Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
28/08/2014

Подключать или нет цифровое ТВ?

Подключать или нет цифровое ТВ?

Подключить домой цифровое телевидение - это звучит очень привлекательно. Но неужели у нового формата телевещания нет совсем никаких минусов, а только одни сплошные плюсы?
Разумеется, достоинств у цифрового телевидения немало:

— Высокое качество изображения и звука, которого можно достичь, не используя дополнительные приспособления. Цифровой сигнал не подвержен внешнему воздействию, а значит, вы можете забыть о том, что такое белый экран, рябь, искаженная цветопередача или периодически про-падающий звук.
— Возможность получить расширенный пакет телеканалов без дополнительных затрат на установку тарелки или кабеля.
— Если ваш телевизор позволяет, вы сможете насладиться всеми прелестями HD-изображения и стерео-звука, не выходя из дома. По сути, в вашем распоряжении будет аналог спутникового HD-телевидения с более защищенным сигналом. Кроме того, качество картинки и звука, которое предоставляет нам аналого-вое ТВ, уже достигло своего потолка, тогда как HD-телевидение только начинает развиваться.

По дополнительному за-просу зритель цифрового телевидения может получать прямо с экрана разную полезную информацию: прогноз погоды, курс валют, программу передач, точное время и т. д.

Однако сама система цифрового телевидения была создана совсем недавно (по научно-техническим меркам) и имеет большой потенциал развития в будущем. Со временем цифро-вое ТВ будет совершенствоваться, но пока что увлеченному телезрителю, который задумал установить у себя дома «цифру», стоит принять во внимание некоторые нюансы:

— DVB- T2 тюнеры, без которых невозможно принять и декодировать цифровой сигнал, ставятся на заводах лишь на современные телевизоры, чаще всего — те самые панели с ЖК-экраном. Если у вас менее современная модель,придется при-обрести ресивер и подключить к телевизору самостоятельно или вызвать специалиста.
«Пороговый эффект приема»: на ослабление сигнала, которое может произойти по множеству при-чин, передача изображения в аналоговом и цифровом формате реагирует по-разному. Здесь кроется один из основных для любителей посидеть перед экраном недостатков цифрового ТВ: при значительном ослаблении аналогового сигнала возможность по-смотреть любимый сериал все равно остается, пусть и с помехами, рябью на экране и нечетким звуком. При падении цифрового сигнала изображение пропадает во-все и появляется лишь тог-да, когда сигнал восстанавливается снова.

— Цифровой сигнал способен обеспечивать телевещание, а именно:передачу изображения в HD, а звука — в стерео качестве. Однако для вас лично все это будет зависеть исключительно от возможностей вашего телевизора. Если он не способен передавать картинку высокого разрешения и стерео-звук, то подключение цифрового сигнала ничем вам не поможет.

— Кроме того, перед покупкой и установкой цифрового оборудования вам нужно будет проверить, живете ли вы в «зоне уверенно-го цифрового сигнала». Сей-час в эти зоны входят все крупные города и большинство областей.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

TESLA представили инновационную домашнюю батарею для экономии энергии

Основатель известной компании TESLA Илон Маск представил революционный домашний аккумулятор, который сможет обеспечить весь дом энергией на 8 часов. Батарея получила название Powerwall, и несмотря на большие размеры, выглядит очень стильно. Новинка, стоимостью 3-3,5 тысячи долларов, появится в продаже к концу лета. Она представляет собой блок литиево-ионных батарей мощностью 7-10 кВт/ч. Подобная технология используется
 

Солнечные такси для Венеции – не выдумка, а реальность

Венеция у нас ассоциируется с большим количеством каналов и протоков, а также с гондолами, которые по ним передвигаются. Но, данные гондолы не считаются многочисленным транспортом в этом городе. Значительная часть средств для передвижения – это моторные лодки и катера, которые достаточно сильно портят городскую экологию. Специально для этого и был выполнен концептуальное такси, которое получило названием Solar Top. Из названия понятно
 

Возвращение к альтернативным источникам энергии – энергия ветра

В последнее время набирают популярность альтернативные источники получения энергии. К ним относится и энергия ветра. Ее, как и солнечную энергию, использовали еще в древности, но к современному виду энергия ветра пришла только в двадцатом веке. Сейчас, наверное, каждый школьник знает, как выглядит установка, что преобразует энергию ветра в электричество. Она похожа чем-то на мельницу, только из металла
 
 

Еще из категории технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна