Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
31/08/2013

Останки 1200-летней жрицы доказали, что в Перу правили женщины

Останки 1200-летней жрицы доказали, что в Перу правили женщины

Археологам посчастливилось при раскопках в Перу обнаружить убедительные доказательства правления влиятельных женщин в этом регионе 1200 лет назад. Власть в те времена, как оказалось, принадлежала жрицам, представительницам цивилизации мочика.

Археологи проводили раскопки в конце июля этого года в районе Ла-Либертад (северная провинция штата Чьяпас) занимаясь исследованием захоронений, когда обнаружили останки женщины, по всей вероятности, принадлежавшей к цивилизации моче или же мочика, когда-то существовавшей в Перу.

Детальное изучение погребальной камеры позволило ученым утвердиться во мнении, что женщины в этом регионе не только занимали высокие посты, но также правили народом.

“Скелет находился в погребальной камере огромных размеров L-образной формы, с пластинами, уложенными рисунками в виде волн и морских птиц“, как описывает находку Луис Хайме Кастильо, возглавлявший экспедицию. “Этими элементами украшения мастера не ограничились, разукрасив гробницу жрицы красными и желтыми цветами. В камере были найдены небольшие вазы, спрятанные глубоко в десяти нишах. Кроме этих артефактов, мы обнаружили возле шеи жрицы маску и нож. Наше открытие служит подтверждением тому, что женщины не просто принимали участие в ритуалах, они были настоящими королевами цивилизации мочика”, - добавил он.

Предположения ученых основаны на том, что археологи никогда не находили могилу, где погребен был бы представитель моче мужчина.

Согласно сведениям зарубежного издания Daily Mail, находка относится к тем нескольким, поразившим ученых. В 2006 году в Перу, например, археологами была обнаружена знаменитая женщина-правительница, которая была известна как владычица или леди Цао.

По словам главы экспедиции, во время погребения имел место ритуал жертвоприношения. “Вокруг останков жрицы находились тела пятерых детей, двое из них были младенцами, остальные – немного старше. Не остается сомнений, что все дети были принесены в жертву”, - сообщил Кастильо. Такой выбор, как отмечают ученые, был сделан не случайно – жертвами в обрядах у мочика становились самые молодые члены общества.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Молчавшие более 3-х тысяч лет сфинксы заговорили

В 1200 г. до н.э. в Фивах, второй столице Древнего Египта, произошло мощное землетрясение. Погребальный храм фараона Аменхотепа III получил значительные повреждения, а время и пески на 30 веков скрыли его от людей. Лишь в 1998 г. египетско-германская команда археологов приступила к реализации проекта по сохранению храма и колоссов. В январе 2022 г. руководитель миссии Абдель Рахим Рихан рассказал о новых раскрытых тайнах жизни одного из
 

Ученые: Инопланетяне при помощи лазера прячут свои планеты от землян

Группа астронавтов, изучающих отдаленные планеты солнечной системы, пришла к необычному выводу. Руководитель исследовательской группы заявил о существовании внеземной цивилизации, которая находится в непосредственной близости к нашей планете. Ранее считалось, что далекие неземные цивилизации – уникумы. Ученые посчитали, что инопланетные существа старательно прячутся от наблюдения за ними со стороны земли
 

Человечество стоит на пороге открытия внеземной жизни, заявили в НАСА

Заместитель директора центра исследований NASA Томас Цурухен сделал сенсационное заявление в рамках конгресса, посвященного грядущим открытиям в сфере неземной цивилизации. Эту новость представили в сеть международные средства массовой информации с прямой ссылкой на заключение ученого специалиста. Активное взаимодействие с представителями неземной цивилизации ведётся еженедельно, - заявил представитель
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна