Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
30/07/2013

Загадочный шум на планете сводит людей с ума

Загадочный шум на планете сводит людей с ума

Ученые озадачены таинственным шумом, зафиксированным в различных уголках земного шара. Странный гул слышен лишь одному человеку из пятидесяти. Люди, обладающие таким даром, часто жалуются на сильные головные боли, тошноту, слабость, головокружение, кровотечение из носа и бессонницу, сообщает издание The Daily Mail.

Согласно свидетельствам тех, кто слышит гул, он появляется исключительно в закрытых помещениях, и может привести к сумасшествию. Звук, усиливающийся в ночное время, чаще бывает в сельской местности.

Появления таинственного шума были зафиксированы в таких городах Великобритании, как Лидс, Бристоль и Шотландия. Впервые шум услышали в 1970 году сразу 800 человек. Кроме того, на шум жаловались жители Нью-Мексико и Сиднея.

Спциалист по акустике Джефф Левенталь в 2003 году выяснил, что звук могут слышать всего 2% землян, в частности, люди в возрасте от 55 до 70 лет. По словам эксперта, в мире известен пока только  один случай, когда человек покончил жизнь самоубийством из-за непрекращающегося гула.

Люди, которым не посчастливилось слышать этот шум, называют его настоящей пыткой. «Это сравнимо с пыткой, иногда хочется громко закричать. Тяжело заснуть, потому что этот пульсирующий звук не прекращается. Начинаешь ворочаться с боку на бок, и еще больше думаешь об этом», — рассказала Кэти Жак из Лидса.

Пока ученые затрудняются определить природу данного явления и объяснить его влияние на людей. Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории при университете Нью-Мексико попытались еще в начале 1990-х годов разгадать эту тайну. Но в конечном итоге они заключили, что источником гула являются транспорт и заводы.

По предположению некоторых исследователей, шум в действительности не что иное как иллюзия. Несуществующий гул слышен лишь больным. Другие специалисты считают, что шум образуется в результате низкочастотных электромагнитных излучений или же сейсмической активности. Их улавливают только немногие избранные.

Некоторые эксперты рекомендуют всем обладателям дара пройти курс когнитивно-поведенческой терапии, чтобы избавиться от навождений. Между тем, пока не существует никаких предпосылок для раскрытия тайны в ближайшее время. «Эта загадка существует на протяжении последних 40 лет, и она может навсегда остаться одной из многих земных тайн», — отметил в заключении Левенталь.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Слабослышащие мыши помогут глухим людям

В ходе лабораторного эксперимента ученые из Мичиганского университета здравоохранения (США) восстановили слух мышей, которые были оглушены громким шумом. Для этого они генетически стимулировали производство в организме подопытных животных особого белка, играющего важную роль в передаче нервных сигналов из внутреннего уха в мозг. Результаты исследования опубликованы в сетевом журнале eLife. Отобранные для эксперимента
 

Красное вино благотворно действует на слух

Мощный природный антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине, препятствует потере слуха и предотвращает нарушение когнитивных функций. Новые сведения представлены в пресс-релизе, опубликованном специалистами больницы Генри Форда в Детройте. В исследовании было установлено, что здоровые крысы страдали от потери слуха реже при длительном воздействии сильного шума в случае заблаговременного приема ресвератрола. "Наше внимание было сфокусировано на ресвератроле, в частности, его влиянии на воспалительный процесс
 

Специалисты полагают, что компьютеры за нами наблюдают

В Америке специалисты Корнельского университета и университета Вайоминга задались следующим вопросом: в каком именно виде компьютеры воспринимают данные об окружающей действительности? Данный вопрос подняли исследователи искусственного интеллекта, а также распознавания образов. Эксперты обнаружили, что наши компьютеры мир видят совершенно не так, как мы - люди. Это, в принципе, неудивительно. Команда свою работу
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна