Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/08/2014

День в истории: 5 августа

День в истории: 5 августа

Подписание конвенции о первом разделе Речи Посполитой

5 августа 1772 года состоялось подписание Австро-прусско-российской конвенции, согласно которой часть земель Речи Посполитой в равных долях была поделена между тремя государствами. Это был первый из трёх разделов, в результате которых когда-то могущественное Польско-литовское государство прекратило своё существование. Августовская конвенция, ратифицированная в сентябре, лишь подтвердила заключённые зимой 1772 года двусторонние соглашения России с Австрией и Пруссией об аннексии польских земель.

Согласно этому документу, к России перешла часть Прибалтики, до этого принадлежавшая Польше, и Белоруссии, общей площадью более 92 тысячи квадратных километров. Население Российской империи увеличилось на 1,3 миллиона человек.

Начало героической обороны Одессы

5 августа 1941 года во время Великой Отечественной войны началась героическая оборона города Одессы. Семьдесят три дня Одесский оборонительный район вёл сражение с превосходящими силами 4-й румынской армии. С 8 августа город находился в осадном положении, с 13 августа началась полная блокада Одессы с суши. Несмотря на это, сломить сопротивление защитников не удалось, снабжение города осуществляли транспортные суда и боевые корабли Черноморского флота, также поддерживающие обороняющихся огнём своих орудий.

После того, как обстановка в Крыму потребовала присутствия там Приморской армии, была произведена в сложнейших условиях плановая эвакуация советских войск вместе с танками, орудиями и прочим вооружением. Город находился в оккупации до 10 апреля 1944 года, когда был освобождён войсками 3-года Украинского фронта. Более 30 тысяч человек были награждены медалью «За оборону Одессы».

Первый салют Великой Отечественной войны

5 августа 1973 года в ходе Курской битвы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков города Орёл и Белгород. Для чествования войск, которые их освобождали, Сталин приказал произвести в Москве артиллерийский салют, аналогично тому, как в древние времена победителей приветствовали колокольным звоном. Это был первый салют за всё время Великой Отечественной войны, поэтому за городами закрепилось наименование «город первого салюта».

Была задействована сотня зенитных орудий, к которым с трудом отыскали холостые снаряды, и 24 орудия кремлёвского дивизиона горных пушек. В полночь 5 августа было произведено 12 залпов из 124 орудий с интервалом в полминуты. Для того, чтобы залпы было хорошо слышно по всей столице, группы орудий разместили на пустырях и стадионах в разных районах Москвы.

Начало Вьетнамской войны

5 августа 1964 года была проведена первая воздушная операция США против Северного Вьетнама под названием «Пронзающая стрела» (Pierce Arrow). Это была акция возмездия за так называемый Тонкинский инцидент, произошедший 2 августа. В этот день, как утверждала американская сторона, на эсминец «Мэддокс», находившийся в международных водах, совершили нападение три северовьетнамских торпедных катера. Получив повреждения в ходе морского боя, они вернулись на свою базу.

Этот инцидент, а также последовавшее за ним через два дня сообщение о повторном нападении на американские эсминцы, впоследствии не подтвердившееся, позволили президенту Джонсону отдать приказ о нанесении авиаударов по базам катеров и нефтехранилищу Северного Вьетнама. Тонкинский инцидент и операция «Пронзающая стрела» считаются началом непосредственного участия США в гражданской войне во Вьетнаме.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Россия разработает противоракетную оборону морского базирования

Представитель Министерства обороны сообщил о планах России по разработке своей собственной программы перехвата ракет морского базирования, наподобие американской системы Aegis. Радарные системы Aegis находятся на боевых кораблях, оборудованных перехватчиками ракет, которые могут уничтожить их на лету. Это часть воплощаемого США плана НАТО по установке элементов противоракетной обороны в Европе, который уже долгое время беспокоит Москву.
 

Ракета носителем «Рокот» к целевым орбитам было выведено три спутника Минобороны

В ходе четверного запуска с Плесецкого космодрома за текущий период, с подготовленной заранее третьей площадки за номером №133, был успешно произведен пуск ракеты носителя «Рокот» при укрепленных к нему блоках космических аппаратов с военизированным назначением. Об этом не так давно, со ссылкой на официальные данные, сообщили российские средства массовой информации в сети и по телевидению. Официальные заявления по этому поводу сделал главный представитель министерства обороны войск ВКО полковник по имени Дмитрий Зенин
 

DARPA разрабатывает оружие, создающее электромагнитное поле

В своем произведении "Свет Земли", писатель-фантаст Артур Кларк, описал невероятное супероружие, которое использует гигантские электромагниты, чтобы метать расплавленный металл с молниеносной скоростью. Сегодня, управление перспективных исследовательских программ
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна