревноваться
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна