Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
16/04/2008

13-летний школьник в сто раз увеличил шансы "Астероида-убийцы" на столкновение с Землей

13-летний школьник в сто раз увеличил шансы "Астероида-убийцы" на столкновение с Землей

Школьник из Германии, после обнаружения ошибки ученых, смог опровергнуть расчеты NASA, касающиеся вероятности столкновения с Землей астероида Апофис (Apophis). Об этом сообщила во вторник немецкая газета "Potsdamer Neuerster Nachrichten".

Нико Маркуардт (Nico Marquardt), 13-летний школьник, использовал данные телескопов института астрофизики в Потсдаме (Institute of Astrophysics in Potsdam, AIP), чтобы вычислить вероятность столкновения Апофиса с Землей. Судя по его подсчетам, у астероида есть 1 шанс из 450 на то, чтобы упасть на землю в 2029 году. Предыдущие вычисления NASA давали Апофису 1 шанс из 45000, т.е. в сто раз меньше, чем есть на самом деле. НАСА подтвердило данные, полученные юным вундеркиндом, и передало их Европейскому космическому агентству (European Space Agency, ESA).

Школьник учел риск столкновения Апофиса с одним или несколькими из 40000 спутников, обращающимися вокруг Земли во время его максимального приближения к Земле 13 апреля 2029 года. Спутники движутся со скоростью 3,07 км/сек на высоте до 35880 километров. Максимальное расстояние, на которое астероид приблизится к Земле составляет 32500 километров.

Если астероид врежется в спутник, он изменит свою траекторию и упадет на землю во время своего следующего приближения к Земле в 2036 году.

Ученые сходятся во мнении, что, если Апофис действительно столкнется с Землей, то кусок железа и иридия диаметром 320 метров и весом 200 миллионов тонн, при падении в Атлантический океан, вызовет огромные цунами, уничтожающие на своем пути острова и прибрежные районы. Кроме того, образуется плотное облако пыли, которое затмит Землю от солнечного света на неопределенный срок.

Открытие 13-летнего школьника является частью его проекта "Апофис - астероид-убийца" ("Apophis - The Killer Astroid"), представленного на региональном научном соревновании. Горячие новости науки и техники, только из первых рук.

Оригинал (на англ. языке): AFP

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астероид Апофис пролетит мимо Земли в 2036 году

Как сообщают специалисты из НАСА, их наблюдения за астероидом Апофис показывают, что опасаться столкновения с ним не стоит. По словам ученых НАСА, он не заденет Землю в 2036 году. Наблюдения, сделанные в ходе предыдущего приближения астероида Апофис, когда он находился всего в 14,5 миллионах километрах от Земли, были учтены при расчетах, которые показали, что этот увесистое космическое тело, диаметр которого превышает 300 метров, не столкнется с Землей в ближайшее время. "Мы практически исключаем возможность столкновения
 

Ученые запустят космический аппарат на астероид для защиты Земли

Ученые собираются отправить космический корабль на астероид, чтобы подготовиться к возможному прямому столкновению с Землей. При этом НАСА опровергла недавние слухи о том, что комета столкнется с нашей планетой. Тестовая миссия, в ходе которой будут отработаны действия по предотвращению столкновения астероида с Землей, проведет Европейское космическое агентство. В ходе испытаний, названных "Дон Кихот", будут запущены два космических корабля.
 

Российские ученые планируют запустить спутник к Апофису

Российские ученые задались целью до 2020 года запустить к астероиду Апофис автоматическую исследовательскую станцию, с целью поместить рядом с ним искусственный спутник-радиомаяк, который позволит определить с достаточно высокой точностью орбиту астероида и установить, степень вероятности его столкновения с Землей. В документе, переданном в распоряжение РИА Новости, авторы отметили, что астероид Апофис (2004 MN4) величиной около 300 метров представляет основной интерес для ученых, поскольку в настоящий момент является наиболее
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна