Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/08/2014

День в истории: 4 августа

День в истории: 4 августа

Состоялось первое цирковое представление

4 августа 1777 года в лондонском «Амфитеатре» Филипа Эстли состоялось первое театрализованное цирковое представление. Эстли считается родоначальником современного цирка. В 1768 году он выстроил круглую арену на одном из полей в лондонском предместье, которую назвал «кругом» (от англ. сircle) или же «цирком» (сircus). На ней он давал уроки верховой езды и ставил конные представления, пользовавшиеся большой популярностью. Со временем между выступлениями наездников стали появляться номера акробатов, жонглёров, канатоходцев, дрессировщиков и клоунов.

Цирк в таком виде, названный Эстли «Английским амфитеатром», завоевал широкую популярность далеко за пределами Великобритании. Подобные заведения впоследствии были открыты в 19 европейских городах и надолго пережили своего создателя.

День рождения Луи Армстронга

4 августа 1901 года в Новом Орлеане родился величайший джазовый музыкант Луи Армстронг. Эта дата стала известна после находки в 1980-х годах свидетельства о его рождении, сам музыкант произвольно выбрал другую — 4 июля 1900 года. Армстронг был одним из великих виртуозов джаза, очаровывая своей волшебной игрой на трубе миллионы слушателей по всему миру.

Его влияние на современную музыку было так велико, что практически любой музыкант, записывавшийся между 1927 и 1940 годами, звучит как последователь его стиля. Невероятное обаяние, уникальных хрипловатый голос Армстронга и его бесспорный талант сделали музыканта одним из самых знаменитых людей ХХ века. Луи Армстронг умер 6 июля 1971 года в Нью-Йорке. Последней написанной им песней стал жизнеутверждающий хит «What a Wonderful World».

На Марс отправлен на поиски воды аппарат «Phoenix»

4 августа 2007 года был произведён запуск к Марсу посадочного модуля НАСА «Phoenix». Это был первый аппарат, запущенный по программе «Mars Scout» и шестой, полностью успешно прибывший на поверхность Красной планеты. «Phoenix» совершил благополучную посадку на Марс в его полярном регионе 25 мая 2008 года.

На его борту имелся комплекс приборов, предназначенных для изучения геологической истории воды и исследования окружающей среды на предмет благоприятных для микроорганизмов условий жизни. «Phoenix» не был предназначен для передвижения по поверхности планеты.

Он впервые произвёл бурение поверхности неподалёку от Северного полюса Марса, где до этого были обнаружены большие запасы подземного льда. 18 июня 2008 года аппарат обнаружил лёд, который впоследствии растаял. После тщательного исследования было установлено, что это действительно была замёрзшая вода.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Самый старый в мире стюард совершил свой последний рейс

В конце августа состоялся последний рабочий полет самого возрастного в мире бортпроводника. Последний раз в качестве стюарда 83-летний Рон Акана поднялся в воздух 26 августа этого года. Этот полет оказался рекордным, ведь именно в этот день в разделе книги рекордов Гиннесса «Самый возрастной стюард в гражданской авиации» появилось имя Рона Аканы. Новый мировой рекордсмен 63 года своей жизни посвятил работе в авиакомпании United Airlines. Теперь он будет летать только в качестве пассажира и собирается вместе
 

День в истории: 19 августа

19 августа 1856 года американский изобретатель Гейл Борден получил патент на технологию производства сгущённого молока. Борден работал над способом долгосрочного хранения различных продуктов. Он пытался сгущать чай, сок и даже мясо, создав в 1850 году «мясной сухарь». Однажды, став свидетелем гибели детей от употребления некачественного молока, Борден задумался над технологией его безопасного хранения. В 1858 году
 

День в истории: 24 августа

24 августа 1853 года считается днём изобретения чипсов из картофеля. Придумал их Джордж Крам, работавший шеф-поваром в дорогом американском ресторане «Moon’s Lake House» на курорте неподалёку от города Саратога-Спрингс. По легенде, в этот день один из посетителей — часто упоминается, что это был железнодорожный магнат Вандербильд — вернул на кухню картофель-фри, пожаловавшись, что он слишком толсто порезан. Крам превратил
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна