Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
29/10/2012

Сильный ураган на Сатурне рекордно разогрел его атмосферу

Сильный ураган на Сатурне рекордно разогрел его атмосферу

Астрономам ещё в конце 2010 года удалось зафиксировать на Сатурне крупнейший в Солнечной системе шторм. Такие тропические циклоны, наблюдаемые на Земле, как например, ураган Катрина, не сравнить с чудовищной бурей, которая охватила все северное полушарие газового гиганта.

Позднее астрономы установили, что стихийное явление обернулось более серьёзными последствиями для Сатурна. Космический аппарат Cassini, по данным американского космического агентства NASA, обнаружил в верхних слоях атмосферы Сатурна значительные нарушения.

Установленный на межпланетной станции композитный инфракрасный спектрометр показал, что температура стратосферы планеты поднялась под воздействием шторма на 84 градуса. Кроме того, было отмечено увеличение концентрации этилена, который практически отсутствует в атмосфере Сатурна. Происхождение его пока продолжает оставаться загадкой для учёных.

"Мы не ожидали обнаружить в атмосфере Сатурна такой скачок температуры, обычно она является очень стабильной, — сообщает Бриджит Хесман, ведущий автор исследований из университета Мэриленда. – Это равносильно перемещению из зимней северной Аляски в знойную пустыню Мохаве".

Появление газа, согласно одной из версий астрономов, обусловлено некими химическими изменениями, к которым приводят огромные колебания температуры. В ходе этих изменений метан, находящийся в составе атмосферы Сатурна, может превращаться в этилен.

Самый сильный шторм был зарегистрирован "Кассини" впервые 5 декабря 2010 года. CIRS первый раз зафиксировал изменение температуры в мае 2011 года. Тогда в области прохождения шторма были замечены два очага, светящиеся в инфракрасном диапазоне. Исследователи считали, что эти "огни" потухнут после того, как стихия успокоится. Однако вместо этого они превосходили по размеру даже большое красное пятно Юпитера, объединившись на какое-то время в единое целое.

Исследования подобных явлений помогут ученым понять по-новому те процессы, которые происходят как в стратосфере Сатурна, так и других газовых гигантов, в Солнечной системе, а также за её пределами.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Акцент на Титане

На фотографии, присланном космическим аппаратом Кассини, видно, что Пандора, зависшая над Титаном, похожа на знак ударения. Маленькая Пандора гораздо ближе к космическому аппарату, чем туманный Титан, он почти в 3 раза дальше. Тем не менее, Титан (5150 километров в поперечнике) затмевает Пандору (81 километр в поперечнике). Это дает нам некоторое представление о разнообразии размеров и форм большого количества спутников Сатурна. Снимок был выполнен
 

День Труда в космосе прошел без барбекю

День Труда, традиционно отмечаемый в первый понедельник сентября, на Международной космической станции прошел без огня, так что сделать барбекю не получилось. Тем не менее, американскому экипажу орбитальной лаборатории объявлен выходной, во время которого они могут расслабиться и получше познакомиться с тремя новыми товарищами, прибывшими на станцию в минувшую пятницу. Трое членов экипажа (Скотт Келли и Кьелл Линдгрен
 

Эксперты из NASA решили изучить дальний космос

Специалисты международного космического агентства NASA готовят проект по освоению дальнего космоса. Как стало известно, в целях получения ответов на загадки космического пространства, NASA планирует использовать специальный спутник. Сейчас эксперты отдела инженерных исследований заняты подготовкой проектной документации для разработки спутника, способного устремиться в далёкий космос. По предварительным данным, спутник будет тяжеловесным
 
 

Еще из категории космос:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна